E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Прокуратура назвала виновных в трагедии в Керченском проливе

Прокуратура назвала виновных в трагедии в Керченском проливе

Ими оказались капитаны портов и судов.

Расследование ЧП в Керченском проливе завершено.љЮжная транспортная прокуратура огласила на своем официальном сайте весь список причин, по которым в ночь на 11 ноября 6 россиян погибли, 11 пропали без вести, а пролив оказался загрязнен мазутом и серой.

Подсчитан и материальный ущерб: около 30 млрд. рублей. По мнению сотрудников прокуратуры, причин шесть. Одна из главных - халатность капитанов морского порта "Кавказ" и речного порта "Ростов-на-Дону", допустивших скопление в Керченском проливе одновременно более 50 судов. Кроме того, вину возложили на капитанов кораблей и судовладельцев: они плохо исполняли свои обязанности и не обеспечили безопасность судов и грузов. Отмечена и "крайне низкая эффективность работы государственных органов контроля".

В итоге возбуждено сразу несколько уголовных дел - в основном по статьям 252 ("загрязнение вод") и 263 ("нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель нескольких человек"). А также уголовное дело в отношении капитана порта "Кавказ" Андрея Иовлева. Его обвиняют по статье 293 - "халатность".

По мнению следователей ЮТП, капитан порта пренебрег установленным порядком захода и пребывания судов и при изменении гидрометеорологической обстановки в регионе не принял решения по отходу судов в безопасный район. В результате четыре судна затонули, шесть сели на мель, два танкера повреждены. В море вылились тысячи тонн мазута, серы, нефтепродуктов. По данным Росприроднадзора, окружающей среде нанесен ущерб в размере 6 млрд руб.

Сам Иовлев от комментариев отказался:љ"Я очень устал от всего. Могу сказать одно: виновным себя не считаю", - произнес Андрей Викторович и повесил трубку.

Капитана теплохода "Ковель" Михаила Короннова звонокљзастал врасплох:љ"Я ожидал и не ожидал такого решения. Но в любом случае буду оспаривать его до конца".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления