E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима Уборка снега инструкция Бей сосульки! Кому жаловаться на нечищеные крыши и что делать, если льдина упала на вас

Бей сосульки! Кому жаловаться на нечищеные крыши и что делать, если льдина упала на вас

Краткий ликбез для пешеходов и автомобилистов.

Не забывайте смотреть наверх, когда проходите вдоль зданий.

Относительно тёплая погода последних дней вновь заставила екатеринбуржцев с опасением поглядывать на крыши, с которых устрашающе свисают сосульки. А потепление, которое придёт в конце недели, ещё больше усугубит ситуацию. Каждый год в городе происходят десятки таких историй: отрываясь от крыш и козырьков, ледяные глыбы ломают машины и травмируют людей.

Напоминаем, что нужно делать, если вы заметили ледяные наросты на крышах и козырьках зданий, кому звонить, если сосулька рухнула на авто, и как наказать тех, из-за чьей халатности пострадали люди.

Первое. За своевременную очистку кровли отвечают организации, обслуживающие здания, — управляющие компании или ТСЖ, если это жилой дом, администрации, если это учреждение. Именно им в первую очередь надо сообщать о сосульках. Звоните в УК, если сосульки нависли над вашим подъездом. Если вы видите их на здании, к примеру, магазина, зайдите и сообщите об этом любому сотруднику. То же самое с учреждениями — не ленитесь лишний раз зайти и обратить внимание хотя бы охраны на то, что из-за неубранной кровли может произойти несчастье.

Иногда безобидная с виду сосулька становится причиной серьёзных неприятностей.

Второе. У этого правила есть исключение — самостоятельно установленные козырьки балконов. Согласно памятке, опубликованной на сайте Департамента государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области, установка козырьков балконов признаётся самовольной, если они отсутствуют в проекте жилого дома. По закону управляющая компания не обязана убирать снег с самовольно установленных козырьков балконов и помещений, не относящихся к общему имуществу собственников квартир. Эта обязанность, равно как и ответственность за ненадлежащее содержание козырька, возлагается на собственника или нанимателя жилья.

Подобная история совсем недавно случилась на улице Отто Шмидта, когда с козырька балкона сосулька упала прямо на беременную женщину. Теперь УК подаёт в суд на жильца, который самовольно установил козырёк.

— Информация об опасных последствиях для жителей вследствие самовольных перепланировок балконов размещалась на информационных досках у подъездов. Хозяин квартиры никак не отреагировал на выданное предписание, самостоятельно снег не счищал, — прокомментировала этот случай пресс-секретарь УК «Стандарт», обслуживающей дом.

Помните: если вы, к примеру, живёте на пятом этаже хрущёвки и застеклили балкон, надстроив козырёк, то следить за тем, чтобы там не скапливались глыбы льда и снега, должны вы сами. Потому что, если сосулька с вашего козырька рухнет на автомобиль или того хуже на прохожего — отвечать придётся именно вам.

Если вы увидели опасную сосульку на таком козырьке и не можете лично сообщить об этом собственнику, обратитесь в УК — они, в свою очередь, должны проинформировать хозяина, напомнив ему о его обязанности.

Ответственность несёт организация, обслуживающая здание.

Третье. Если УК и ТСЖ не реагируют на ваши замечания и не уделяют достаточного внимания уборке кровли, жаловаться на бездействие организации можно квартальным или в Департамент государственного строительного и жилищного надзора. Но учтите, что департамент может направить проверку по адресу лишь в том случае, если обращение сделано по всей форме. Для этого нужно прийти с письменным обращением и подать его в надзорный орган лично, от своего имени и с указанием нарушения своих прав. Адрес в Екатеринбурге — ул. Малышева, 101. При себе нужно иметь паспорт. Второй вариант — подать жалобу электронным способом, но только через сервисы, которые предусматривают регистрацию и аутентификацию. Это госуслуги или Единый реестр проверок.

Адреса квартальных, которым также можно жаловаться на нерадивые организации, смотрите здесь.

Четвёртое. Если сосулька повредила ваш автомобиль, вот алгоритм действий:

— Вызвать полицию. Полиция составит протокол осмотра места происшествия, зафиксирует повреждения.

— Обратиться к независимому эксперту и оценить размер ущерба. На осмотр нужно вызвать управляющую компанию, которая обслуживает дом. В большинстве случаев именно она будет ответчиком по делу, так как ущерб был вызван ненадлежащим исполнением обязанностей.

— Написать претензию в управляющую компанию с просьбой добровольно компенсировать ущерб. Претензию писать не обязательно, но бывали случаи, когда выплаты производились без суда, хотя и в меньших размерах, чем можно было получить по суду.

— Обратиться в суд и взыскать размер ущерба.

Пятое. Если сосулька упала на человека, нужно действовать примерно по той же схеме, только вместо сервиса и экспертов будет больница. Конечно, нужно сразу обратиться к врачу, если вы пострадали, но по возможности нужно запомнить адрес дома, с крыши которого обрушилась льдина, можно сделать несколько фото места происшествия. Затем выясняем, какая организация обслуживает здание, и обращаемся за компенсацией туда. Если в досудебном порядке договориться не получается, идите в суд. Практика показывает, что суды в этих случаях становятся на сторону пострадавших и привлекают виноватых к ответственности. Такие истории случаются каждый год.

Аналогичным образом к ответственности привлекаются организации, если из-за вовремя не убранных сосулек пострадало ваше имущество, будь то одежда, коляска или квартира: фиксируем факт, обращаемся в УК или ТСЖ, к квартальным и в Госжилинспекцию, далее — в суд.

Жаловаться на плохо почищенные крыши можно квартальным или в ГЖИ.

А мы начинаем новый народный фоторепортаж: присылайте фото сосулек и ледяных глыб, которые вы видите на улицах Екатеринбурга, на нашу редакционную почту news@corp.e1.ru. Не забывайте подписывать адреса.

Вот эти «полчища сосулек» на здании городской больницы № 24 в Чкаловском районе сфотографировал горожанин Сергей Кириллов.

А порой рьяные коммунальщики подвергают опасности здоровье людей и во время непосредственно чистки кровли. На днях в Среднеуральске женщина не могла выйти из подъезда — боялась попасть под «обстрел» с крыши, откуда рабочие не глядя кидали вниз снег. Никакого ограждения они не выставили.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Максим БУТУСОВ / E1.RU

Видео: Верхняя Пышма 8 Район / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления