E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В регионах России начались "пробные ограничения" доступа граждан к оппозиционным сайтам

В регионах России начались "пробные ограничения" доступа граждан к оппозиционным сайтам

Российские власти предприняли первые серьезные шаги по ограничению свободы доступа к информации в рунете.

Вљусловиях приближающихся выборов депутатов Госдумы, которые пройдут 2 декабря, и выборов президента (2 марта 2008 года), российские власти предприняли первые серьезные шаги по ограничению свободы доступа к информации в рунете.

Так, пользователи домашних сетей в Ростове-на-Дону заявили о том, что их провайдеры поставили редирект с оппозиционных сайтов на ресурсы, поддерживающие Владимира Путина.

По сообщению блоггера braindump 28 ноября из сети местного провайдера ЮТК нельзя было попасть на сайты nbp-info.ru и kasparov.ru. Эти сайты представляют запрещенную НБП Эдуарда Лимонова и лидера ОГФ Гарри Каспарова соответственно.

Доступ к данным сайтам был закрыт техническим фильтром провайдера. В настоящее время доступ к оппозиционным сайтам снова открыт, однако многочисленные комментаторы в блогах называют это лишь "первой ласточкой", сравнивая возможные ограничения рунета с теми, которые уже сейчас существуют в Китае.

Кроме того, накануне крупный московский провайдер Masterhost был вынужден прекратить работу сайта левой оппозиции Forum.msk.ru по требованию правоохранительных органов. Письмо из МВД поступило в компанию 28 ноября, о чем редакция сайта была уведомлена.

"Газета GZT.ru" отмечает, что МВД обратилось к провайдеру с требованием удалить с интернет-страницы интервью кандидата в депутаты Василия Шандыбина, в котором ЦИК усмотрел "признаки противоправной предвыборной агитации". В интервью, которое стало предметом спора, Шандыбин в резких выражениях комментировал выдвижение сенатора Людмилы Нарусовой кандидатом в депутаты Госдумы.

В Чите закрыто оппозиционное информационное агентство Regnovosti.ru. Утром 29 ноября портал функционировал в течение нескольких часов, с заявлением от редакции на титульной странице. В заявлении говорилось, что "по независящим от редакции причинам, сайт временно прекращает работу". В настоящее время сайт агентства недоступен. "Регновости" были оппозиционным СМИ, часто выступавшим с критикой местных чиновников и "партии власти", отмечает "Новый регион".

Информагентство активно освещало пикеты, проходившие в Чите в защиту Михаила Ходорковского, и публиковало материалы от правозащитников.

Также прокуратура Читинской области заявляет, что читинский филиал ОАО "Сибирьтелеком" способствует распространению информации экстремистской направленности в интернете. Заключается это в том, что провайдер предоставляя услуги передачи данных и осуществляя соединение физических и юридических лиц с интернетом, обеспечивает своим абонентам доступ и к этим сайтам. Другими словами, провайдер "Сибирьтелеком", по мнению читинской прокуратуры, виновен в том, что в интернете есть экстремистские сайты.

Представитель читинского филиала ОАО "Сибирьтелеком" затруднился прокомментировать произошедшее, но заверил, что компания разберется в ситуации и в ближайшее время официально выскажет свою позицию по этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления