Город Где в Екб жить хорошо? Обзор Выехать сложно, но жить можно. Стоит ли переезжать в Компрессорный — один из самых доступных микрорайонов Екатеринбурга

Выехать сложно, но жить можно. Стоит ли переезжать в Компрессорный — один из самых доступных микрорайонов Екатеринбурга

Рассказываем о его плюсах и минусах

Главная боль Компрессорного — въезды и выезды в микрорайон | Источник: Филипп Сапегин / E1.RUГлавная боль Компрессорного — въезды и выезды в микрорайон | Источник: Филипп Сапегин / E1.RU

Главная боль Компрессорного — въезды и выезды в микрорайон

Источник:

Филипп Сапегин / E1.RU

Компрессорный — тихий микрорайон с самыми доступными ценами на жилье в Екатеринбурге, но стоит ли туда переезжать? Те, кто живет там годами, рассказали о главных проблемах и преимуществах этого места. Хоть на сервисе 2ГИС у него и стоит оценка всего в 3,6 звезды, хорошего здесь тоже немало. Мы собрали реальные отзывы местных жителей в одном тексте — читайте в этом тексте, что они думают о плюсах и минусах Компрессорного.

В нашем телеграм-канале и MAX мы каждую неделю задаем вам вопросы о микрорайонах, а потом собираем честные отзывы. Финальный рейтинг тоже будет: посчитаем общее количество комментариев, составим список плюсов и минусов, так что в лидеры выйдет тот микрорайон, у которого будет больше хорошего. Актуальный рейтинг можно посмотреть по ссылке.

«Выезжать трудно по утрам», — пишет Владимир.

«Район прикольный, жил там насколько месяцев. Тихий, спокойный, единственное — выезжать не очень», — добавляет Альберт.

«Минусы — заезд в дожди под мостами невозможен и шум от завода Компрессорного, причем с недавних пор, но в круглосуточном режиме», — делится Татьяна.

Даже после малейшего дождя в район Компрессорный не попасть ни с одной стороны. Самые ужасные дороги — в этом районе.

Лидия

жительница Компрессорного

«Два выезда, оба неблагоприятных. Во время дождя не выехать через главный выезд, всё затоплено. Вечная пробка, особенно когда застревают фуры под мостами. Нет спецврачей в ЦГКБ № 1. Проблема с транспортом, особенно вечером по пятницам, автобус маршрута № 64 может стоять до часа на конечной остановке, что неприемлемо в зимнее время», — перечисляет Алина.

«Общественный транспорт — главная проблема всего спального района Октябрьского: и Компрессорного, и Новокольцовского, и Лечебного. Ходит всего несколько маршрутов и до 22:00, а такси по космической цене ночью, даже не в дни снегопадов или дождей или праздников. Если 64-й маршрут, то можно застрять на ж/д переезде у лесопарка. Всегда многокилометровые пробки утром. То есть, чтобы выехать в центр, надо часа полтора-два расчета в пути в одну сторону», — пишет Ольга.

Может, уже людям в Компрессорный нормальный транспорт организует? А то это как отдельная страна.

жительница Компрессорного

«Район неплохой, но если есть свой транспорт. Общественный — никакущий. Этим летом испытали боль при выезде — их всего два и оба топило настолько, что невозможно было выехать на низкой машине. Больница для взрослых — номинально. Не в состоянии даже принять при ОРВИ, тупо некем (и хамки в регистратуре)», — жалуется Вера.

«Зато есть наземное метро. Полчаса на электричке — и вы на ж/д вокзале», — отвечает Александр.

«Моя родина. Всë хорошо там, если работать на районе. Есть всë. Только в поликлинике нет узких спецов, если припрет, то на Декабристов, 15 надо ехать. Ну и мне не нравится, что как в деревне: одни и те же лица ежедневно и везде, которые всë друг о друге знают. Мне больше нравится ближе к центру, где все не знакомы мне и я им», — делится Ольга.

«Компрессорный — очень красивый», — пишет Ольга | Источник: читательница E1.RU«Компрессорный — очень красивый», — пишет Ольга | Источник: читательница E1.RU

«Компрессорный — очень красивый», — пишет Ольга

Источник:

читательница E1.RU

«Плюс — это тишина, наверное. Минусы: два затопленных въезда/выезда, дороги убитые, пешеходные тоже, траву не косят, нет ни одного торгового центра. Все детские площадки обошли, выезжаем в центр, чтобы погулять с детьми. Парк заросший, нет пешеходной асфальтированной дороги, отсутствует цивилизация», — жалуется Дмитрий.

«Пока из „Хрустальных ключей“ не сделали выселки, было всё отлично», — пишет Людмила.

Живу здесь всю жизнь и не променяю свой район ни на какой другой. Да, есть проблемы, но плюсов для меня больше.

Надежда

жительница Компрессорного

«Живем с 2019 года. Район нравится — тихий, спокойный. Минусы — это выезды с вечными пробками и „резиновые“ школы, в которых детей в два раза больше, чем они вмещают, ну и, конечно, жесткая нехватка в них учителей. Садик в соседнем здании, но там тоже не хватает воспитателей и нянь. Поликлиника для взрослых — печаль полная, специалистов нет, приходится ездить на Декабристов, 15. С детской та же история, кроме педиатра, остальные на Буторина или Ткачей. Зато для детей есть много кружков и секций, ДК „Олимп“, СК „Факел“ и т. д., и детские площадки практически в каждом дворе», — делится Лиля.

«Проблем с устройством детей в садики и в школы нет. Секций для детей много, есть бесплатные. Есть, где можно заняться спортом как взрослым, так и детям. В центр можно доехать как на 64-м автобусе, так и на 44-м, две линии электричек. Тихий район. Чистый воздух. Магазины основные есть. Цены на жилье ниже, чем в городе. Из минусов — два выезда, которые топит в дождливую погоду. Врачей мало, надо ехать на Декабристов (взрослым) или на Ткачей (детям). Но опять же — у кого какое здоровье. В целом хороший район, живу там с семьей с рождения и не планирую уезжать», — вступается за Компрессорный Екатерина.

Лет пятнадцать обещают нормальный второй выезд из района, а не «пьяную» дорогу.

житель Компрессорного

«Соловьи поют, воздух свежий по утрам. Собак почему-то на школьном дворе выгуливают, хотя лес рядом. А ездить без пробок — это только электричка», — пишет Наталья.

«Цены на жилье самые адекватные, вода чистейшая! Рядом магазины птицефабрики и можно яйца классные по хорошим ценам купить», — перечисляет преимущества Олеся.

«Отличный был район, реально уютный! Пока не настроили человейники и не начали тыкать светофоры. Отлично там жилось, небольшой „поселочек“ и самая вкусная шаурмечная на районе. А алкаши у вас во дворе или на районе — их разве не бывает?» — пишет житель Компрессорного.

Сейчас Компрессорный активно застраивают | Источник: читательница E1.RUСейчас Компрессорный активно застраивают | Источник: читательница E1.RU

Сейчас Компрессорный активно застраивают

Источник:

читательница E1.RU

«Для поселка городского типа там неплохо, но по меркам Екатеринбурга там всё печально, да и далеко это от города. Сам факт того, что люди оттуда ездят в „город“, многое говорит об этом месте», — пишет житель Компрессорного.

«С 13-го километра зимой и весной в гололед очень плохо подниматься в горку и обратно в Компрессорный. А в дождь и когда тает — всё в лесу в грязи. С апреля очень плохой интернет, гасится, даже когда нет тревоги», — жалуется Вадим.

Администрация района ничего не делает. Компрессорный весь в хламе, в киосках нелегальных, ямах и зарослях. Заброшенный район!

Юрий

житель Компрессорного

«Хоть и пишут, что жопа мира и задворки цивилизации — пускай, но тут тихо и даже намного лучше многих районов в городе, где цивилизацией и человечностью не пахнет. Кто любит погулять и пошуметь, тем тут, конечно, будет скучно.

Большой минус — в заросшем лесочке прямо в центре, он полон мусора и поваленных деревьев. Чего там только нет, а прибрать никто не берется. Рядом маленький парк, но этого мало для людей и детей. Если бы власти очистили его, облагородили, поставили на этом месте новые детские зоны и зоны отдыха, было бы очень хорошо. Другие районы облагораживают, а про нас забыли.

Электричка спасает очень, когда люди стоят после рабочего дня в пробках часами, тут можно до дома добраться за 20–25 минут. Минус — большое море под мостом, чистили недавно траншеи, но не спасло.

Ещё плюсы: через ж/д дорогу есть тропа в лесу, очень много по ней гуляют людей. Чем-то напоминает на ЖБИ, Шарташ. Весной тут расцветает ковром очень много цветов. Привели бы в порядок и тоже облагородили ее. Стадион у Факела собирает очень много детей каждый день, играют в футбол и волейбол и так далее, вход свободный.

Но мало транспорта, район строится, все едут битком. Маленький 44-й автобус постоянно забит (летом свободнее, студенты на каникулах), он заезжает в Новокольцовский, студентов едет много. Нет торгового центра, недавно только появились ЖМ и Сушкоф, где можно было бы посидеть. Бараки старые на въезде в район, которые горели друг за дружкой, снесли только один, остальные стоят и портят», — подробно перечисляет Татьяна.

Итог: если наконец-то возьмутся за Компрессорный (тут есть с чем работать), то он будет районом, где будет не стыдно жить, а комфортно и люди потянутся, пусть это и «попа мира».

Татьяна

жительница Компрессорного

«Переезжаем туда скоро, так как закончится ремонт в квартире. Жена всю жизнь там прожила — ей всё нравится, за исключением натыканных светофоров и разливающихся озер во время дождей. Для меня только предстоит узнать, каково там жить. Но до работы далековато», — делится Филипп.

«Плюсы: тихий район, свежий воздух, в целом уютно. Минусы: отключение горячей воды по месяцу, постоянная проблема летом, раскопки частенько, будто золото ищут. Плохо ходит транспорт, сложно добраться. В будни в автобус не пропихнуться, когда едешь с работы. Даже в электричках достаточно тесно ехать. Но если имеешь машину, наверное, проще там жить. Однако днем добираться на электричках очень удобно: 25 минут — и ты дома.

Мало развлекательных мест, магазинов. Когда открыли Сушкоф и ЖМ, стало повеселее на несколько месяцев. Еще бы светофор этот дурацкий убрали, было бы круто. И не отправляли больших собак на самовыгул. Надеюсь, сейчас там стало еще лучше, но я съехала оттуда», — рассказывает Елена.

Хотели бы жить в Компрессорном?

Уже живу здесь, всё нравится
Живу здесь, но хочу переехать
Хотел(-а) бы жить здесь
Не хотел(-а) бы жить в Компрессорном

Мы также оценивали Компрессорный по тем же критериям, что и все другие микрорайоны города. Прочитать обзор можно по ссылке, а весь рейтинг лучших и худших мест для жизни смотрите тут.

Также мы собирали народные рейтинги: екатеринбуржцы называли лучшие и худшие места для жизни. Все материалы по теме вы найдете в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY14
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
150
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 15% на курсы по фридайвингуСкидка 15% на курсы по фридайвингу
Скидка 15% на курсы по фридайвингу
До 31 августа, 2026
Скидка 15% на ТОП-товары из подборкиСкидка 15% на ТОП-товары из подборки
Скидка 15% на ТОП-товары из подборки
До 6 августа, 2026
Скидка 6 000 ₽ от 10 000 ₽, 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 20 000 ₽ от 30 000 ₽ и 35 000 ₽ от 50 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 6 000 ₽ от 10 000 ₽, 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 20 000 ₽ от 30 000 ₽ и 35 000 ₽ от 50 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 6 000 ₽ от 10 000 ₽, 10 000 ₽ от 15 000 ₽, 20 000 ₽ от 30 000 ₽ и 35 000 ₽ от 50 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 31 августа, 2026
Все промокоды