перейти к публикации
54 комментария к публикации

Автожурналист назвал имиджевым урон из-за строительства М-12 в обход Челябинска

28 июля 2025, 13:01
Гость
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 18:25
Может читал невнимательно, но не понял, продлять до Тюмени автостраду планируют по новым участкам, или старый тюменский тракт реконструировать будут?
Гость
5 августа 2025, 11:56
Пока только убытки от этого автобана !!! В будущем , скорее всего , тоже будут только убытки ! Так как будут субсидировот бестолковых спекулянтов, которые берут плату за пользование дорогой !!! Это все последствия от действий партии ЕдРо !!!
Гость
3 августа 2025, 11:29
31 августа проехал от Мурома до Казани, потом наудачу ехал почти до Уфы, указателей км от с'ездов с М12 до тех же НН, Чебаксы, Казани нет, непонятная экономия. Участок Дютюрли-Ачит хорош, если не считать крутых виражей, местами отсутствующее освещение. Для себя решил: чтобы не ехать через Удмуртию, разбомбленные Воткинск, Ижевск, Можгу, Алнаши... буду ездить по М12 от Ачита до Дюртюли, а потом по М7, как - нибудь перетерплю 10 светофоров Чебоксар
Гость
29 июля 2025, 09:52
Сравнение дорог не верное. Расширение м 5 в горной местности "Челобласти" играет важную роль не только из-за Челябинска но и Миасса, Златоуста,Сатки, Аши,Трёхгорного, Магнитогорска- это мощный промышленный регион и не Рядовой для всей страны.
Гость
29 июля 2025, 09:25
Путин красавчик: 1)платные дороги 2)кинул пенсионеров на 5лет 3)реформы образования и здравоохранения 4) СВО Как итог "Мы нащупали дно"-цитата
Гость
24 июня, 13:55
"И тут снизу постучали." - цитата
Гость
29 июля 2025, 08:01
Вероятно скоро в России и тротуары будут платными, вышел с подъезда,заплатил,и ходи,.
Гость
29 июля 2025, 00:11
М12 как основную магистраль в Сибирь пролабировал Хуснулин и КО в личных и Татарстана интересах. М5 останется на задворках как резервная. Кроме Челябинской остались не удел Рязанская, Пензенская и Самарская область.
Гость
28 июля 2025, 21:16
Даже без м12 мне на легковом было от Екб до Казани через Пермь быстрее. М5 конечно интересная трасса...
Гость
28 июля 2025, 19:41
Согласен платить за такие дороги, если будет ограничение скорости 160 км час. А за 110 фу фу фу.
Гость
28 июля 2025, 17:24
А вы видели, бывает едешь и к примеру 545 км, а следующий уже 595 км - это не ошибка в километраже, типа повороты сгладили и стала короче. Открою банальную вещь - это украденная дорога, за 50 незделанных километрах по целине. Представьте размеры отката. Всё это на высшем уровне.
Гость
28 июля 2025, 17:19
Это не альтернатива платнику. Понятно, что регуляцией потока может выступить политически ангажемированный Платон, но экономически от Омска движение на Юг не может обойтись без М5. Да, наблюдаем опять по политическим мотивам переброс на М7/М12, типа уитайцы должны пойти в Усть-Лугу, но это и все.....остальным эта дорога фиолетова. Отмечено же (и всегда так было - в силу значительно меньшей нагрузки даже М7 в СССР и в 90-е разрушалась меньше, но ее лучшее состояние не особо играло роль.
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 июля 2025, 17:03
новая дорога, это всегда плюс и толчок к развитию территорий.
Сарынь на кичку

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 июля 2025, 17:01
В поездке по М-12 меня, кстати, поразило количество большегрузов, но когда я посмотрел тарифы, то понял выгоду: стоимость 275-километрового участка составляет 3–4 тысячи (в зависимости от количества осей и габаритов), при этом срезается угол и не нужно платить по системе «Платон», а это — 3,34 рубля с километра. На маршруте Дюртюли — Екатеринбург, если ехать по бесплатным дорогам, за 720 километров пути «Платон» берет 2,4 тысячи рублей. И получается, что наценка за фуру по М-12 даже меньше легкового тарифа (1713 рублей). так надо фурам поднять ценник. А легковым бесплатно
Гость
28 июля 2025, 18:35
Золотой вы человек.
Гость
28 июля 2025, 23:31
Не проще всем поднять и всех опустить на м5
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января, 18:16
Гениальная мысль! Просто гений экономики! А то, что увеличение тарифа для фур в конечном итоге поднимет стоимость конечного продукта, это мелочи? Нет, конечно, если вы каждый день по трассе будете бесплатно ездить, так вы это удорожание отобьете. Но в результате за вас будут платить те, кто никогда по ней не поедет. Но заплатит. Заплатит через подорожавший конечный продукт
Гость
28 июля 2025, 16:38
Забавно..заплатили за автобан мы, за то что мы едем по дороге, за наши деньги построенной, деньги с нас будут стричь известные люди…а автобан почему то - «путинский»…
Гость
28 июля 2025, 17:37
В диктаторском государстве всегда так.
Гость
28 июля 2025, 16:35
Лет через 5 можно и проехать. Только накоплю немного деньжат.
eugene-burg

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 июля 2025, 10:43
и для тебя снова тариф поднимут, жирок убавить
Гость
28 июля 2025, 16:33
Дорого. За народные деньги и для народа.
Гость
28 июля 2025, 15:22
Родная М5, как же ты тормозишь меня вечно в поездках к морю. И когда уже тебя сделают, расширят, закатают в асфальт и будет легко ехаться, а главное без реверсивного движения? Аварий там много. Сколько и фур с горящими колесами и перевернутых, и лобовых столкновений автомобилей- всегда еду и поеживаюсь.
Сарынь на кичку

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 июля 2025, 17:05
так ее и без м-12 можно почти всю оставить в стороне. От 100км до 0км по ней. если выбирать другие дороги.
Гость
28 июля 2025, 15:19
Колхозник, это обычная ступенька, для того что бы лобач можно было помыть...
Головка от часов Заря

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 июля 2025, 14:45
Где плюсы то? Плюсы только у хозяев дороги, которые ее построили за народные деньги, но называется это частные инвестиции почему-то. Хотя частные инвестиции также у народа отжали (заработали на нем). Выставляют себя благодетелями вот дорогу вам построили без пробок, катайтесь и не забывайте платить, дабы карманы талантливых предпринимателей которые с барского плеча построили дорогу, не оскуднели
Гость
28 июля 2025, 17:29
Москвой всегда правили воры в законе. Ни чего не изменилось. Но они очень нас всех остальных настоящих Россиян боятся. Москва - сатанинское логово.
Гость
29 июля 2025, 11:50
Гость
28 июля 2025, 17:29
Москвой всегда правили воры в законе. Ни чего не изменилось. Но они очень нас всех остальных настоящих Россиян боятся. Москва - сатанинское логово.
Москву то то всеми не обобщай, к конкретным лицам находящихся в Москве претензии предъявлять надо.
Аз Есмь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 июля 2025, 14:33
А чего это фурины на фото номера прячут? Прям уже встроена в авто приблуда для этого, я смотрю. Их за это накажут? Или они там все так ездить будут, как ужаленные?
Гость
28 июля 2025, 17:20
Для них эта дорога строилась, они там будут ездить как им удобно.
Гость
28 июля 2025, 14:32
м5 - уродская бетонка на всём своём протяжении, включая ответвление в екб
Жук Джентльмен

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 июля 2025, 13:43
по этим дорогам поедут многочисленные дивизии союзников в случае опасности.💪
Гость
28 июля 2025, 23:16
Платно? Выгодоприобретатель дороги построеной на бюджетные средства в восторге)
Гость
28 июля 2025, 13:38
Убытки только для водителей?
Гость
28 июля 2025, 13:35
"Транссиб" и Челябинск - большего бреда не слышал. Он шёл через челябинск только в 19 веке. С постройкой "быстрого" через казань и "северного" маршрутов (у нас это "кузинская" ветка и "дружининская" ветка) и далее на Тюмень именно это и есть классические транссибы. Все остальное подъездные пути куда-нибудь.
Гость
28 июля 2025, 18:39
Твое умозаключение-самый большой бред.
Гость
28 июля 2025, 18:45
Проснись, ты бредишь.
Гость
29 июля 2025, 00:18
Гость
28 июля 2025, 18:39
Твое умозаключение-самый большой бред.
Открываем сайт ржд, ищем поезд 1 или как он щас называется, смотрим маршрут. Ищем там челябинск и прочие деревни, не находим их там. Делаем выводы относительно транссиба.
Гость
28 июля 2025, 13:35
что-то непонятно, стройка на М-5 очень серьезная, ладно если бы ничего не делали, то поныть можно было бы, тем более челябинск-екб соединен 4 полосной дорогой, чего нет до соседней перми, например. думаю, что как только завершат реконструкцию М-5 тогда снова траффик частично вернется.
Гость
28 июля 2025, 17:23
Из дорожного строительства после известных событий 22 года не встала только м12 - договор с китайцами и так на грани. У управлений дорог срезали все финансирование.
Гость
28 июля 2025, 17:36
Наверно начальничек автодора никак. За откаты оправдывается.
Гость
29 июля 2025, 08:11
Судя по потоку машин на м-5, они никуда не уходили,за 5-10мин остановки,километровые пробки сразу.
Гость
28 июля 2025, 13:21
Почему если строится новая комфортабельная дорога, она все равно кривая как на главном фото к новости? На участке нет пересечения к рекой или ж/д путями, но все равно зигзагом идет.
Гость
28 июля 2025, 14:21
Потому , что подрядчик получает деньги за фактически освоенный километраж. Вот и выгодно строить с крюками , чтобы больше километров получилось освоить. Строить прямиком не интересно , получится быстро и дешево.
Гость
28 июля 2025, 14:28
Им проще и быстрей построить очередное кольцо вокруг масквы. Там люди живут. А Челябинск или м-5, где это???
Гость
28 июля 2025, 14:35
Виляет по рельефу. Проще соответсвовать ему, нежели выбирать в больших количествах или досыпать. Не совсем понимаю - зачем сравнивать разные трассы?
Гость
28 июля 2025, 13:19
Вроде шёлковый путь раньше через Челябу шёл - у них там даже верблюд на гербе.
Гость
28 июля 2025, 18:41
Истинну глаголите.
Пушистиk

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

28 июля 2025, 13:13
Декабристы, наверное, этой дорогой шли. «Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию...." (В.И. Ленин)
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 июля 2025, 13:08
Один хрен дороги нужны... В том числе те которые СССР так и не достроил... А денег не густо...
Гость
28 июля 2025, 13:03
надо чтобы Си заценил 👌
Гость
28 июля 2025, 14:43
Гость, не си,заценит.
Гость
28 июля 2025, 17:38
Для него и делают.
Гость
28 июля 2025, 23:16
Гость
28 июля 2025, 17:38
Для него и делают.
По этой трассе будут гонять грузовые Си-траки.
Гость