E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Эпидемия свиного гриппа В США введен режим чрезвычайного положения из-за распространения свиного гриппа

В США введен режим чрезвычайного положения из-за распространения свиного гриппа

В настоящее время в США подтверждены восемь случаев заражения.

Власти США ввели режим чрезвычайного положения после того, как было подтверждено заражение 20 человек вирусом свиного гриппа. В граничащей с США Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни.

Как передает «Интерфакс», в настоящее время в США подтверждены восемь случаев заражения свиным гриппом среди нью-йоркских студентов, еще семь — в Калифорнии, по два — в Техасе и Канзасе и один — в Огайо. «Боюсь, что у нас будут смертельные случаи», — сказала сотрудник Центра контроля за заболеваниями и профилактикой США Анне Шухат на пресс-конференции, посвященной вопросу распространения вируса.

До последнего времени были известны лишь единичные случаи заражения людей свиным гриппом. Этот вирус (H1N1) считался видоспецифичным — то есть не передающимся от животных к человеку в обычных условиях. У людей отсутствует иммунитет к этому вирусу.

Мексиканец с подозрением на свиной грипп был госпитализирован в Бразилии. В Испании выявлено восемь случаев возможного заражения свиным гриппом. В Новой Зеландии, возможно, заразились свиным гриппом подростки, побывавшие в Мексике в составе двух независимых групп. 40 человек добровольно остаются на домашнем карантине. Два австралийца, также побывавших в Мексике, в понедельник госпитализированы в больницу штата Квинсленд с признаками заболевания.

Сообщалось о возможных случаях заражения в Израиле, Франции и Великобритании. По данным «Интерфакс», четыре человека во Франции, у которых предполагалось наличие свиного гриппа, прошли тест на вирус с отрицательным результатом. Некоторые страны Азии и Латинской Америки уже начали проверку всех пассажиров аэропортов на предмет наличия симптомов заболевания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что вирус «свиного гриппа» может иметь способность к мутации к более опасной разновидности. Глава ВОЗ Маргарет Чен заявляла, что вспышка заболевания в Мексике имеет «потенциал пандемии». В то же время эксперты организации заявляют, что им необходимо собрать больше информации о вирусе перед тем, как принимать решение о введении чрезвычайной ситуации в мире.

Мексиканский вирус свиного гриппа уже может передаваться от человека к человеку, заявляют в Институте гриппа РАМН, подчеркивая опасность нового штамма. «Случаи свиного гриппа регистрировались и ранее, но широкого распространения среди людей не было. Им болели те, кто работал в тесном контакте с животными. Сейчас опасность в том, что, предположительно, вирус уже передавался от человека к человеку», — прокомментировала ситуацию в понедельник ученый секретарь института Тамара Лобова.

Отвечая на вопрос о предполагаемой скорости распространения вируса, она посетовала на отсутствие у ВОЗ полной информации о штамме, что мешает дать оценку опасности пандемии, передает «Интерфакс».

«О скорости распространения ВОЗ не имеет четкого представления, мы еще пока плохо знаем этот вирус, он новый. Это не чисто свиной штамм, а мутант, который приобрел гены не только свиные, но и птичьи», — добавила Лобова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления