E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Разработаны первые отечественные ГЛОНАСС-чипы

Разработаны первые отечественные ГЛОНАСС-чипы

В Москве представлен первый отечественный четырехсистемный навигационный чип-приемник с поддержкой сигналов ГЛОНАСС/GPS.

Конструкторское бюро "Навис" в рамках выставки ChipEXPO-2009 представило две модели ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS приемников нового поколения - серия NV08C. Одна из них - NV08C-MCM-M - представляет собой чип с характеристиками предельно близкими к GPS-аналогам.

NV08C-MCM-M - первый полнофункциональный чип-приемник отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания, говорится в официальном пресс-релизе.љ

Приемники будут выпускаться в рамках сотрудничества КБ "Навис" зарубежными партнерами компании с использованием технологии 90 нанометров. Данная технология пока не освоена российскими микроэлектронными производствами, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах микроэлектроники. После освоения российскими специалистами данной технологии, производство планируется перенести на отечественные заводы.

Предполагаемая дата начала массового производства приемников - первое полугодие 2010 года. Планируемые объемы выпуска навигационных приемников нового поколения - до 300 000 штук уже в 2010 году, а к 2012 объемы выпуска могут превысить 1 000 000 штук в год.

Появление на рынке подобных приемников сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах.

Общая стоимость проекта разработки и запуска в производство приемников нового поколения составит около 10 миллионов евро.

До недавнего времени одной из ключевых проблем развития рынка ГЛОНАСС-навигации в России и в мире было отсутствие конкурентных GPS-аналогам приемников, способных работать с сигналами российской навигационной системы. Габариты, энергопотребление и стоимость ГЛОНАСС/GPS приемников были на порядок выше, чем у их GPS аналогов.

Объемы производства ГЛОНАСС/GPS приемников также были крайне невелики: за все время было произведено не более 100 тысяч приемников, работающих по сигналам ГЛОНАСС.

Подобное отставание в ключевой элементной базе сильно тормозило массовое внедрение ГЛОНАСС в потребительское оборудование (коммуникаторы, смартфоны, устройства автомобильной навигации), делая производство компактных и экономичных устройств с поддержкой ГЛОНАСС практически невозможным.

Налицо был некий замкнутый круг: внедрение ГЛОНАСС на массовом рынке потребительского оборудования тормозилось отсутствием приемников с характеристиками конкурентными GPS-аналогам; разработка и производство конкурентных приемников не развивалось из-за отсутствия массового рынка оборудования с поддержкой системы ГЛОНАСС, отмечают эксперты.

Новые разработкиљ направлены на то, чтобы разорвать этот замкнутый круг, тормозящий внедрение ГЛОНАСС на массовом рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления