E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима Евгений Порунов, глава Екатеринбурга Председатель екатеринбургской городской Думы

Евгений Порунов, глава Екатеринбурга Председатель екатеринбургской городской Думы

О строительстве, ЭКСПО-2020, иностранных дипмиссиях и отдыхе с внуками.

Что было

Уходящий год стал удачным для нашего города с социальной и экономической точки зрения. Екатеринбург стал лидером среди городов-миллионников России по величине средней заработной платы, товарооборота, объемам ввода в эксплуатацию жилья. Екатеринбург – едва ли не единственный российский город, где отмечен естественный прирост населения. За год в городе открылось 24 детских сада, две новых школы. Отремонтировано большое количество дорог, запущены две новые развязки, благоустроено более 600 дворов.

Недаром наш город стал кандидатом на проведение международной выставки ЭКСПО 2020, а также избран для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Думаю, такой результат мы получили не в последнюю очередь благодаря взвешенной политике муниципалитета.

Безусловно, в городе немало нерешенных проблем, и именно они, в первую очередь, оказываются в центре внимания горожан. Очередь в детские сады еще велика, движение на дорогах по-прежнему затруднено, благоустройство и состояние инженерных сетей далеко от совершенства… Что ж, есть над чем работать.
Однако большое видится на расстоянии. Когда я встречаюсь с коллегами из других городов (а такие встречи происходят регулярно), все они интересуются, как мы решаем ту или иную системную проблему городского хозяйства, а потом мы узнаем, что наш опыт взят на вооружение. Мне точно известно, что Стратегический план Екатеринбурга и еще многие наши нормативные документы, стали основой для создания таких документов многими крупными городами Урала и Сибири.

Отрадно, что Екатеринбург становится все более известен за рубежом. В городе появляется все больше иностранных дипмиссий, все больше делегаций приезжает из разных уголков мира. Недавно разговаривал с послом одной из развитых западных стран. Казалось бы, существенных экономических отношений у Екатеринбурга с этой страной пока нет, побратимских тоже нет. Я задал незапланированный протоколом встречи вопрос: что он ждет от нас? И получил неожиданный для меня ответ: «Евгений Николаевич, мы очень внимательно смотрим за тем, как Екатеринбург развивается, оцениваем перспективы. И считаем, что неправильно будет прыгать на подножку уходящего поезда. Отношения надо начинать выстраивать сейчас. Мы привезем к вам бизнес, а он будет определяться, во что вкладывать инвестиции. Мы создаём ему условия, чтобы ему здесь работать понравилось. Должно понравиться».

Как Главу муниципалитета меня все это очень радует.

Что касается личных достижений… Ну, например, удается регулярно покататься с внуком на коньках в выходные. Сейчас задача – поставить на коньки внучку. Недавно наконец-то впервые за год смог выбраться на зимнюю рыбалку. Кстати, летом команда Думы при моей участии заняла третье место на городском чемпионате по рыбалке поплавковой удочкой.

Что будет

Сейчас мы готовимся принять бюджет на 2012 год, однако федеральный и областной бюджет еще не утверждены. После их принятия будем корректировать свой бюджет. Надеюсь, что городской бюджет изменится в сторону увеличения. В новом году планируем открыть 28 детских садиков, провести капитальную реконструкцию двух школ, продолжить ремонт и благоустройство дворов, строительство дорог. Будем стараться, чтобы жизнь горожан улучшалась, независимо от изменений политической ситуации.

2012 год – год 225летия Екатеринбургской городской Думы, которая является одним из старейших представительных органов в стране. История Думы – составная часть истории Екатеринбурга. Весь год будем работать под этим лозунгом, проведем целый ряд различных мероприятий для горожан и гостей города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления