E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов подробности Нарушителям грозит штраф: в Екатеринбурге на тротуарах появилась разметка для парковки самокатов

Нарушителям грозит штраф: в Екатеринбурге на тротуарах появилась разметка для парковки самокатов

Рассказываем, кто и зачем ее нарисовал

Одна из парковок — на Папанина, 1

В Екатеринбурге появилась разметка для парковки самокатов. На десяти популярных точках, где берут и оставляют кикшеринговые аппараты, теперь видны границы, в которых следует их оставлять.

Мы отметили адреса обновленных парковок на карте

— После окончания поездки электросамокат можно оставить только на точке виртуальной парковки, которая отмечена в мобильном приложении. При этом важно расположить самокат так, чтобы он не мешал другим участникам дорожного движения. Некоторые пользователи из-за отсутствия опыта или в спешке не всегда могут разобраться с тем, как именно поставить самокат. В таком случае разметка позволяет быстрее сориентироваться и аккуратно поставить его, — рассказали E1.RU в пресс-службе компании Whoosh.

На парковке можно оставить любой самокат

Тех, кто паркует самокат с нарушениями, ждет наказание, напомнили в компании.

— За неаккуратную парковку в правилах сервиса предусмотрен штраф 500 рублей. Поэтому здесь не так важно, есть разметка или нет: если самокат оставили так, что он мешает другим, это нарушение и при ее отсутствии, — сообщили в пресс-службе. — Большинство таких нарушений происходит по незнанию, а не по злому умыслу, и разметка поможет избежать ошибок.

Пока разметка есть на десяти парковочных точках

На парковках можно оставлять и частные самокаты, и агрегаты других сервисов, если точки завершения аренды позволяют.

Ранее такая разметка появилась в Тюмени, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах. Самокатный сезон закроют, когда выпадет снег или установится дневная температура ниже нуля. До этого возможны временные отключения сервиса на период гололедицы.

Ранее в Екатеринбурге организовали школу для обучения езде на самокатах

Мы рассказывали, что часть кикшеринговых аппаратов в Екатеринбурге оборудовали защитными шлемами. Культура вождения самокатов пока не на самом высоком уровне. Пешеходы нередко страдают из-за лихачей на тротуарах. Наезды на прохожих за последние годы стали привычным делом. Самокатчики провоцируют ДТП и на автомобильных дорогах. Иногда екатеринбуржцы дорабатывают прокатные устройства, например ставят на них кресла и едут, рискуя здоровьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления