E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт мнение В Екатеринбурге вымирают трамваи. Показательные цифры с разницей в 10 лет

В Екатеринбурге вымирают трамваи. Показательные цифры с разницей в 10 лет

Грустная статистика от исследователя городского транспорта

С каждым годом в Екатеринбурге становится всё меньше трамваев

Трамвай — один из старейших видов транспорта в Екатеринбурге. Первый вагон в нашем городе поехал по линии почти век назад — 7 ноября 1929 года. Сегодня в мегаполисе разветвленная сеть трамвайных линий, курсируют 23 маршрута, строятся две новые ветки. Несмотря на это, есть тревожные цифры, говорящие о том, что электротранспорт в городе деградирует.

Екатеринбургский исследователь общественного транспорта Евгений Кузнецов сравнил, какое количество вагонов ездило по Екатеринбургу в 2012 и 2022 годах, и получил любопытные графики, говорящие о том, что число вагонов на маршрутах постоянно снижалось. Если так пойдет и дальше, екатеринбуржцы смогут увидеть трамваи только в музеях. Предоставим слово Евгению.

Один из ключевых параметров работы трамвайной системы — это выпуск вагонов на маршруты. Можно построить сколько угодно путей, но это не будет развитием, если нет возможности обеспечить выпуск (и, как следствие, приемлемые для пассажиров интервалы). К сожалению, об этом не думают при строительстве новых линий. По сложившейся в Екатеринбурге практике открытие новых маршрутов осуществляется путем снятия поездов с уже имеющихся. Так, например, было в случае с Верхней Пышмой, когда для запуска нового направления было уменьшено количество трамваев на маршрутах № 2, 7, 8, 13, 22, 24 (некоторое количество водителей перешли на новые вагоны «Львенок»).

Трамваи почти столетие ходят по Екатеринбургу. В последние годы число вагонов стало неуклонно снижаться

Для запуска линий в Академический и Солнечный снимать уже просто нечего: из-за нехватки персонала количество вагонов на линии постоянно снижается. Гортранс не в состоянии закрыть даже имеющиеся маршруты, а пассажиры не могут дождаться трамваев, которые еще несколько лет назад ходили более-менее нормально. Давайте сравним, как изменилась ситуация за 10 лет. Для этого возьмем плановые показатели выпуска 2012 и 2022 годов (с 2023-м сравнивать некорректно из-за изменения маршрутов).

В 2012 году по будним дням на маршруты Екатеринбурга выходило 255 трамваев, из них было 111 двухвагонных, что в итоге составляло 366 вагонов. По состоянию на 2022 год общий выпуск упал на 70 единиц и составлял уже 297 вагонов: 199 трамваев, из них 98 двухвагонных.

На этом графике показано число вагонов, ходивших по городу в будние дни

Кажется, небольшой оптимизм внушают сиреневые столбики показателей, прописанных в контракте 2023 года. Но эти показатели тотально не выполняются. В отличие от того же 2012 года, когда выполнение планового выпуска осуществлялось всегда за редкими небольшими отклонениями.

«Но самым драматичным образом выпуск вагонов пострадал в выходные дни»

В 2012 году в субботу и воскресенье вагонов выпускалось 285 (200 трамваев, из них 85 двухвагонных) и 278 (200 трамваев, из них 78 двухвагонных) соответственно. В 2022-м выпуск по выходным дням стал 163 вагона (двухвагонных и вовсе 0).

Гортранс (ранее ТТУ) отказался от двухвагонных сплоток по выходным еще в 2013-м. Делалось несколько робких попыток выпускать на отдельные маршруты двухвагонные трамваи (последняя — в апреле 2023-го), но всё это очень далеко от той былой трамвайной роскоши. Последним контрактом 2023 года предусмотрен выпуск всего 14 двухвагонных трамваев по выходным. Справедливости ради следует отметить, что с апреля этот параметр несколько превышается оператором-перевозчиком, но это обусловлено скорее не человеколюбием по отношению к пассажирам, которые вынуждены толкаться в забитых трамваях-одиночках, а необходимостью выполнять параметры контракта, которые просели из-за тотального недовыпуска.

На этом графике показано число вагонов, ходивших по городу в выходные дни

В 2023 году есть цифры, заложенные в муниципальном контракте, а есть суровая реальность. Фактический выпуск на маршруты близко не дотягивает даже до показателей 2022 года. Динамика «отрицательного развития» трамвайной системы Екатеринбурга понятна без лишних слов.

Когда оборотный рейс на маршруте более двух часов, а выходит на него 3–4 трамвая, дождаться свой транспорт просто невозможно. И, если не принять оперативных мер по исправлению ситуации, через несколько лет трамвайного движения в городе просто не останется.

Вы согласны, что трамвайное движение в Екатеринбурге деградирует?

Да, трамваи стали ходить очень плохо
Нет, ничего страшного не происходит

Напомним, недавно в Гортрансе подтверждали, что количество вагонов на линии постоянно уменьшается. Директор Гортранса Сергей Нугаев в письме к депутату гордумы Константину Киселеву сообщал, что на предприятии не хватает 813 водителей и 1207 кондукторов. Проблема с кадрами многолетняя. Люди отказываются работать из-за низких зарплат. В 2023 году средние выплаты водителям трамваев составили 56 тысяч рублей, кондукторам — 44 тысячи. При этом большинство транспортников вынуждены работать сверх нормы. Последнее повышение зарплаты в Гортрансе было в марте 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления