E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Microsoft простил подростку полмиллиона

Microsoft простил подростку полмиллиона

Представители компании Microsoft, которые еще раньше добровольно отказались от своих первоначальных требований о возмещении ущерба, остались удовлетворены приговором суда.

Американский подросток Джефри Ли Парсон, признанный виновным в заражении 48 тысяч компьютеров одной из разновидностей вируса Blaster, не будет возмещать ущерб компании Microsoft в размере $500 тыс., сообщает агентство Reuters.

Вместо этого окружной суд Сиэтла приговорил его к полутора годам тюремного заключения и 225 часам общественных работ, в дополнение к ранее присужденным 100 часам общественных работ. Согласно решению судьи, еще три года молодой человек проведет под надзором.

Представители компании Microsoft, которые еще раньше добровольно отказались от своих первоначальных требований о возмещении ущерба, остались удовлетворены приговором суда. В своем электронном послании главный адвокат Microsoft Тим Крэнтонљзаявил: "То, что помимо тюремного заключения мистер Парсон будет привлечен к общественным работам, еще больше повлияет на степень наказания".

В прошлом году Парсон признал себя виновным в создании варианта вируса - червя, который в середине 2003 года заразил огромное число компьютеров, в их числе зараженными оказались и ПК компании Microsoft. Парсон создал разновидность червя Blaster, получившую название "В" (или "teekids"). Он использовал червя, чтобы получить доступ к 50 компьютерам, через которые и произошло заражение более 48 тыс. других машин. Червь Blaster, появившийся в августе 2003 года, использует "дыру" в операционных системах Windows NT/2000/XP и Windows 2003 Server. Blaster (так его назвали специалисты Symantec), известный также под кодовыми именами Lovsan (McAfee), Poza (CA) и MSBLAST (Trend), начал распространяться по Сети с угрожающей скоростью. Ситуация осложнилась после того, как сразу за первой версией червя в интернете начала распространяться вторая.

Хотя своей конечной цели - DDoS-атаки на сайт WindowsUpdate.com, содержащий обновления операционной системы Windows, - вирус не достиг, ущерб от него оказался очень значительным. Из-за распространения червя интернет-трафик резко вырос, что привело к переполнению каналов передачи данных в Сети. Больше всего пострадали домашние компьютеры из-за того, что их владельцы проигнорировали угрозу, не установили патч и не обновили антивирусы. По данным антивирусной компании Symantec, вирус заразил более 500 тыс. компьютеров по всему миру. По итогам 2003 года Computer Economics оценивает ущерб от червя Blaster в размере $400 млн. (третье место в рейтинге самых вредоносных кодов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления