E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Депутаты Госдумы заинтересовались делом уральца, обвиненного Узбекистаном в шпионаже

Депутаты Госдумы заинтересовались делом уральца, обвиненного Узбекистаном в шпионаже

МИД РФ бездействует, ожидая ответа от узбекских коллег.

Судьба полковника в отставке, проживающего в Екатеринбурге и осужденного в Узбекистане на 16 лет тюрьмы за шпионаж, заинтересовала депутатов Государственной Думы.

Депутат от Свердловской области Александр Бурков инициировал протокольное обращение Государственной Думы в МИД России - народных избранников интересует информация о факте задержания и мерах, принимаемых российской стороной по защите гражданских прав свердловского полковника Юрия Корепанова. До этого родственники Юрия Корепанова обращались в представительство МИД в Екатеринбурге, к уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой, написал письма премьеру Путину, президенту Медведеву и полпреду Винниченко, однако ответов не пришло.

Напомним, 11 января суд военного трибунала в Ташкенте приговорил к 16 годам лишения свободы Юрия Корепанова. Полковник в отставке осужден за незаконное пересечение границы по статье 223 УК Узбекистана (1 год) и за измену родине по статье 157 УК Узбекистана (15 лет).

30 октября 2010 года Юрия Корепанова, ехавшего из Ташкента в Екатеринбург, сняли с поезда представители Службы безопасности Узбекистана и с тех пор удерживают в СИЗО Службы национальной безопасности. Как рассказал сын полковника Дмитрий, проживающий в Екатеринбурге, Юрий Корепанов долгое время служил в узбекском Министерстве обороны. Выйдя в отставку, в 2003 году Юрий Корепанов уехал в Свердловскую область и поменял гражданство, но продолжал ездить в Ташкент к оставшимся там родственникам. Как выяснилось позже, Юрию Корепанову после задержания вменили незаконный отказ от узбекского гражданства.

"Процедура отказа от гражданства в этой стране достаточно сложная и длительная, проходит через соответствующий указ президента. А на сбор всех бумаг тратится около полугода. Отец уехал из Узбекистана в 2003 году. В этот же год он сдал узбекский паспорт в паспортный стол, чтобы не тратить время на оформление отказа по закону. Именно за это и зацепились в Службе безопасности", - рассказал Дмитрий Корепанов.

"Суд был закрытый, все было в строгой секретности и, учитывая длительность следствия (всего месяц, а по статье шпионажа следствия могут длиться годами), можно сказать, что дело было абсолютно сфабрикованным, - заявляют родственники Юрия Корепанова. - При этом официальные лица со стороны России не предпринимают должных действий. Вообще в этом деле много нестыковок, и как состоялся суд вообще подозрительно..."

"Вечерним Ведомостям" помощник свердловского омбудсмена Эллина Руденкина сообщила, что запрос с требованием обосновать задержание Юрия Корепанова в Узбекистан отправлен, но ответ так и не пришел. "Российское посольство направляло запросы в узбекский МИД еще месяц назад. Пока не будет официального ответа, никаких шагов российская сторона сделать не сможет", - пояснили в МИДе Екатеринбурга.

Узнав о деле Юрия Корепанова, депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков инициировал протокольное обращение Государственной Думы в МИД России: "Я и другие депутаты от "Справедливой России" обратились в МИД, в Генпрокуратуру, к президенту, в Совет Федерации. Мы будем делать все, чтобы Корепанов в кратчайшие сроки вернулся домой в Екатеринбург. Надеюсь, нас поддержат парламентарии, вне зависимости от партийной принадлежности, и высшее руководство нашей страны", - заявил Александр Бурков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления