E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Изобретатели из Иваново создали ткань-мечту мировых подиумов

Изобретатели из Иваново создали ткань-мечту мировых подиумов

В Ивановском химико-технологическом университете придумали, как наносить на любую ткань тончайший слой металла. Теперь французские модельеры заказывают ткани в Иваново сотнями метров.

В Ивановском химико-технологическом университете придумали, как наносить на любую ткань тончайший слой металла. Причем слово "тончайший" нужно понимать буквально - толщина пленки всего несколько атомов. Поэтому ткань, приобретая космический вид, остается мягкой и естественной на ощупь.

Металл давно привлекает дизайнеров всего мира, но раньше фольга была толстой, не пропускала воздух и влагу. То есть мало подходила для одежды. Теперь же можно шить и серебряные, и золотые наряды. А еще оказалось, что такая ткань - настоящая находка для военных и врачей.

Автор новинки - профессор Борис Горберг, руководитель лаборатории. Онљпридумал и сконструировалљспециальную камеру. В нейљ откачивают воздух и запускают газ аргон. Его частицы разгоняют электромагнитным полем до состояния плазмы, а она выбивает из металлической пластины атомы, потом оседающие на ткань.љ "Это светящееся облако состоит из светящихся ионов металла, который высаживается на текстильный материал", - говорит Борис Горберг, руководитель лаборатории ионоплазменных процессов Ивановского химико-технологического университета.



Из ткани Горберга уже сшили платье модельеры из фирмы "Нина Риччи". С профессором французы познакомились на текстильной выставке в Германии. Теперь они присылают в Иваново обычный материал, а Горберг пропускает его через плазмотрон и отправляет обратно.

"Месье Горберг поразил нас своей технологией. Насколько мы знаем, до него никому не удавалось так покрыть ткань металлом, чтобы она не стала тяжелой и продолжала пропускать воздух, то есть дышать. Она даже осталась полупрозрачной и просто волшебно переливается на свету. Получилось такое огромное и такое невесомое платье", - рассказал НТВ Ромен Сильвестри, специалист по тканям модного дома "Нина Риччи".

Неделю назад парижане заказали в Иванове еще 80 метров ткани. Говорят, что сошьют несколько нарядов для некой очень важной персоны. Она увидела металлическое платье на первом показе и захотела такое же.

Российские модельеры к открытию пока отнеслись прохладно, им трудно поверить, что в Иванове смогли сделать что-то мирового уровня. Но дизайнер Игорь Чапурин, посмотрев на образец, признал, что если удалось заставить материал дышать, то это революция.

Нержавейка на шелке, алюминий на полиэфире, похожий на золото нитрит титана на вискозе. Борис Горберг показывает еще одно волшебное свойство своей ткани - она полностью блокирует радиоволны.

Можно шить защитную спецодежду. Или военные уже накрывают такой тканью технику и людей. Чтобы они были невидимыми для радаров и приборов ночного видения.

Свои опыты Горберг начал еще в советское время, когда работал в одном из текстильных НИИ. Но довести открытие до производства удалось лишь, когда частный инвестор купил нужное дорогое оборудование.

Вложения, которых не нашлось у государства, уже стали окупаться. Но похоже, что это лишь начало. Новейшая разработка - простыня из хлопка с серебряным напылением. Оно обеззараживает лучше, чем антибиотики. Заказ разместила одна из частных клиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления