E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Российские моряки сумели выжить в страшном кораблекрушении

Российские моряки сумели выжить в страшном кораблекрушении

В беде россиянам на помощь пришли норвежцы - они спасли экипаж уже с рубки капитана, когда само судно было уже под водой.

Экипаж российского теплохода "Виктор Корякин", который затонул в Баренцевом море, в ближайшее время должен прибыть в Архангельск. Накануне во время шторма судно выбросило на камни,љоно получило пробоину и переломилосьљпополам.љТут же лесовоз начал быстро идти ко дну. Всему экипажу удалось спастись: спасателей они дожидались уже на крыше капитанской рубки.

"Ураган пришел неожиданно, ну, встали на якорь. Ветер с западного сменился на северный и стал дуть со скоростью 30 метров в секунду. Сдернуло с якоря, положило кормой на камни. Пробоина в машине, поступать начала вода", - рассказал капитан теплохода "Виктор Корякин" Владимир Еремин. "Я по колено, я пытался еще что-то откачать. Уже все, чувствую, все уже", - перебивает его старший механик Леонид Пантюков. Моряки начали отключать питание, чтобы не убило током.

Сигнал бедствия c тонущего российского лесовоза "Виктор Корякин" раздался в эфире около десяти часов утра. К тому времени уже было ясно: теплоход обречен, и капитан дал экипажу команду спасаться самим.

Леонид Пантюков, старший механик теплохода "Виктор Корякин": "Представляете, как это было тяжко видеть, как он стоит переломанный. Он не так переломился, а вот именно под углом. Это было что-то невероятное, как доски летели над головами".

Сразу же в районе бедствия была организованна спасательная операция. Готовы были прийти на помощь пограничные суда, рыболовные траулеры, военные корабли. Однако, из-за сильного шторма корабли добирались бы в район бедствия часов пять-шесть.

Ближе всех оказалась норвежская спасательная база города Буде. Оттуда и вылетел вертолет. К этому моменту корабль почти совсем затонул. И весь экипаж сбился на рубке корабля. Норвежские спасатели провели ювелирную работу, забирая оттуда людей.

В норвежском городе Киркенес спасенным морякам дали теплую одежду: такую, какая нашлась. Очень быстро всему экипажу оформили документы: паспорта и визы. На родине их первыми встретили пограничники и приютили у себя на заставе. Накормили ужином. Доктор осмотрел пострадавших. Оказалось, медицинская помощь нужна почти всем из 12-ти членов экипажа.

После отдыха экипаж лесовоза отправился в Мурманск. А оттуда поездом домой, в Архангельск. Это последний рейс дружной команды. Много лет они проплавали вместе на "Викторе Корякине". Следующее плавание у каждого будет свое, уже на других кораблях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления