
Мнения о том, хорошо ли жить рядом с аэропортом, разделились
В нашем сериале «Где в Екб жить хорошо» очередь добралась до Кольцово. Те, кто там живёт, рассказали, мешает ли им спать шум от самолетов, тяжело ли добираться в центр города и вообще, комфортно ли жить в микрорайоне рядом с аэропортом.
В сервисе 2ГИС у Кольцово всего 1,9 звезды. Прочитайте отзывы жителей микрорайона и сами сделайте вывод — справедливая ли это оценка!
В нашем телеграм-канале и MAX каждую неделю будем задавать вам вопросы о микрорайонах, а потом — собирать честные отзывы. Финальный рейтинг тоже будет: посчитаем общее количество комментариев, составим список плюсов и минусов, так что в лидеры выйдет тот микрорайон, у которого будет больше хорошего. Актуальный рейтинг можно посмотреть по ссылке.
«Это не микрорайон, это посёлок городского типа, так как там не развита транспортная инфраструктура и из-за этого он самый ужасный», — написал Артём.
«Без пробок за 15 минут до центра доехать легко можно. В планах наземное метро от Кольцово до Академа, вроде как выделили бюджет. Из минусов только вечерний транспорт — если и ходит, то 65-й с очень ужасным маршрутом, который делает крюк вокруг Новокольцовского, потом крюк вокруг аэропорта. Если смотреть весь маршрут, то от жд/вокзала до Лестеха ехать минут 20 без пробок, а вот от Лестеха до Кольцово почти час.
У меня рядом с домом закрыли поликлинику, там открыли сначала частный магазин продуктов, потом уже «Пятерочку». После ее закрытия приходилось ездить в компрессорный или на ДК Гагарина. Еще с садиком нюанс есть — он стоит напротив кладбища. И сам факт такого садика никого не смущает в Кольцово, а как рассказываю где-то за пределами, люди удивляются», — высказался Илья.
«Есть один такой, но никого из местных не смущает! Кстати, прекрасный садик с прекрасными воспитателями! И еще есть не менее прекрасных два садика, в каждом по два корпуса. Школа тоже неплохая, строится дополнительное здание. И еще много чего есть и кое-чего, конечно же, не хватает. Хороший микрорайон все-таки», — добавила Надежда.
«Каждый будет хвалить свой район, так всегда. Школа, садики рядом, ребенок выходит гулять во двор, магазины, все есть. Поликлиника взрослая и детская, да, иногда там бардак, но как и везде. Новые дома строят. Электричка регулярно ходит, автобусы есть. Хорошо там, где нас нет! В каждом районе есть свои плюсы и минусы! Живу в Кольцово, меня всё устраивает», — поделилась Дарья.
«Наверное, плюс, что недалеко до аэропорта», — написал читатель без имени.
«Свой аэропорт есть! А самый жирный плюс в том, что можно спокойно дождаться начала регистрации на рейс и только потом выходить из дома! И по прилёту пешком до дома», — подтвердил Руслан.
«Большой плюс — можно быстро свалить из города и страны», — добавил Александр.
Аэропорт рядом в сложившейся ситуации — не плюс, а жирный минус!
«Не живу там, но иногда езжу в гости к знакомым из Кольцово. Лично меня там бесит звук самолетов, особенно ночью», — написала Маня.
«Кто там живёт, самолёты не слышат. Не напрягает», — ответила ей Виола.
«А мы живем в частном доме в Кольцово. Нам все нравится: дети выросли, машины есть, отсутствие метро и транспорта нас не напрягает. Зато в аэропорт ходим пешком. А так как летаем часто, то это очень удобно», — рассказала Оксана.

Для местных наличие рядом аэропорта — это скорее плюс, а не минус
«Прекрасный парк Малый Исток, красивый большой пруд, доступность садиков и школ, много зелени. Никаких проблем с парковкой, тишина, спокойствие. Общественным транспортом не пользуюсь, поэтому для меня не минус», — поделился Максим.
«Хороший район под аренду квартиры. Цена на квартиру дешевле, чем в городе, а аренда такая же», — написал предприимчивый екатеринбуржец.
«Школа в плачевном состоянии внешне, внутри, парка нет, прогулочных зон нет — лужи вокруг стоят, нет ни одного приличного магазина с одеждой, торгового центра, всегда нужно ехать в город. Есть стадион, но его никто не косит, не ухаживает, точно так же, как и корт зимой, никто не курирует. Немного заняться районом бы», — пожаловалась Анна.
Пять лет тут живу, очень нравится! Высотки друг на друга не напирают, видно небо, дышится легко, в «каменные джунгли» уже не хочу ни за что. Тут очень классно.
«Отличный район! Транспорт — автобусы, электричка — точно по времени и быстро. Парк Малоистокский — отличная локация для прогулок, очень чистый. А каждый день видеть как взлетают самолёты — завораживает», — вступилась за Кольцово Елена.
«Лучше уж Кольцово, чем Академ! Хотя, наверное, хоть что лучше, чем Академ», — написал екатеринбуржец.
Хотели бы жить в Кольцово?
Мы уже публиковали отзывы на центр, Уралмаш и Эльмаш, Академ, ВИЗ, ЖБИ, Пионерский, Химмаш, Уктус, Старую и Новую Сортировку, Заречный, Автовокзал, Ботанику, Вокзальный, Широкую Речку, Солнечный и Юго-Западный.
Мы также оценивали Кольцово по тем же критериям, что и все другие микрорайоны города. Прочитать обзор можно по ссылке, а весь рейтинг лучших и худших мест для жизни смотрите тут.
Также мы собирали народные рейтинги: екатеринбуржцы называли лучшие и худшие места для жизни. Все материалы по теме вы найдете в специальном разделе.













