E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима Свердловские политики готовятся нырнуть в прорубь

Свердловские политики готовятся нырнуть в прорубь

Сотрудники МЧС напоминают уральцам правила крещенских купаний.

Свердловские политики и чиновники примут активное участие в крещенских купаниях. Участие первого лица региона Александра Мишарина в этих мероприятиях пока под вопросом, пишет JustMedia.

В Свердловской областной думе вопрос об участии в крещенских купаниях рассматривался на заседании некоторых фракций. Так депутаты фракции ЛДПР единодушно решили совершить омовение на территории Верх-Исетского пруда. Вместе с ними в прорубь окунутся сотрудники аппарата партии.

"Богоявление или Крещение Господне - один из самых главных христианских праздников, олицетворяющий не только православные ценности, но и крепость духа и физического здоровья. Наша многонациональная и многоконфессиональная страна чтит его высокую значимость, как чтили ее наши предки", -љкомментирует предстоящее событие руководитель фракции ЛДПР в областной думе Юрий Баланов.

Во фракции КПРФ также обсуждали вопрос участия в крещенских купаниях на общем заседании, но пришли к мнению, что нырять или не нырять в прорубь - личное дело каждого. "Я участие в купаниях приму, если моя семья изъявит желание это сделать", - поделился депутат Андрей Альшевских.

"Единороссы" и некоторые "эсэры" также обещают окунуться на Крещение в прорубь. Так, депутат от "Справедливой России" Илья Гаффнер считает купание в проруби обязательным и в этом году непременно примет в нем участие.

В аппарате губернатора мнения об участии в крещенских купаниях также расходятся. Вопрос об участии в крещенском купании губернатора Александра Мишарина пока не решен.

Как сообщают в пресс-службе уральского регионального центра МЧС России, безопасность в местах массовых купаний будет обеспечиваться спасателями, милицией и медицинскими работниками. Однако уральцев призывают внимательно отнестись к правилам личной безопасности - купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться несчастным случаем. В частности, возможны судороги и даже сердечные приступы из-за спазма сосудов. Также существует риск возникновения пневмонии. Поэтому людям с сердечными, бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя даже заходить в прорубь. Также от купания в ледяной воде необходимо отказаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек, а также при инфекционных заболеваниях.

В МЧС напоминают, что даже здоровому, закаленному человеку категорически противопоказано употребление алкоголя перед погружением в прорубь! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце.

Основные правила погружения:

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Находитесь в воде не дольше 1-2 минут. Затем разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение.

Напомним, омовение в проруби, как и любые другие стрессовые физические упражнения и физиотерапевтические процедуры, дает оздоровительный эффект только при систематическом занятии без злоупотребления.

Фото пользователя Kudasoffљиз альбома на портале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления