E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов В Екатеринбурге наглый самокатчик прокатился прямо перед машинами. Что ему за это будет?

В Екатеринбурге наглый самокатчик прокатился прямо перед машинами. Что ему за это будет?

Молодого человека сняли на видео

Самокатчика, кажется, совершенно ничего не смущало

Екатеринбурженка сняла на видео наглого самокатчика. Он ехал прямо по проезжей части на улице Татищева.

— Слов нет, одни эмоции, — поделилась девушка.

В городской ГИБДД видео прокомментировали более подробно. Там посоветовали самокатчикам внимательно изучить пункт № 24 новой редакции ПДД. В нем подробно расписано, как и где можно передвигаться на средствах индивидуальной мобильности.

— На электросамокатах массой не больше 35 кг (и подобных им средствах передвижения) пользователям старше 14 лет следует передвигаться по специально выделенным для велосипедов и СИМ полосам и дорожкам. При их отсутствии (или при наличии еще нескольких условий) — по тротуару, обочине или правому краю проезжей части, скорость на которой ограничена 60 км/ч, в один ряд, — подчеркнули в ведомстве.

При этом для движения по проезжей части самокат должен иметь тормозную систему, звуковой сигнал, световозвращатели (белый спереди, красный сзади, красного или оранжевого цвета по бокам), а также фару или белый фонарь спереди.

— Запрещен обгон или объезд транспортных средств справа. По магистралям передвигаться на СИМ запрещено, так как водители других транспортных средств, двигаясь с высокой скоростью, могут не заметить и не среагировать на появление на дороге электросамоката. Также должна быть защитная экипировка, — подчеркнули в инспекции.

Впрочем, специальных штрафов для самокатчиков новая редакция ПДД не предусматривает. Теоретически наглецам может грозить общий штраф за нарушение правил (800 рублей) или за создание помех движению транспорта (1 тысяча рублей).

Считаете такие штрафы справедливыми?

Нет, нужно больше
Нет, нужно меньше
Сложный вопрос

Мы рассказывали, как самокатчик сбил екатеринбурженку и предложил ей смешную компенсацию. А на Эльмаше парень на электросамокате сбил другую женщину на тротуаре — и даже не попытался помочь пострадавшей.

До этого в парке «Зеленая роща» девочка сбила пятилетнего ребенка, тому потребовалась помощь врачей.

Почитайте также мнение травматолога о том, как самокатчики калечат себя и окружающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления