E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир "Праздник к нам приходит": судьба заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 решится завтра

"Праздник к нам приходит": судьба заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 решится завтра

Вспомним, сколько всего было сделано за годы подготовки.

До финального голосования, в ходе которого члены Международного бюро выставок определят место проведения выставки ЭКСПО в 2020 году, остался один день. В Париже уже работает российская делегация, в которую вошли первые лица Екатеринбурга и области: свердловский губернатор Евгений Куйвашев, сити-менеджер столицы Среднего Урала Александр Якоб, сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, а также общественники, представители бизнес-кругов и СМИ. К слову, корреспондент E1.RU тоже находится в столице Франции и завтра вечером он в режиме реального времени будет вести текстовую онлайн-трансляцию с заседания МБВ.

Пока же вспомним, с чего все начиналось. Официально Россия представила заявку на проведение ЭКСПО еще в октябре 2011 года. Тема заявки звучит так: "Глобальный разум. Будущее глобализации и ее влияние на наш мир".

Март 2013 года. Встреча делегации МБВ с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Москве.

С июня 2012 года мероприятия, посвященные заявке Екатеринбурга, пошли одно за другим. Презентации состоялись в Париже, Лондоне, Санкт-Петербурге, а в самом Екатеринбурге в День города прошел массовый флешмоб, попавший в городскую книгу рекордов. Количество участников перфоманса превысило две с половиной тысячи человек: у станции метро "Площадь 1905 года" они выстроились в надпись "EXPO 2020" длиной 47 метров и 13 метров высотой. По словам организаторов, эту надпись можно было увидеть даже из космоса.

Август 2012 года. Флешмоб.

Вообще, в рамках того праздника прошло немало культурно-массовых мероприятий: квест "Загадки истории ЭКСПО", конкурс рисунков, концерт и т.д.

В декабре 2012 года российские делегаты официально передали в МБВ "досье кандидата" – толстую книгу, содержащую информацию о концепции и плане выставки, ее технико-экономическое обоснование и инфраструктурные решения ее проведения.

Что это будет?

В случае, если заявка Екатеринбурга победит в ходе голосования, столицу Среднего Урала ждут серьезные изменения. Всего под выставку будет выделено 560 га на берегу Верх-Исетского пруда. Непосредственно Экспо-парк займет 184 га, там будет расположено 103 павильона, а центральными элементами парка станет национальный выставочный павильон "Россия" и пять тематических павильонов общей площадью более 90 тысяч кв.м.

Для участников экспозиций будет построена Экспо-деревня, а для гостей и посетителей – Экспо-сити. Общая жилая площадь этих объектов составит 2 млн кв.м. – после окончания выставки, там можно будет обустроить новый микрорайон вместимостью более 70 тысяч жителей. Для массовых мероприятий будет построен многофункциональный комплекс, включающий в себя Экспо-музей и Экспо-арену.

Март 2013 года. Сенатор Аркадий Чернецкий показывает журналистам макет ЭКСПО-парка на открытии шоу-рума "Екатеринбург ЭКСПО 2020" в ТРЦ "Гринвич".

Всего за полгода (а выставка будет длиться с мая по октябрь) выставочный комплекс в Екатеринбурге сможет принять более 32 млн человек из 150 стран мира.

Финальный рывок

За девять месяцев 2013 года, в рамках поддержки заявки свердловской столицы, прошло 11 мероприятий: в Париже, Давосе, Аддис-Абебе, Санкт-Петербурге, Сочи, Москве.

В июне стало известно, что один из конкурентов Екатеринбурга, тайский город Аюттхая взял "самоотвод". Осталось три противника: бразильский Сан-Паулу, турецкий Измир и арабский Дубай.

В августе, "по многочисленным просьбам горожан", как уточнили в мэрии, сити-менеджер города Александр Якоб назвал одну из улиц в Октябрьском районе Выставочной.

Параллельно с официальными презентациями, проводились и неформальные проекты, вроде конкурса детских рисунков, который закончился совсем недавно, 3 ноября.

Теперь же остается только ждать решения бюро выставок.

Впрочем, эксперты уверены, что, независимо от решения МБВ, участие в тендере Екатеринбургу пошло на пользу.

– Екатеринбург был активно вовлечен в этот сегмент экономики (развлечения, выставки, презентации) еще с XIX века, с Урало-Сибирской промышленной выставки, – рассказал ректор Екатеринбургской академии современного искусства Сергей Кропотов. – Заявка на проведение международной выставки "ЭКСПО", это наша попытка понять, в чем уникальность этого места, восстановить преемственность от XIX века до строительства памятников в стиле конструктивизма, потому что мировой художественный стиль – это один из ликов «глобального разума». Ведь он принимает различные формы в аграрной, индустриальной или постиндустриальной культуре. И уже не важно, утвердят нашу заявку или нет, мы уже вошли в эту глобальную сеть международных выставок, уже учимся работать по международным стандартам. Даже если в этот раз заявка и не выиграет – нужно продолжать бороться.

Его коллега, ректор УрГЭУ Михаил Федоров, напротив, уверен, что заявка Екатеринбурга победит в голосовании: "Я – оптимист. Если страны мира думают о будущем планеты, то отдадут предпочтение России".

– Если мы выиграем, город сильно изменится: появится другая логистика, другие "микрорайоны развития". Кроме того, благодаря уникальности нашего региона, как промышленного сердца России, мы получим много друзей, которые захотят как-то вложиться в наш город, – считает эксперт.

Это мнение подтверждается заявлением профессора колледжа Северной Вирджинии, прожившего в Екатеринбурге около года в рамках программы "Фулбрайт" Филиппа Аймела.

– Екатеринбург обладает уникальным достоянием, которое должно быть оценено при голосовании за ЭКСПО-2020. Екатеринбург и его жители произвели настолько сильное впечатление на Пэт и меня, что мы приняли решение после выхода на пенсию часть года проживать здесь. Екатеринбург стал нашим городом. Я без каких-либо сомнений всячески поддерживаю инициативу Екатеринбурга принять у себя ЭКСПО-2020, – заметил профессор.

Ну что же, милости просим!

Март 2013 года. Визит Инспекционной комиссии МБВ в Екатеринбург. На ярмарке

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления