На линии в Академическом заметили необычный светящийся трамвай
14 октября 2025, 15:31
Гость
16 октября 2025, 03:40
Жду с нетерпением его после обкатки на маршруте. Ребенок мне уже все уши прожужжал про трамвай этот, ждёт, когда поедем кататься на нем 🤭
Гость
16 октября 2025, 03:33
Видели уже такой, приеольно конечно смотрится, правда не ездили ещё ни разу
Гость
15 октября 2025, 12:08
Скидывали же уже фото этого трамвая, так то прикольный, издалека заметно пешеходам
Гость
15 октября 2025, 06:25
главное, чтобы в морозы и сильный снегопад не встал, а то будет как с "львятами" (которые на пышму ездят) - через день стояли
Гость
15 октября 2025, 02:07
если бы такие ходили за место тех что ездят сейчас, я бы машину продал
Гость
15 октября 2025, 01:53
Это всё ездит только в сухую и теплую погоду… зимой будет весело ☺️ только старички Татра на выручку придут. Это под забором стоять будет.
Гость
14 октября 2025, 23:04
Где пятисекционный? Куда его дели?
Гость
14 октября 2025, 22:28
Как же он мне нравится, прям достойный трамвай 👍🏻
Гость
14 октября 2025, 20:57
Вчера в первый раз прокатился на Касторе. Красивый внешний вид, современный теплый и светлый салон, приятный голос автоинформатора. Но ходовая часть никуда не годится. Жесткий ход, повышенное воздействие на путь, виляние хвостовой части. Плохое вписывание в кривые. Средняя секция прямо выпирает наружу. Похоже у него средняя тележка не поворотная, сделана заодно со средней секцией. Будет повышенный износ рельсов и гребней колес в кривых. Одним словом сундук на колесах. И эти вынесенные наружу редукторы, как на крановых тележках портят внешний вид. Так что нет ничего лучше старых и добрых Т-3 и давно ушедших К-2, которые довели до плачевного состояния никудышным обслуживанием...
Гость
14 октября 2025, 20:41
Трамвай красивый и очень удобный пассажиров. Мне понравился.
Гость
14 октября 2025, 18:53
В дополнение к горе-установщикам китайских лампочек в авто добавились такие же горе-установщики оптики на трамваи. Видимо что б нормальные водители совсем ослепли
Гость
14 октября 2025, 22:33
В городе полно рекламы и светящихся вывесок, ничего вас не слепит, а тут прямо трамвай заслепил 🤦♀️ Уже придираетесь лишь бы придраться
Интересно сразу на линии сломается или поездит день другой ?🫢
Гость
14 октября 2025, 17:15
Словацкие трамваи уже пятый десяток ходят, а эти в первый же дождь, и не дай бог снег встанут.
Гость
14 октября 2025, 21:27
Гость, какой 5 десяток? Татра T3 — трамвайные вагоны, изготовлявшиеся предприятием ЧКД Прага с 1960 по 1999 год. Наши все 100% 60 года, остальные перегнали уже в Биробиджан
Гость
14 октября 2025, 17:02
Когда сломается?
Гость
14 октября 2025, 22:34
Почему он должен ломаться то. Что за восприятие такое, он новенький, ещё на обкатке
странный опрос
Хотели бы прокатиться на таком?
так люди не кататься садятся в транспрт а по делам или домой едут .
правильнее спросить
- Хотели бы , чтобы все трамваи были такими в городе ?
Гость
14 октября 2025, 16:27
Я раньше так город на каникулах изучал. Покупал билет и ездил от конечной до конечной, потом пересаживался на другой маршрут и опять от конечной до конечной. :-))
Гость
14 октября 2025, 21:25
Гость
14 октября 2025, 16:27
Я раньше так город на каникулах изучал. Покупал билет и ездил от конечной до конечной, потом пересаживался на другой маршрут и опять от конечной до конечной. :-))
Гость, по тому же билету…
Гость
14 октября 2025, 22:29
Почему же странный, думаю любому человеку приятно передвигаться на таких новых и комфортных трамваях
Гость
14 октября 2025, 16:03
задок не красивый... В Челябе и задняя часть трамваев новых оформлена светодиодной красной лентой как передняя...
Скоро встанет, аки Кастор, посреди города, перегородит всё и вся.
Гость
14 октября 2025, 16:09
мну уже встал
Гость
14 октября 2025, 16:22
Зачем же ты каркаешь? Детские болезни лечатся! вчера писал про этот кастор, что на заводе их собирают на скорость- заказов видно много. В депо все гайки протянут слесари-ремонтники, электрики все клеммы надёжно соединят и будет вам радость! Что за пессимизм неприемлемый? Надеюсь в депо есть склад необходимых электронных блоков и запчастей для быстрой замены.
.
Из вчерашнего. Что бы не создавать пробки трамваев, можно как на станциях
ж/д ,делать разъезды, боковую линию Вставший трамвай может дотолкать сзади идущий и вставить его в карман. Немного сдать назад и продолжать путь дальше.
надеюсь рации в кабинах есть для связи с диспетчером и между трамваями. У нас в локомотивах так было. Тяжёлый состав встал в гору. Мы стояли на порожняке на станции. Диспетчер дала команду выдвинуться на перегон, на красный сигнал подъехать к стоящему составу и помочь ему тронутся, подтолкнуть. так и сделали. Подъехали, подтолкнули помогли до вершины и расстались.
Гость
14 октября 2025, 16:40
Болезный, вчера и Татры 2 раза ломались и вставали на 40 минут перекрывая движение, но на е1 об этом не пишут.
Гость
14 октября 2025, 15:59
Показуха мэра каждый день, а на линии все старье с прошлого века ходит
Гость
14 октября 2025, 15:57
Этого мы ждали 25 лет, трамвай с Китайской подсветкой 👍
Гость
14 октября 2025, 22:37
А чем вам подсветка то не нравится, мне прям зашла нормально
Гость
14 октября 2025, 15:57
они неудобные
Гость
15 октября 2025, 12:20
В плане чего? Мест достаточно, что стоя, что сидя чтобы ездить
Гость
14 октября 2025, 15:51
да мне не надо чтобы светился.мне надо чтобы стоял.т.е ездил
Гость
14 октября 2025, 15:50
Че за новогодняя елка
Гость
14 октября 2025, 16:06
не говори... все им шуточки и гирлянды китайские
Гость
15 октября 2025, 12:19
А мне нравится, новенький, чистенький и вместительный, таких бы побольше
В ней хоть нормально пройти можно. А не втягивая живот
Гость
14 октября 2025, 22:31
Гость
14 октября 2025, 17:05
В ней хоть нормально пройти можно. А не втягивая живот
Втягивать живот? Я не втягиваю ничего, прохожу норм. Может дело не в трамвае, а в животе 🤭
Гость
14 октября 2025, 15:47
А это не Кастор?
Гость
14 октября 2025, 15:46
Трёхсекционный 75 см однако.
Гость
14 октября 2025, 16:11
светится?
Гость
14 октября 2025, 16:33
Каждая секция 75?
Гость
14 октября 2025, 15:45
Не будет ли слепить стоящих на остановке? К чему это?
Гость
14 октября 2025, 15:50
А зачем на него на остановке смотреть? стоит отойти от края остановки. Да и яркость хороша днём, вечером, надеюсь, есть возможность выключить две трети светодиодов? Убавить громкость света?
Гость
14 октября 2025, 17:04
Гость
14 октября 2025, 15:50
А зачем на него на остановке смотреть? стоит отойти от края остановки. Да и яркость хороша днём, вечером, надеюсь, есть возможность выключить две трети светодиодов? Убавить громкость света?
Ещё напиши что там датчик света, лазерные фары которые сами подсвечивают в сторону поворота
Гость
14 октября 2025, 17:04
Гость
14 октября 2025, 15:50
А зачем на него на остановке смотреть? стоит отойти от края остановки. Да и яркость хороша днём, вечером, надеюсь, есть возможность выключить две трети светодиодов? Убавить громкость света?
У нас китайский фонарик у переходника установили, уже 10 лет как сломанный стоит. Эээээ пешеходы в полной темноте дорогу переходят.
Гость
14 октября 2025, 15:41
Не понял! А колея 1524 мм - это прикол? По сути он может ехать по ж/д путям! Скорее перекатываться. Так как на СВЖД в сети постоянное напряжение 3000 вольт и токосъёмник не дотянется. Но колея то для поездов 1520 мм!!! Что к чему?. В Евпатории колея у трамвая вообще около 1000 мм. Откуда столько стандартов?
Гость
14 октября 2025, 15:49
Вообще да.
У трамваев и поездов одинаковая колея. Только вот напряжение разное. Да и рельсы трамвая не выдержат веса поезда.
Гость
14 октября 2025, 15:54
1524 - это наш стандарт колеи. 1435 - это европейский стандарт, и Япония на таких же ездит. Все они правильно делают, и на экспорт уходить будут и трамваи и поезда высокоскоростные.
Гость
14 октября 2025, 15:57
Гость
14 октября 2025, 15:54
1524 - это наш стандарт колеи. 1435 - это европейский стандарт, и Япония на таких же ездит. Все они правильно делают, и на экспорт уходить будут и трамваи и поезда высокоскоростные.
1520!!! ж\д колея в России. Зачем разница в 4 мм - это приемлемый допуск.
"Хорошо плывут… Вон та группа в полосатых купальниках" (с)
Гость
14 октября 2025, 15:38
красивый трамвай
Гость
14 октября 2025, 15:38
Синара молодцы. Ждем самолеты
Гость
14 октября 2025, 15:47
Я Байкал жду. Ранее по городам области кукурузник летал. Как сейчас помню цены в 80-х: поезд 1р30 коп., автобус 1р. 90 коп, самолёт с Уктуса (Ботаника) 4 руб. Летал!
Гость
14 октября 2025, 16:06
Гость
14 октября 2025, 15:47
Я Байкал жду. Ранее по городам области кукурузник летал. Как сейчас помню цены в 80-х: поезд 1р30 коп., автобус 1р. 90 коп, самолёт с Уктуса (Ботаника) 4 руб. Летал!
Вопрос возник. Вот Уктус вынесли далеко за город и весь кайф добираться до него пропал. Да и регулярные рейсы малой авиации убрали. А если бы оставили площадку с километр и метров 500 у метро, то и сейчас бы люди летали в Н.Тагил, в Серов, Ирбит, Красноуфимск, Гари. У людей деньги то есть, самолётов нет. Я уж грешным делом думал двухместный новый за 2,5 ляма купить. Но, где взлетать?
Гость
14 октября 2025, 16:09
Гость
14 октября 2025, 15:47
Я Байкал жду. Ранее по городам области кукурузник летал. Как сейчас помню цены в 80-х: поезд 1р30 коп., автобус 1р. 90 коп, самолёт с Уктуса (Ботаника) 4 руб. Летал!
Як-18Т на 4 места и взлетать может прям с плотинки
Гость
14 октября 2025, 15:37
какой-то он узкий
Гость
14 октября 2025, 15:47
Залезешь на него, болезный?
Гость
14 октября 2025, 15:51
Гость
14 октября 2025, 15:47
Залезешь на него, болезный?
А ви таки с какой целью интегесуетесь?
Гость
14 октября 2025, 15:36
Красота. Только не пишите вы про эту транспортную реформу. Мы знаем, что вы герои. Лучше бы какие-то достопримечательности области нарисовали на трамваях. И красиво и не однообразно.
Гость
14 октября 2025, 15:43
А художник запросит за рисунок миллион?
Гость
14 октября 2025, 15:52
Гость
14 октября 2025, 15:43
А художник запросит за рисунок миллион?
У художника надо спрашивать
Гость
14 октября 2025, 15:56
Гость
14 октября 2025, 15:52
У художника надо спрашивать
Так тогда цена проезда на шедевре станет 55 руб! может так и сделать? кому надо по 33 руб - пусть ждут старую чешскую Татру, кто по 42 платит - едет на любом, а каму нужен трамвай - картина, то по...60 руб И. Улыбайтесь, Господа, улыбйтесь!
Гость
14 октября 2025, 15:36
узкий трамвай
Гость
14 октября 2025, 15:44
Ездил на колбасе?
Гость
14 октября 2025, 15:47
Гость
14 октября 2025, 15:44
Ездил на колбасе?
Не, он только за печеньки прыгал в центре...
Гость
14 октября 2025, 15:51
Гость
14 октября 2025, 15:47
Не, он только за печеньки прыгал в центре...
Я только за шекели работаю
Гость
14 октября 2025, 15:36
Офигеть. Электричество и полупроводники добрались до Екб. Ну когда-то это должно было случиться.
Гость
14 октября 2025, 15:43
Я лепестричество ещё в 84 м году вырабатывал на уроке физики, крутя динамо!
Достижения
Свой среди своих