E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Мобильность в России побеждает на всех фронтах

Мобильность в России побеждает на всех фронтах

Россия не теряется на фоне увеличивающегося проникновения мобильных технологий во всем мире, утверждают специалисты исследовательской компании IDC.

Россия не теряется на фоне увеличивающегося проникновения мобильных технологий во всем мире, утверждают специалисты исследовательской компании IDC, говоря о динамике российского рынка мобильных устройств. Помимо внушительного роста рынка ноутбуков, растут объемы продаж сотовых телефонов, смартфонов, КПК.

Обычно аналитические агентства обнародуют лишь частичные данные о динамике рынков. Однако на этот раз Роберт Фариш, глава IDC в России, в рамках конференции "Мобильные предприятия", на которой собрались ИТ-руководители из различных сфер деятельности, представил достаточно детальный отчет об усиливающейся роли мобильных технологий.

Так, распространение мобильной связи в 2004 году более чем в два раза превысило распространение фиксированной связи. В 2003 году эти показатели были примерно на одном уровне. По оценкам IDC, в 2004 году в Россию из зарубежья было поставлено около 27 млн. шт. мобильных телефонов, тогда как в 2003љ- около 16,5 млн. устройств. Ожидается, что в 2005 году этот показатель составит 32 млн. шт.

При этом продолжает проникать на рынок технология передачи данных GPRS. Так, в 2004 доля устройств с этой технологией "на борту" составила около 17% от проданных мобильных телефонов. В 2003љ- примерно 7%, в 2005 этот показатель прогнозируется на уровне 25%. Технология высокоскоростной передачи данных EDGE пока не находит потребительского спроса. Причем, по прогнозам IDC, и в 2006 году телефоны c EDGE будут востребованы лишь незначительно. Рост доли устройств с EDGE компания IDC ожидает после 2008 года.

Кроме того, в 2004 году в России было продано 380 тыс. (против примерно 240 тыс. в 2003 г.) таких мобильные устройств как карманные ПК и смартфоны. В 2005 г.этот рынок должен превысить 500 тыс. устройств. Причем доля смартфонов превышает долю КПК, и отрыв будет возрастать. В 2003 году смартфонов было продано (в шт.) примерно в полтора раза больше, чем КПК. В 2006 году рынок смартфонов будет в три раза превышать рынок КПК. Как отмечают в IDC, в 2004 году пять ведущих поставщиков контролировали более 80% рынка КПК и смартфонов. Их доля будет только увеличиваться.

Что касается точек беспроводного доступа, в IDC отмечают, что Россия по-прежнему сильно отстает от Европы. Так, по данным CNews, на сегодняшний день в России и странах СНГ работает 294 один хот-спот, причем большинство из нихљ- в Москве и Санкт-Петербурге. Как заявляют в IDC, российские операторы связи, в отличие от западноевропейских коллег, не пропагандируют WiFi. Возможно, рынок будет расти активней с утверждением высокоскоростного стандарта WiMAX, который пока находится в зачаточном состоянии.

Кроме того, напомним, что рынок мобильных компьютеров стремительно вырос в 2004 году. По уточненным данным IDC, рост рынка (в штуках) составил 184%, рынок ноутбуков превысил 600 тыс. устройств. При этом треть всех поставокљ- модели на платформе Intel Centrino. В 2005 году темп роста замедлится, рынок портативных ПК составит около 900 тыс. шт. Объем поставок компьютеров (включающий в себя и мобильные ПК, и серверы, и КПК), по данным IDC, составил в 2004 году около 5,1 млн. шт.; прирост относительно 2003 годаљ- 31%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления