E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима Новогодние новости Медики не рекомендуют уральцам ходить на улицу голодными и нетрезвыми

Медики не рекомендуют уральцам ходить на улицу голодными и нетрезвыми

Врачи призывают горожан быть внимательными и аккуратными в морозную погоду.

Со дня на день на Среднем Урале потеплеет, однако расслабляться рано: впереди еще минимум два месяца зимы. Управление здравоохранения администрации города призывает горожан быть внимательными и аккуратными в морозную погоду и делится советами, которые помогут сохранить здоровье.

- Теплее одевайтесь, выходя на улицу. Зимняя одежда должна быть плотной, легкой и, по возможности, многослойной (это необходимо для создания воздушной прослойки, удерживающей тепло). Ноги должны быть в тепле. Обувь не должна сжимать ногу. Особое внимание обращайте на шею - это главная мишень простуд. Защищайте горло шарфом или свитером с высоким воротником.

- Зимой выходить на улицу лучше после приема пищи, включающего горячие блюда. Это необходимо, иначе вашему организму придется тратить на обогрев собственную энергию. Если поесть не удается, то выпейте хотя бы горячий чай или кофе.

- Алкогольные напитки, которыми многие так любят согреваться, на морозе вообще пить не стоит. Доказано, что алкоголь оказывает совершенно противоположное воздействие на организм - нарушается теплорегуляция.

- Будьте осторожны при употреблении медикаментов. Особенно это относится к средствам, понижающим кровяное давление. Некоторые из них понижают температуру тела, а гипотермия в сочетании с морозной погодой могут привести к переохлаждению.

- Дышать на морозе лучше носом, воздух, проходя через носовые ходы, прогревается и очищается от болезнетворных микроорганизмов.

- Откажитесь от увлажняющих кремов. Содержащаяся в них вода на морозе замерзает и буквально разрывает волокна кожи изнутри. Обморожение увлажненной кожи практически гарантировано. Выбирайте жирный крем, который создаст необходимую защитную пленку.

- На морозе лучше снимать очки и металлические украшения. Металл остывает очень быстро, забирая тепло у кожи. И металлические украшения могут стать причиной сильного обморожения.

"Если все же появились первые признаки переохлаждения (озноб, посинение кожи, губ, снижение температуры тела, боль в пальцах рук и ног, появление "гусиной кожи", зевота), срочно зайдите в теплое помещение. Лучше всего отогреться поможет горячий чай. В тяжелых случаях переохлаждения (сонливость, вялость, нарушение координации движений, потеря сознания) вызывайте скорую", - советуют в Горздраве.

Фото с сайта gs.by

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления