E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт инструкция Собираетесь в отпуск на машине? Как самому проверить ее на неполадки: чек-лист из пяти пунктов

Собираетесь в отпуск на машине? Как самому проверить ее на неполадки: чек-лист из пяти пунктов

Собрали простые, но жизненно важные методы диагностики

Поломка машины — это всегда проблема, но в разгар отпуска она может стать особенно сложной

На дворе лето — лучшее время для автопутешествий. Если вы тоже собираетесь в дорогу, то прочитайте наш чек-лист: рассказываем, как проверить машину, чтобы она не подвела в пути.

Снаружи: визуальный осмотр

Согласно ПДД, делать такую процедуру (обойти вокруг машины и всё тщательно осмотреть) обязан каждый автомобилист перед каждой поездкой. Не факт, что вы об этом помнили, но всё же перед дальней дорогой осмотреть авто действительно надо.

Номера на месте? Оба? Рамка держит? Номер не отлетит в первой же глубокой луже? Возможно, закрепить его хомутиками-стяжками?

Кузов цел? Без свежих вмятин и царапин? Если вы собрались на море, то, может, подкрасить его? Помните, что соленый влажный воздух ускоряет коррозию.

Подтеки есть? Если под автомобилем найдется лужа неизвестного происхождения, то сразу обращайтесь в автосервис. Хотя могла и натечь просто вода — конденсат от работы кондиционера.

Дальше следует завести машину и проверить все фары со стоп-сигналами. Включите все до последней противотуманки, чтобы убедиться, что они работают. Если перегорела какая-то лампочка, есть время заменить ее перед выездом.

Например, на Avito набор из двух светодиодных ламп обойдется примерно в 1,3 тысячи рублей. На Ozon их можно найти за 1,7 тысячи, на «Яндекс.Маркете» — за 2,6

А внутри?

После визуального осмотра садитесь за руль и проверьте контрольные лампы на приборной панели: никакие предупреждающие знаки не должны гореть. Check Engine? Вам на диагностику мотора. ABS? Срочно на проверку тормозной системы и электроники. Масленка? Проблема с уровнем ГСМ.

Следующее, что можно проверить самому, — стояночный тормоз (если он у вас механический): при поднятии рычага до упора количество щелчков не должно быть слишком большим. Если их пять и больше — значит, растянулся трос, надо съездить в сервис и подтянуть.

Простую диагностику автомобиля можно выполнить и самостоятельно

Залезаем под капот

Обязательно проверьте состояние и уровень техжидкостей.

— Масло должно быть чистым и достаточным по объему. Если масло темное, густое или пахнет гарью, его нужно заменить. Следом проверяем охлаждающую жидкость — она должна быть между максимальными и минимальным уровнями. Если уровень слишком низкий, долейте антифриз. Обратите внимание на указатель температуры при работающем моторе — он не должен выходить за пределы нормы, — советует Александр Куроптев, автоэксперт из «Авито».

Всегда лучше потратить время на плановый автосервис, чем на внезапные поломки

Не забудьте о тормозной жидкости. Уровень должен быть рабочим, подтекать не должно.

Последнее (по очереди, а не значению) — состояние батареи. Обычно про аккумулятор вспоминают перед зимним сезоном, но не забывайте о нём и летом. Проверьте, нет ли коррозии, хорошо ли закреплены клеммы, достаточно ли заряжен. Если аккумулятор старый или слабый, лучше замените его на новый.

В среднем аккумулятор на интернет-платформах обойдется в 6 тысяч рублей

На ходу

Сделайте пробную поездку по городу. Она поможет вам проверить сразу несколько моментов.

Шины

Сначала оцените их в статике — они должны быть в хорошем состоянии, без трещин, порезов и проколов. Минимальная допустимая высота протектора для легковушек — 1,6 мм. Проверьте давление в шинах и сравните его с рекомендациями производителя.

На ходу обратите внимание на балансировку колес — если при езде появляется вибрация руля или кузова, это значит, что колеса разбалансированы. Если на покрышках есть грыжи или проколы, перед дальней дорогой их надо заменить.

Комплект из четырех новых летних шин на Avito обойдется екатеринбуржцам в 38 тысяч, подержанных — в 12. На «Яндекс. Маркете» новая резина стоит по 11 тысяч за покрышку, на Ozon — по 9 тысяч

Развал-схождение

Если руль стоит прямо, а машину ведет в ту или иную сторону, отрегулируйте углы установки колес. Делать это рекомендуется после каждой смены шин, но вдруг вы упустили этот момент весной.

Тормоза

Они должны работать четко и без задержек. Если при торможении слышен свист или скрип, это значит, что тормозные колодки изношены и нужно их заменить. Если тормозная педаль проваливается или пульсирует, это также указывает на проблемы с тормозной системой.

Заодно оцените состояние подвески: на ходу не должно быть никаких люфтов и стуков

Мотор

Мотор должен работать ровно и без перебоев. Если двигатель троит, дергается или глохнет, это говорит о неисправностях системы зажигания, впрыска топлива или электроники. Опять же — это неизбежный визит в сервис и перспектива отмены отпуска.

Что взять с собой

Не будем говорить о личных вещах и документах — перечислим вещи автомобильные. А именно:

  • запасное колесо/докатка;

  • домкрат;

  • ключ для снятия колеса («балонник»);

  • компрессор для подкачки шин;

  • аптечка (проверьте срок годности лекарств);

  • огнетушитель (помимо срока годности, проверьте давление в баллоне);

  • знак аварийной остановки;

  • салатовый жилет со световозвращающими элементами (по новому закону, без него нельзя даже поменять пробитое колесо;

  • фонарик, нож, веревка, изолента, провода для подзарядки аккумулятора;

  • обновите карты в навигаторе, в идеале — закачайте их в офлайн-режим.

Главное — не откладывайте проверки на последний момент. Желаем, чтобы наш чек-лист уберег вас от всех неприятностей!

Мы рассказывали, как съездить в Казахстан на машине, и публиковали 13 лайфхаков, которые сделают автопутешествия комфортнее.

Прочитайте также колонку екатеринбуржца, который решил отдохнуть в Дагестане. За восемнадцать дней он вместе с семьей проехал больше семи тысяч километров!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления