E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов подробности У самокатчиков Екатеринбурга спросили, почему они гоняют по «зебре». Публикуем их объяснения

У самокатчиков Екатеринбурга спросили, почему они гоняют по «зебре». Публикуем их объяснения

Число ДТП с участием клиентов кикшеринга постоянно растет

На самокатах нельзя ездить по двое, но на эти правила многие просто плюют

Екатеринбургские самокатчики чаще всего не хотят спешиваться при выезде на «зебру» из соображений экономии. Такие данные получили волонтеры, которые опросили пользователей кикшеринга на улицах. Об этом любопытном факте стало известно во время круглого стола в Общественной палате РФ. На нем свой доклад представили сотрудники ГИБДД по Свердловской области.

— При проведенных опросах с молодыми людьми, почему они не спешиваются с СИМ (средств индивидуальной мобильности. — Прим. ред.), большая часть отметила финансовую затратность за каждую потерянную минуту. Средняя стоимость аренды электросамоката в Екатеринбурге составляет 7 рублей за минуту, — было отмечено в докладе.

Также в автоинспекции подчеркнули, что юные самокатчики намного чаще рискуют попасть в ДТП:

— При изучении поведенческих характеристик во время управления СИМ можно отметить, что оценка дорожной ситуации у несовершеннолетних развита намного хуже, чем у взрослых, и скорость их реакции на внезапно возникшую опасность намного медленнее. А при передвижении на СИМ их реакция еще и притупляется эмоциональным состоянием, что приводит к невнимательности и нарушениям ПДД, — подчеркнули в ГИБДД по Свердловской области.

Число аварий с участием самокатчиков в Свердловской области постоянно растет. По данным на середину июля 2023 года, в регионе произошло 124 таких ДТП. В них погибли 2 человека, 127 получили травмы (в том числе 36 детей в возрасте от 15 до 17 лет).

Как вы считаете, надо ли ужесточить правила для самокатчиков?

Да
Нет

Напомним, недавно на Юго-Западе и Химмаше самокатчики устроили ДТП, в которых пострадали маленькие дети. А на улице Блюхера 23-летнего парня на самокате сбил кроссовер. У молодого человека диагностировали переломы ребер и основания черепа. Чуть позже стало известно, что пострадавший скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления