E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима обзор И эти морозы на весь месяц? Какой будет погода в Екатеринбурге в январе 2024-го

И эти морозы на весь месяц? Какой будет погода в Екатеринбурге в январе 2024-го

Год начался с резкого похолодания

Весь январь держите наготове термобелье, потому что морозы еще вернутся

Новый, 2024 год в Екатеринбурге начался с серьезных морозов, которые продлятся до конца первой недели. Синоптики объявили из-за этого штормовое предупреждение, а спасатели разослали СМС об аномальных морозах. Но, к счастью, весь месяц таким морозным не будет.

По информации главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, самыми холодными будут 3 и 4 января.

— В первые пять январских дней вблизи южных границ Свердловской области пройдут два европейских циклона. Один из них преодолеет Уральские горы в новогоднюю ночь, обусловив сильные снегопады, — рассказала Галина Шепоренко. — К 3 января мороз усилится до -24... -29 °C, на севере — до -36 °C, местами возможен слабый снег. 4 января приближение очередного циклона к границам Свердловской области вызовет еще одну волну непродолжительных снегопадов и смягчение мороза на 5–10 °C.

С 5 по 7 января сильных снегопадов в Свердловской области не будет, а температура воздуха ночью будет держаться в районе -18... -23 °C ночью, а днем — -14... -19 °C.

По глобальному прогнозу Росгидрометцентра, этот месяц не обещает никаких аномалий и по средней температуре будет в пределах нормы. Вот только по статистике январь в Екатеринбурге и так самый холодный в году: климатическая норма зафиксирована на уровне -11 °C днем и -18,1 °C ночью (среднесуточная — -12,6 °C).

Как говорит автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин, с 2008 по 2018 год в Екатеринбурге была череда холодных январей, потом теплые первые месяцы вернулись, но всё равно оставались холоднее предыдущих декабрей.

В этом году, по словам эксперта, стоит ждать средней температуры в пределах -13... -15 °C, что всё же чуть прохладнее нормы. Связано это как раз с морозами в начале января.

— Влияние холодного антициклона чередуется с выходом на Средний Урал циклонов, которые, впрочем, принесут только снегопады, но не тепло. Суммарно за первую декаду в городе может выпасть до двух третей от январской нормы осадков (25 мм), — говорит Алексей Пулин.

С 10 по 20 января влияние циклонов и антициклонов также сохранится, но будет поступать больше тепла.

— Поступление тепла в регион увеличится, но также и возрастет амплитуда температурных перепадов. В третьей декаде колебания температуры снизятся, но в начале двадцатых чисел существует вероятность кратковременного значительного похолодания, после чего температура будет медленно расти и к концу месяца вернется в пределы нормы, — предупреждает эксперт.

А вот погодные сервисы никаких резких похолоданий в конце месяца не видят. У Gismeteo, например, не считая морозов в начале января, самым холодным отмечено 16-е число, когда днем будет -13 °C, а ночью — -15 °C.

У Accuweather же отмечены температурные качели. Если посмотреть на график этого погодного сервиса, то весь месяц температура будет скакать от -19 до -10 °C, а самым теплым должно стать 5 января с температурой всего в -6 °C днем.

Прогноз погоды на ближайшие месяцы смотрите здесь. Мы также писали о том, какую зиму стоит ждать, если верить приметам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления