E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства На пикник лучше отправляться со старыми моделями сотовых телефонов

На пикник лучше отправляться со старыми моделями сотовых телефонов

Как заявляют специалисты, на пути мобильного сигнала очень много преград.

Сегодня на рынке Свердловской области работает шесть операторов сотовой связиљ- "МТС", "Мегафон", "Билайн" ("Вымпелком"), "Мотив", "Уралсвязьинформ" и "Скайлинк". Как показывает практика, качество мобильной связи порой зависит не только от деятельности операторов, но и от ряда других причин. Их выявитьљпомогали эксперты свердловской общественной организации "Уральское мобильное сообщество" и представители сотовых компаний.

Как заявляют специалисты, на пути мобильного сигнала очень много преград. Практически непреодолимым препятствием для него являются железобетонные стены с металлическим каркасом. Находясь в таком помещении, особенно на первом этаже, мобильный сигнал абонента, как правило, теряетсяљ- связь с базовой станцией обрывается. В движущемся лифте телефон, скорее всего, не будет работатьљ- он изолирован стенами дома и находится в движении, что также негативно сказывается на сигнале. Кстати, в городе насчитывается несколько "мертвых" зон для мобильного сигнала. Это участки улиц, которые окружены высотными зданиями. Из-за них мобильный сигнал исчезает. Вне городской застройки, на трассе, причиной помехи могут стать мощные источники электромагнитного излучения, например, линии высоковольтных электропередач.

Не меньше преград создают и природные условия. Общеизвестно, что на качестве связи негативно сказываются рельеф местности (к примеру, в овраге или низине она ухудшается), а также метеоявленияљ- дождь, снег, молния и даже солнечные вихри.

Что касается связи за городом, то, отправляясь на пикник, лучше брать с собой старые модели телефонов,љ- заявляют эксперты. Дело в том, что еще несколько лет назад "трубки" были гораздо мощнее, так как сотовые сети были более разреженными, базовый станций у операторов было меньше. По этим причинам за городом или в сельской местности, где наблюдается слабый прием сигнала, лучше пользоваться "старыми" телефонами со стандартными вытяжными антеннами.

Зачастую качество сотовой связи ухудшается при езде на автомобиле. Во-первых, если авто находится на трассе, прием сигнала зависит от удаленности базовой станции. В Свердловской области большие проблемы со связью отмечают на трассах, идущих из Екатеринбурга в северном направленииљ- на Краснотурьинск, Качканар. Даже если на магистрали установлено достаточное число базовых станций, сигнал может пропасть при высокоскоростной езде на автомобиле. В этом случае телефон переходит из одной зоны в другую слишком быстро, что создает помехи при разговоре.

Причиной ухудшения качества сотовой связи могут стать и сами абоненты. Иногда клиент слишком быстро жмет на кнопку повторного вызова, если соединение не удалось с первого раза. Тогда сигналы следуют один за другим и просто мешают друг другу. Специалисты сотовых компаний советуют перед повторным вызовом подождать 2-3 секунды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления