E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир мнение Максим Путинцев, главный редактор «Эхо Москвы» в Екатеринбурге

Максим Путинцев, главный редактор «Эхо Москвы» в Екатеринбурге

О «газовом» уик-энде, снежном катаклизме и модном видеоблоге президента

О «газовом» уик-энде, снежном катаклизме и модном видеоблоге президента.

Зачем стране десять дней выходных и как перемещаться по городу на моторной лодке, рассуждает Максим Путинцев, главный редактор «Эхо Москвы» в Екатеринбурге.

Вокруг меня

Слова о том, что у нас теперь все новости крутятся вокруг «двух газов», давно стали журналистской банальностью. Первый — понятно, транзитный с Украиной, а второй — не наш, а который сектор на Ближнем Востоке. И вот — в тот момент, когда начало казаться, что эти две истории будут бесконечными, обе они решили завершиться. Разом. Синхронно. Аккурат в минувшие выходные.

Наш газ пойдёт в Европу, а израильские войска — из Газы. Конечно, эти сюжеты будут иметь серьёзные последствия, никакой «окончательной точки» нет и не будет. Но обострение завершёно, и это хорошо. Это очень вовремя напоминает нам о том, что все кризисы проходят свои пики, и наш экономический не станет исключением. Правда, его-то минувший уик-энд из нашей жизни не изгнал.

Наоборот, сейчас, когда рубль в день теряет к доллару по 60 копеек, все озабочены одним вопросом: «Где подешевле купить доллары и евро»? Дошло до того, что я всерьёз задумался о том, чтобы в эфир ЭХА вернуть рубрику «курсы валют: в каком банке они лучше» — казалось, окончательно забытую в 90-е...

Ну, а на Екатеринбург обрушились иные катаклизмы — природные. Город три дня методично заваливало снегом, на дефицит которого опрометчиво жаловались некоторые. Они получили то, что хотели. А вот те, кто должен был озаботиться очисткой улиц, на мой взгляд, проверку жизнью не прошли. Дороги убирались медленно и неэффективно. Да и в воскресенье, спустя 2 дня после окончания снегопадов, многие улицы напоминали не дороги, а речки, а передвижение по ним (по меткому выражению одного из наших слушателей) — езду на моторной лодке.

В моей жизни

Я вот периодически думаю, и не прихожу к однозначному ответу: для чего нам подарили зимние каникулы, когда вся страна приговаривается к 10-дневному отдыху? У вас есть чёткий ответ на этот вопрос? У меня — нет. Никогда не поверю, что сколько-нибудь значительное количество наших соотечественников способны составить график отдыха и главное — чётко его соблюдать.

Никогда не поверю, что длинные праздники выгодны хоть кому-то, кроме торговых сетей, делающих за считанные дни месячную выручку. Разве что с детьми (у кого они есть) больше времени побыть вместе, да родных-друзей повидать, на что в повседневной жизни времени не хватает.

Скажите, положа руку на сердце, много пользы вы извлекли из каникул? Вот про себя мне кажется, что нет. Ну, сходил в гости, принял гостей, почитал книжку. С дочкой поиграл, погулял и пообщался вволю — на всё это в будни времени почти не остаётся. А может, именно это и хорошо? Просто остановиться на несколько дней и спокойно оглядеться, просто отдышаться?

В общем, не знаю. Получается, что я и за, и против. Может, в следующие зимние каникулы (если их не отменят или половину не перенесут на май), окончательно пойму, на какой я стороне... Кстати, а президент-то нам через свой модный видеоблог сказал ведь, для чего каникулы. Чтобы физкультурой заниматься.

Так что пойду, пожалуй, на горных лыжах или на коньках покатаюсь.

Фото: Виолетта Бронникова
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления