
Жители Екатеринбурга раскритиковали будущую трассу
Проект Тавдинского ввода, который должен соединить Эльмаш с ЕКАД и Режевским трактом на востоке Екатеринбурга, столкнулся с критикой от горожан (уже не в первый раз). Больше всего возмутились жители микрорайона Калиновского, вблизи которого и планируется проложить магистраль.
Во время общественных обсуждений горожане высказали ряд претензий. Так, целых девять участников отметили, что Тавдинский ввод будет относиться к магистральной дороге 2-го класса. Уровень шума на таких трассах обычно составляет от 70 до 85 децибел. Это предполагает обустройство шумовых экранов, а в представленном проекте о них не было сказано ни слова.
В мэрии на эту претензию ответили, что конкретные конструктивные решения будут определены позже, когда начнется проектирование объекта.

Общий вид будущей дороги на карте
Еще восемь участников обсуждений были более эмоциональны. Он заявили, что строительство дороги сделает территорию вблизи трассы «зоной экологического бедствия для местной фауны» из-за шума, пыли и загрязнения. В ответ чиновники заявили, что подобные оценки должны давать специалисты (также на стадиях проектирования).

Еще не построенную дорогу заранее назвали экологическим бедствием
Еще несколько участников обсуждений потребовали исключить транзитный трафик большегрузов к местному логистическому центру и озеру Шарташ. А также сделать невозможным проезд фур в сторону жилых кварталов Калиновского (отметим, что такой проезд изначально не был предусмотрен проектом).
Несмотря на большое количество замечаний, общественные слушания были признаны состоявшимися. Отметим, что сроки строительства дороги пока остаются туманными. Проект долгосрочный, его реализация рассчитана до 2045 года. При этом дорогу построят в несколько этапов, а ее трассировка еще может измениться.
















