E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Новая нумерация маршрутов онлайн-трансляция «Ждать автобуса по полтора часа — это тоже мировая практика?» Екатеринбуржцы — о смене нумерации маршрутов

«Ждать автобуса по полтора часа — это тоже мировая практика?» Екатеринбуржцы — о смене нумерации маршрутов

Рассказываем об изменениях в режиме онлайн

1 декабря 2023 года в Екатеринбурге проходит очередная волна перенумерации маршрутов. На этот раз она коснется автобусов. Сразу 22 маршрута поменяли таблички. Так называемую сквозную нумерацию вводят в Екатеринбурге с 2021 года. Ее цель — убрать дублирование номеров. Теперь все трамваи будут следовать под номерами с 1-го по 24-й, троллейбусы — с 25-го по 39-й, а автобусы — с 40-го по 99-й.

В мэрии утверждают, что сквозная нумерация нужна, чтобы избежать путаницы. Но она неизбежно возникнет, пока горожане и гости города не привыкнут к изменениям. К счастью, нынешняя волна перенумерации — последняя.

Роман Марьяненко

Для начала о самом главном. В этой табличке вы можете увидеть, как изменилась нумерация автобусных маршрутов. В списке — 22 рейса. Обратите внимание, исчезают почти все маршруты с ноликами.

Роман Марьяненко

Зачем вообще что-то менять? Подробно о смене нумерации рассказал вице-мэр по транспорту Алексей Бубнов. По его словам, это практика многих крупных городов.

— Мы решили перейти на так называемую сквозную нумерацию. Первые два десятка номеров будут закреплены за трамваями, затем троллейбусы, потом автобусы. Это мировая практика. Например, когда в Екатеринбурге появятся электробусы, как граждане будут отличать их (и их маршруты) от троллейбусов и автобусов? — пояснил замглавы города. — Ну, и если случится какой-то коллапс с электроснабжением, то наш крупнейший перевозчик «Гортранс» сможет запустить вместо электротранспорта, например, автобусы с теми же номерами.

Роман Марьяненко

Еще один плюс перенумерации в том, чтобы убрать маршруты-клоны. Жители Екатеринбурга и гости уральской столицы давно жаловались в мэрию, что в городе ездят автобусы с двойной нумерацией. Речь шла о маршрутах с очень похожими наименованиями, например № 18 и 018, № 19 и 019 и так далее. Теперь это дублирование уйдет в прошлое.

Роман Марьяненко

Очень важный момент. Кроме смены табличек, у некоторых маршрутов поменяли и трассировку.


Автобусы, которые поехали по-новому:

  • Бывший автобус № 05 «Химмаш — Патрушиха» (с 1 декабря 2023 года — № 55) поедет по улицам Инженерной, Косарева, Грибоедова. Таким образом улучшается транспортное обслуживание для жителей домов на улицах Косарева и Инженерной, а также пешеходная доступность школ № 105 и 132 и Центральной городской больницы № 20.

  • № 016 «Патрушиха — Южная подстанция» (с 1 декабря 2023 года — № 62). Маршрут продлен от конечной остановки «Патрушиха» до остановки «Дворец дзюдо».

  • № 45 «Ж/д вокзал — НПЦ "Онкология"» будет следовать по улицам Репина, Московской, Челюскинцев. Это позволит жителям Юго-Западного микрорайона проще добираться до поликлиники № 2 при ЦГБ № 2 и до стационара ЦГБ № 2.

  • № 53 «Ретейл-парк (Солнечный) — Автовокзал». Автобус будет следовать по 2-й Новосибирской, Палисадной, Окраинной, Дорожной, Военной, Московской. Улучшится транспортное обслуживание для жителей домов на улице Дорожной.

  • № 76 «ТЦ "Мега" — Синие Камни». Исключен заезд на остановки «Бардина», «Рынок на Громова», «Онуфриева», автобус будет следовать по улице Бардина в прямом и обратном направлении.

  • № 80 «Парк Победы — ТК КОР». Вместо конечного остановочного пункта «ТК КОР» автобус будет следовать до остановки «40 лет ВЛКСМ» по улицам Сыромолотова, 40-летия Комсомола, Алданской.

  • № 94 «УрФУ — Новосвердловская ТЭЦ» (на летний период). Введены дополнительные рейсы от УрФУ до Новосвердловской ТЭЦ с заездом по ЕКАД к остановке «СНТ "Звездочка"». Это сделано в том числе и для улучшения транспортного обслуживания жителей СНТ «Звездочка».

Полностью обзор изменений смотрите в этом материале.

Роман Марьяненко

В предыдущие годы перенумерация сбивала пассажиров с толку. На этот раз перевозчики стали предупреждать пассажиров заранее.

Роман Марьяненко

Встречайте, бывший автобус № 012 теперь под вывеской № 51. Это один из легендарных рейсов, где вечные давки (наряду с 019-м). Интересно, смена нумерации поможет?

Роман Марьяненко

А вот и № 55 (бывший № 05). С сегодняшнего дня он должен был изменить свой путь по Химмашу и поехать по улице Косарева.

Но горожане сообщают, что маршрут не изменился. Похоже, это связано с заменой труб на Инженерной. Когда коммунальщики завершат работы, автобусы поедут по обновленной схеме.

Роман Марьяненко

Теперь о перевозчиках. Новые муниципальные контракты были заключены на три года.

Распределение маршрутов получилось таким:

  • Гортранс (сумма контракта — 2 млрд): № 24, 24с, 25, 28, 43, 47, 49, 50, 54, 57, 58, 59, 60, 61, 65, 66, 67, 69, 71, 75, 76, 80н, 85, 88, 90, 91, 91м, 95, 96, 96б, 97, 99;

  • «Декар-Бас» (сумма контракта — 47 млн): № 45, 054, 86, 63, 79;

  • «Пегас» (сумма контракта — 54 млн): № 40, 70, 72, 78, 98;

  • «Форт-Транс» (сумма контракта — 61 млн): № 44, 48, 053, 74, 92;

  • «Авто-Ном» (сумма контракта — 72 млн): № 41, 53, 68, 80, 81;

  • «Авто Гамма» (сумма контракта — 74 млн): № 42, 62, 77, 87, 89, 94;

  • «Уралтрансгрупп» (сумма контракта — 79 млн): № 06, 56, 73, 82, 93;

  • «УралТрейд» (сумма контракта — 94 млн): № 46, 51, 52, 55, 043.

Роман Марьяненко

Некоторых горожан перенумерация просто раздражает. Вот лишь некоторые претензии:

— Переписать номера — это, похоже, единственная последняя оставшаяся проблема с общественным транспортом в городе, — грустно шутит Денис Рожин.

— Десятилетиями жили с этими номерами маршрутов. Наладьте работу транспорта, а не в тетрис играйте, — пишет читатель.

— Хочется как-то прокомментировать эту новость без мата, но не могу подобрать слова, — признаётся другой екатеринбуржец.

— Реально меняют нумерацию только для того, чтоб номера были по порядку? Сколько стоит смена нумерации? Я думаю, это какой-то саботаж! Создание вида бурной деятельности как минимум! Каким образом замена таблички нам поможет в организации дорожного движения? Путаница! За 30 лет ни разу не слышал про путаницу до момента начала смены нумерации! Опрос есть или анализ какой-то, заключение специалистов о том, что народ путался в нумерации и что ее изменение приведет к улучшению ситуации с транспортом? Какой эффект будет достигнут сменой нумерации? И сопоставим ли он с расходами на нумерацию? — задается вопросами читатель.

— Предлагаю всей администрации города и области поменять нумерацию кабинетов и заставить их переехать с этажа на этаж! Отменить им служебные автомобили — пусть ездят со всем народом на хваленом ими общественном транспорте, — предлагает комментатор с ником Гость.

Роман Марьяненко

Хороший способ не сбивать с толку пассажиров. Двойные таблички.

Роман Марьяненко

Год идет за годом, меняются маршруты, а легендарные давки в транспорте Екатеринбурга остаются прежними. Прямо наша местная «достопримечательность».

Роман Марьяненко

Маршрут №62. Узнали? Это бывший №016.

Роман Марьяненко

Возвращаясь к маршрутам «с ноликами».

После нынешней волны перенумерации они все-таки останутся. Это автобусы № 06 (ТЦ «Мега» — ДМБ № 9), 043 (Железнодорожный вокзал — поселок Северка), 053 (Кирпичный завод — Ползунова) и 054 (Синие Камни — Ретейл-парк «Солнечный»).

Автобус № 053 продолжит кататься со старым номером

Мы попросили мэрию Екатеринбурга объяснить, почему эти рейсы выбились из общей тенденции. Оказывается, почти все они в перспективе исчезнут.

— Кроме 043-го, остальные маршруты рассматриваются под последующую отмену при развитии троллейбусов с автономным ходом (которые могут ездить туда, где нет проводов) и возможностей усиления дублирующих автобусных рейсов, — объяснили в транспортном комитете Екатеринбурга.

Роман Марьяненко

Пассажиры критикуют обновление троллейбусного маршрута № 34 до горбольницы № 7 на Вилонова.

— Маршрут троллейбуса № 34 (он же бывший № 4) с сегодняшнего дня удлинили, а количество машин на маршруте как было, так и осталось! Это значит, что интервалы будут больше, а уплотняться придется еще сильнее!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления