E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима Новый год — 2023 обзор Ждем снежную сказку! Какой будет погода в Екатеринбурге на Новый год и в январские каникулы

Ждем снежную сказку! Какой будет погода в Екатеринбурге на Новый год и в январские каникулы

Синоптики озвучили свои прогнозы на праздники

В новогоднюю ночь можно будет больше времени проводить на улице. Синоптики обещают, что морозов не будет

В этом году екатеринбуржцам повезло с погодой на Новый год. По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, после морозной недели к 31 декабря немного потеплеет.

— Перед Новым годом, 30 и 31 декабря, вероятен снег и облачная погода. Температура смягчится до -13... -18 °C, в новогоднюю ночь тоже. Днем будет около -8... -13 °C, — рассказала Галина Шепоренко.

Эксперт в области метеорологии и автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин рассказал, что именно окажет влияние на погоду в новогоднюю ночь.

— Что касается погоды на новогоднюю ночь, то сейчас нужно следить за двумя моментами. Во-первых, это область низкого атмосферного давления, протянувшаяся от Скандинавии до Черного моря. Она сместится на Урал к утру пятницы в виде небольшого волнового циклона, который формируется сейчас в районе Белоруссии, — объяснил Алексей Пулин. — Во-вторых, это арктический антициклон, расположенный в настоящее время над Северным полюсом. К среде он сместится в район Карского моря, усиливаясь над Таймыром, а в четверг над Западной Сибирью объединится с антициклоном, движущимся через Урал. В результате, после прохождения через Свердловскую область волнового циклона, холод с севера Западной Сибири может обвалиться на Средний Урал в качестве новогоднего подарка.

Ночью 31 декабря ожидается -19 °C, днем -15 °C. В ночь на 1 января, по данным Алексея Пулина, температура может опуститься до -21 °C, а днем будет в районе -15 °C.

В первой половине январских каникул погода будет идеальной для прогулок на свежем воздухе — снежок и легкий минус.

— С конца декабря и по 5 января вероятны частые, хоть и небольшие снегопады. Погодой будет управлять большой циклон, который занимает северное побережье Европы, — отметила Галина Шепоренко. — Наиболее теплыми в период каникул будут дни с 2 по 5 января. Будет достаточно комфортная температура: -9... -15 °C по ночам и -2... -7 °C в дневные часы. Ближе к Рождеству произойдет понижение температуры, циклон повернется к нам своей холодной тыловой частью. Северо-западные ветры принесут более холодный воздух. Температура понизится до -17... -23 °C ночью и до -10... -15 °C днем.

Возможный прогноз на всю зиму и на ближайшие месяцы смотрите здесь. Все новости о том, как Екатеринбург готовится к Новому году, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления