E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Свердловской области осужден хакер, вымогавший деньги через интернет

В Свердловской области осужден хакер, вымогавший деньги через интернет

23-летнего Игоря Ушакова взяли под стражу в зале суда.

К одному году лишения свободы и штрафу приговорен Серовским городским судом Свердловской области 23-летний местный житель Игорь Ушаков за неправомерный доступ к компьютерной информации и вымогательство.

Как сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры, в конце прошлого года Ушаков со своего домашнего компьютера вышел на интернет-сайт одной из фирм Калининграда, занимающейся разработкой программного обеспечения и созданием комплексных систем управления интернет-проектами. Получив демонстрационную версию одной из программ, молодой человек обнаружил ее уязвимость, позволяющую осуществить доступ к коммерческой версии этой программы. После этого Ушаков взломал административную панель сайта и скопировал архив, содержавший коммерческую версию программы. Как сообщают в прокуратуре, хакер написал письмо руководству компании, где потребовал выплатить ему 3 тыс долларов единовременно, и в будущем ежемесячно выплачивать ему по тысяче долларов. В противном случае Ушаков грозился выложить архив программы в открытый доступ.


Представители фирмы, чтобы затянуть время переговоров со "взломщиком", первоначально перечислили ему на электронный счет 100 долларов, а сами тем временем обратились в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.


Как сообщают в надзорном органе, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "незаконный доступ к информации" и "вымогательство". Ушаков был взят под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления