E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Абхазию и Южную Осетию вошел чеченский спецназ

В Абхазию и Южную Осетию вошел чеченский спецназ

Чеченцев направили в Абхазию, "чтобы нейтрализовать возможные боевые действия со стороны Грузии, направленные на срыв Олимпиады в Сочи".

Военнослужащие чеченских батальонов специального назначения "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны переброшены в Южную Осетию и Абхазию. Об этом накануне в интервью одному из электронных СМИ рассказал бывший командир батальона "Запад", а ныне заместитель военкома Чечни, Герой России Саид-Магомед Какиев, пишет "Независимая газета".

Сообщения о присутствии чеченского спецназа в составе миротворческих контингентов, несущих службу в Южной Осетии и Абхазии, стали появляться после того, как Международный олимпийский комитет утвердил Сочи местом проведения зимних Олимпийских игр в 2012 году. Однако до сих пор эта информация категорически опровергалась российскими военачальниками. Однако власти Абхазии упорно настаивали на том, что цель Грузии - срыв Олимпиады в Сочи.

Отметим, свои войска Россия полностью вывела из Грузии. 16 ноября из Батуми отправился последний железнодорожный воинский эшелон с имуществом российских военных баз, дислоцировавшихся в Грузии.

По мнению бывшего заместителя командующего Группой российских войск в Закавказье генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, чеченцев направили в Абхазию, "чтобы нейтрализовать возможные боевые действия со стороны Грузии, направленные на срыв Олимпиады в Сочи". Косвенно это подтверждает и сам Какиев, в частности, утверждая, что силы батальона "Запад" находятся на направлении возможного главного удара со стороны Грузии: "Мы выдержим. Чеченцы не боятся потерь и готовы умереть, но выполнить боевую задачу".

В батальон "Запад", который подчиняется исключительно Генштабу ВС РФ, категорически не допускаются бывшие сторонники сепаратистского движения в Чечне, отмечает издание.

Однако, по словам участника миротворческих миссий ООН в Анголе полковник запаса Вячеслав Патенко, по международным правилам, в Коллективных силах по поддержанию мира (КСПМ) в зонах конфликтов не должно быть боевых подразделений, тем более спецназа. По мнению Патенко, информация Какиева сильно преувеличена.

Практически аналогичное заявление сделал помощник главкома Сухопутных войск ВС РФ полковник Игорь Конашенков. По его словам, "подразделений спецназа, в том числе и из чеченского батальона "Запад", ни в Абхазии, ни в Южной Осетии нет".

Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в 1998-2001 годах готовил подразделения специального назначения для охраны тогдашнего лидера Аджарии Аслана Абашидзе, считает, что "легенда у спецназовцев может быть любая - миротворцы, инженеры, саперы, наблюдатели".

"Никто в Минобороны или МИД РФ официально не подтвердит их присутствие в составе КСПМ. Но если они есть в наших группировках в Абхазии и Южной Осетии, то это правильно. Именно чеченские боевые подразделения сыграли решающую роль в разгроме грузинских войск в Абхазии в 1993 году. У них есть колоссальный боевой дух и опыт. И, конечно, Генштаб этот опыт и дух должен использовать в регионах, где у России есть свои геополитические интересы", - считает Неткачев.

В 1992-1993 годах чеченским "Исламским батальоном" в Абхазии руководил Шамиль Басаев. Он даже был заместителем министра обороны Абхазии. "Исламский батальон", прославившийся своими зверствами, противостоял грузинским войскам и ополченцам.

В 1996 году Генпрокуратура Грузии выдала санкцию на арест Басаева по обвинению в "действиях, направленных против грузинского государства на территории Абхазской автономной республики".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления