E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима обзор В январе Екатеринбург завалит снегом: прогноз на самый морозный месяц зимы

В январе Екатеринбург завалит снегом: прогноз на самый морозный месяц зимы

Синоптики рассказали, что будет с погодой

Январь в 2023 году будет и снежным, и морозным

Минувший декабрь в Екатеринбурге запомнится настоящими температурными качелями: попеременно были то оттепели, то морозы. Но на самом деле такое для Урала не редкость: раньше бывало и так, что Новый год встречали в плюсовую температуру.

— Встреча 1948, 1958 и 1995 годов прошла при оттепелях. Причем в первом случае оттепель была интенсивной: в последний день 1947 года температура воздуха повышалась до +5,9 °C, а в первый день наступившего 1948 года было +4,1 °C. Интенсивное потепление сопровождалось осадками в виде мокрого снега и дождя, — рассказывает главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — А самой холодной была новогодняя ночь 1979 года, когда в Свердловске ударил мороз -44 градуса.

В этом году таких холодов, к счастью, не ожидается. Еще неделю назад синоптики говорили о том, что в первые дни января вообще будет достаточно комфортная погода, но в итоге всё же стоит ждать морозов. Порой температура будет опускаться ниже -30 градусов. К тому же в начале месяца выпадет до 75% от месячной нормы осадков.

— Теплый атлантический воздух, поступающий широким фронтом на европейскую территорию России, не сможет пробить блокаду холодного сибирского антициклона, — объясняет похолодание Галина Шепоренко. — 2–3 января через Урал пройдет циклон, который вызовет снегопады и на короткое время заметно смягчит погоду на юге Свердловской области и на Южном Урале, ночью здесь предполагается -14... -19 градусов, днем кратковременно -5... -10 градусов. С уходом этого циклона вновь усилится мороз, к 6–7 января мороз окрепнет ночью до -22... -27 градусов, в низинах — до -32 градусов, днем ожидается -16... -21 °C, на севере — до -25 градусов.

Делайте скриншот и сохраняйте полезную картинку о том, как защититься от обморожения

Крещенские морозы в январе тоже будут. Точный прогноз синоптики делать пока опасаются (слишком рано), но кое-что по погоде во время зимних купаний уже понятно.

— По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, температура воздуха в январе ожидается около нормы. Если к Рождеству будет достаточно холодно, то необязательно, что так будет весь месяц. Колебания температуры будут, но на близком к норме уровне, — подчеркнула руководитель Уралгидромета. — К [Крещению] похолодает, а температура и в -20 градусов ночью, и -15...-17 градусов днем для Екатеринбурга считается достаточно морозной.

Нормой для Екатеринбурга в январе считается температура около -12 градусов днем

Как ранее объяснял E1.RU эксперт в области метеорологии и автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин, второй месяц зимы чаще всего становится самым холодным.

— По климату январь считается самым холодным, но бывают и исключения. Зимой 2020/21 самым холодным был февраль, в 2016/17 и 2012/13 — декабрь, в 2013/14 и 2011/12 — тоже февраль, — рассказывал Алексей Пулин. — Норма января в Екатеринбурге составляет -12,6 градуса, февраля -10,8 градуса. Январь будет холодным, а февраль около нормы, даже в плюс может выйти.

Но совсем неподалеку, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, температура будет выше среднемесячной нормы, так что немного тепла может добраться и до нас.

А вот погодные сервисы рисуют прогноз гораздо более приятный, чем данные, которые озвучила на начало месяца главный синоптик региона. Gismeteo, например, обещает, что самым холодным днем станет 27 января, когда днем температура опустится до -20 градусов, ночью в эти дни будет холодать до -21...-25 градусов.

Зато с 8 января начнется потепление, и 12 января сервис вообще прогнозирует нулевую температуру днем. На осадки богатым будет весь месяц, без снега пройдет всего неделя.

По прогнозу Accuweather, нас ждет холодное начало месяца с похолоданием до -20 градусов днем, а потом потепление с температурой в среднем около -10 градусов днем и -16 ночью, после чего, как раз к Крещению, вернутся морозы. Так, 19 января будет -11 градусов днем и -26 градусов ночью, а 20-го числа — -19 днем и -26 градусов ночью.

Что касается осадков, то, по прогнозу этого сервиса, снегопады нас ждут только в начале месяца.

Возможный прогноз на всю зиму и на ближайшие месяцы смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления