E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Хамская парковка в Екатеринбурге Бумажка не поможет. В Екатеринбурге начали штрафовать автохамов, которые прикрывают номера от камер ГИБДД

Бумажка не поможет. В Екатеринбурге начали штрафовать автохамов, которые прикрывают номера от камер ГИБДД

Рассказываем, как работает система. Она перехитрила водителей

Умная система штрафует водителей, несмотря на попытки спрятаться от камер

В Екатеринбурге стали штрафовать экономных автохамов, которые прячут номера за визитками и бумажками, чтобы их не смогли распознать при помощи камер «Паркон». Штраф за неправильную парковку недавно получил читатель E1.RU и был крайне возмущен этим фактом.

— Пришел штраф за неправильную парковку, зафиксированный авто с «Парконом». Причем первые два знака (буква цифра) были нечитаемыми, так как закрыты. Как они умудрились выставить штраф за неполный номер? Кто сталкивался? Как это дистанционно опротестовать, имеет смысл? — задается вопросом форумчанин с ником magstom.

В администрации Екатеринбурга объяснили, что скрывать номера от камер бессмысленно. Ведь даже машину с частично нечитаемым номером можно найти в базе.

— В базах ГИБДД есть полная информация об автомобиле: марка, цвет и госномер. И если госномер не читается, но автомобиль по остальным параметрам однозначно совпадает [с данными из базы], то придет штраф, — сообщили E1.RU в пресс-службе мэрии.

Даже если спрятать два символа, штраф могут прислать

В ГИБДД по Свердловской области подробно объяснили, как это работает. Искать владельцев машин инспекторам помогает «Паутина» — так называется специальная программа для внутреннего пользования. В ней собрана база российских и иностранных номеров.

— «Паутина» автоматически анализирует целый ряд условий и факторов, например цвет, марку транспортного средства нарушителя, а также данные с фиксации камер, расположенных вблизи места совершения административного правонарушения. После чего происходит сверка с базами данных Госавтоинспекции, — объяснили в пресс-службе ГИБДД.

Причем оспорить и отменить такой штраф будет практически невозможно, уверен автоэксперт Дмитрий Ларионов.

— Главное, чтобы само нарушение было выявлено и зафиксировано в автоматическом режиме, а в каком режиме должно происходить установление собственника — закон не определяет, — объясняет Дмитрий.

Госавтоинспекция напоминает: если водитель намеренно закрывает номерные знаки, участвуя в дорожном движении, то за это предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Подробнее о том, как работает «Паутина», мы рассказывали ранее. Система мгновенно выявляет автомобили в розыске, машины-двойники и водителей без прав.

Посмотрите также наш репортаж из Центра автоматической фиксации штрафов. Отметим, что каждому инспектору приходится выписывать по несколько тысяч штрафов в день, поэтому периодически случаются ошибки.

Но нарушителей запугать сложно, они замазывают номера, бросая машины на газонах, и оставляют устрашающие записки под стеклом. Прочитайте также о «народных мстителях», ломавших камеры-треноги. Накануне их осудили.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE47
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления