E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Зима Куда сходить на неделе Новый год — 2021 обзор Куда податься с детьми в каникулы: восемь идей, чем заняться в Екатеринбурге и окрестностях

Куда податься с детьми в каникулы: восемь идей, чем заняться в Екатеринбурге и окрестностях

Где погладить оленей, прокатиться на собачьих упряжках и познакомиться с русскими сказками

В Екатеринбурге и рядом с ним довольно много интересных мест, где можно повеселиться на свежем воздухе

Долгожданные зимние каникулы, на которых дети могут отдохнуть от унылого дистанта вместе с родителями, наконец наступили — и не исключено, что даже немного затянутся.

Между тем эпидемиологи рекомендуют меньше ходить по гостям и больше времени проводить на улице. Тем более что многие новогодние представления в этом году отменили. Впрочем, елки все-таки проводятся, театры работают и очень ждут гостей. Новые ограничительные меры на период праздников пообещали не вводить.

Мы собрали несколько хороших вариантов мест, куда можно податься с детьми в каникулы. Смотрите, выбирайте, предлагайте свои.

Изучаем русские традиции в Висиме

Русская изба в Висиме

Туристический кластер «Гора Белая» запустил новогоднюю программу «Зимние забавы в русской избе» — маленький музей находится в поселке Висим.

«Предлагаем вам на время погрузиться в атмосферу, быт и традиции наших мудрых предков. Стать участниками игр, обрядов, танцев. Карачун — самый короткий день в году, время завершения старого года. Вы узнаете, почему его называли "время молчания", что такое Кресение и как в традиции завершали год», — говорится в анонсе мероприятия.

Экскурсии проводятся со 2 по 10 января, стоимость — 200 рублей с человека, но нужно набрать группу не менее чем из десяти участников. Подробности и бронирование — на сайте туркластера.

Познакомиться с Дедом Морозом в «Парке Сказов»

Можно познакомиться с Урал Морозом и получить от него подарочек

Парк Сказов в поселке Арамиль ежегодно в праздничные дни становится резиденцией Урал Мороза — нашего местного коллеги Деда Мороза из Великого Устюга.

Программ в Парке Сказов подготовили несколько. Например, можно записаться на «Сказочную прогулку». Организаторы говорят, что это самый безопасный вариант — все проходит на улице, но замерзнуть никто не успеет, так как включено множество подвижных занятий: уличная эстафета, хороводы у елки, игры с Бабой-ягой и Лешим.

Программа идет полтора часа, стоимость для взрослого — 750 рублей, для ребенка — 900 рублей (с подарком).

Подробности и бронирование — на сайте.

Посмотреть «Маленького принца» в «Екатеринбург-Экспо»

Спектакль, или, как говорят организаторы, американо-европейский рождественский перформанс, будет идти всего один день, 6 января, но целых четыре сеанса.

Обещают прекрасную классическую музыку, под которую сказочная история по мотивам легендарной повести Антуана де Сент-Экзюпери, адаптированная с помощью ручной мультипликации, зазвучит совершенно по-особенному. На сцене будет настоящий оркестр, действие дополнит масштабное световое шоу.

Стоимость билетов — от 490 до 1900 рублей.

Покататься на коньках и съехать с горки в парке Маяковского

На катке есть веселые пингвины

ЦПКиО готовится к наплыву посетителей в каникулы и припас много интересного. Во-первых, здесь открылся самый большой в городе каток. Будет и прокат, и развлечения, и теплый туалет, и большая зона фуд-корта. Каток мы уже протестировали, и он нам понравился.

Заработала площадка «Сказки Дедушки Мороза», объединившая в себе сразу три популярных аттракциона: усадьбу Деда Мороза, городскую ферму «Морковкино» и Городок сказок. Именно на его месте, рядом с катком «Северное сияние» в фан-зоне, и появится новое развлечение.

А еще в ЦПКиО построили горки — в этом году три штуки. Кстати, в парке можно взять напрокат финские сани.

Подробности, стоимость услуг и афиша развлекательных программ — на сайте парка.

Отправиться на «Немайскую прогулку» под Сысерть

База отдыха «Сова», которая находится в селе Кашино под Сысертью, зовет скинуть вес, набранный за праздники, 5 января. Там подготовили программу «Немайская прогулка»: большой зимний поход пешком или на лыжах.

На выбор три маршрута: лыжные (5 и 15 км) и пеший (8–10 км). На контрольных пунктах будут веселить, фотографировать и отогревать горячим травяным чаем. А на финише радушно встретят, накормят и выдадут значок, а еще коньки или «бублики» — чтобы закрепить результат на катке или на горке.

Стартовый взнос: 200 рублей с человека, детям до семи лет — бесплатно.

Регистрация — по ссылке, а подробности и расписание — на страничке базы в соцсети.

Погладить оленей на ферме «Бархатные рога»

Можно сделать шикарные сказочные фото

Оленья ферма «Бархатные рога» на озере Иткуль — популярное место для отдыха с детьми и зимой и летом, при этом олени — вообще скорее зимняя тема, а дорога до фермы зимой лучше, чем летом. Все каникулы ферма работает с 10:00 до 16:00 — световой день короткий, так что успевайте. Никаких особенных мероприятий на каникулах не планируется, можно приезжать без предварительной записи.

На один из самых популярных вопросов — можно ли покататься на оленях — ответ дается отрицательный: нет, нельзя.

— Наши олени не северные, а пятнистые, — объясняют на ферме. — Северных оленей запрягают в упряжки, и они катают, наши олени дикие, не прирученные. Живут максимально приближенно к естественной среде обитания.

Кстати, кроме оленей там есть и другие животные, например барашки и даже медведи. Погреться можно в теплой беседке, в выходные дни есть возможность заказать местный шашлык.

Билет стоит 100 рублей, детям до шести лет — бесплатно, оплата — только наличными. Все подробности — на странице фермы «Бархатные рога» во «ВКонтакте».

Покататься на собачьих упряжках в питомнике хаски

Собачкам только в радость побегать по снегу

Это очень популярное развлечение, поэтому лучше записываться прямо сейчас. По опыту, когда пытаешься забронировать экскурсию на собачьих упряжках в каникулы, мест уже может не быть. Питомник «Эльбрус» находится совсем недалеко от Екатеринбурга — в поселке Медном, это десять минут езды от Широкой Речки.

Здесь можно познакомиться с северными ездовыми собаками, узнать об особенностях их характера и содержания. А главное — покататься на упряжках по живописному лесу.

В питомнике живут полсотни собак, и всех можно погладить и потискать — это особенное удовольствие. Плюс — много прекрасных фотографий для соцсетей.

Есть несколько программ на разное время. Стоимость, к примеру, двухчасовой программы с катанием и горячим чаем — 750 рублей для взрослого и 550 рублей для ребенка.

Места нужно бронировать по записи, подробности — на сайте питомника.

Покататься на «бубликах»

На «бубликах» любят кататься все

Каждый год после каникул мы собираем печальную статистику о том, сколько людей покалечилось, катаясь на «бубликах». И всегда речь идет о «диких покатушках», то есть о катании в местах, не оборудованных для тюбинга, где нет трасс с ограничителями и никто не следит за тем, чтобы в вас не въехали с размаху следующие отдыхающие.

Многие уверены, что катание на «бубликах» совершенно безопасно, но специалисты сравнивают их с неуправляемыми болидами, которые способны разогнаться до приличной скорости.

Выбирайте любой горнолыжный комплекс в окрестностях — трассы для тюбинга есть практически везде. В черте города это Уктус, который подходит вообще для любого вида зимнего отдыха, включая полет в аэротрубе, мясо на гриле и купание в горячих источниках. Подъемник для тюбинга стоит 70 рублей (один подъем).

Мы писали о зимнем отдыхе на Уктусе подробнее.

Почитайте также о том, как работают в эти дни театры и с какими ограничениями дают новогодние представления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления