E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима Доставайте список желаний: в декабре над Екатеринбургом прольётся последний звездопад

Доставайте список желаний: в декабре над Екатеринбургом прольётся последний звездопад

Рассказываем, когда и где лучше всего ловить метеоры.

Загадывать желания можно будет в ночь с 13 на 14 декабря.

На следующей неделе над Екатеринбургом прольётся последний в этом году звездопад – поток Геминиды. Загадывать желания можно будет в ночь на 14 декабря.

Как рассказал Е1.RU инженер учебной обсерватории Владилен Санакоев, предполагается, что в час будет пролетать около 100 метеоров.

– Но яркий свет почти полной Луны помешает наблюдениям, будут видны только самые яркие метеоры, которых в этом потоке немало, – отметил он.

По словам астронома, радиант, место откуда как бы вылетают метеоры, будет находиться в Близнецах, немного восточнее, левее Луны.

– Вечером их лучше искать в восточной части неба, ночью на юге и утром в западной части неба, – рассказал Владилен Санакоев.

Минувший ноябрь выдался, пожалуй, самым космически-романтичным месяцем в году – небо озаряла гигантская Луна, загоралась яркая звезда Альдебаран, и падали звёзды – был максимум потока Леониды, а ещё выглядывал Юпитер, а Луна и Венера вставали в красивую пару.

Если у вас получится заснять на видео падающие звёзды или сделать красивые фото, присылайте снимки на почту редакции news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Telegram и Viber – их номер +7 909 704 57 70. Или звоните по круглосуточному телефону редакции +7 (343) 34-555-34.

Фото: планетарий Stellarium
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления