E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Американские и канадские орангутаны осваивают iPad

Американские и канадские орангутаны осваивают iPad

Обезьяны любят рисовать, слушать музыку и смотреть видео на планшетах.

Работники двенадцати зоопарков в США и Канаде обнаружили, что обезьяны также обожают полазить в планшете, запуская различные приложения, сообщают Вести.ru.

В этих зоосадах началась экспериментальная программа по обучению обезьян работе с планшетниками, которая называется Apps for Apes (приложения для обезьян). Работники зоопарков несколько раз в неделю предоставляют каждому орангутану по «таблетке», сообщает Reuters. «Они очень похожи на людей. Трогают планшет, смотрят видео, разглядывают фотографии других орангутанов», – рассказал Дэвид Цимерман, глава некоммерческой организации Orangutan Outreach, которая положила начало необычному проекту.

Орангутаны получают доступ к заветным компьютерам дважды в неделю. Животные проводят около получаса, играя с различными приложениями. Наибольшей популярностью среди обезьян пользуются программы для рисования, музыкальные приложения и просмотр видео. «Они совсем как дети, разглядывающие книжки-игрушки», — добавил Цимерман после того как заявил, что уровень интеллекта орангутанов находится на одном уровне с разумом маленького ребенка.

Работники зоопарка хотят использовать планшеты не только для развлечения приматов. Они изучают способы, которыми бессловесные обезьяны смогут лучше общаться с людьми при помощи планшетов. "Представьте, что у орангутана сильная зубная боль, а работники зоопарка не догадываются об этом. Если у обезьяны будет iPad, она сможет просто нажать на картинку зуба на экране, и мы сможем ее быстро вылечить", — пояснил Цимерман.

Нужно отметить, что сами обезьяны относятся к компьютерам восторженно. Один из участников эксперимента, однорукий орангутан, настолько увлекся своим электронным подарком, что стал использовать для управления обе ноги. «Это очень здорово – видеть наслаждение на их лицах. Орангутаны скучают целыми днями, а iPad для них – это чуть ли не главное развлечение», – с улыбкой добавил ученый.

Так как планшетный компьютер достаточно хрупкий и дорогой, работникам зоопарка приходится держать планшет в своих руках, пока обезьяна пользуется им. Однако в ближайшем будущем разработчики проекта планирует создать для «таблеток» специальные прочные корпуса, чтобы приматы не могли повредить их. Кроме того, машину необходимо как-то защитить от попаданий влаги, поскольку обезьяны имеют привычку метить свои вещи.

Фото: foxnews.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления