E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Журналист Forbes утверждает, что российских корреспондентов на Украине под огонь подставили сепаратисты

Журналист Forbes утверждает, что российских корреспондентов на Украине под огонь подставили сепаратисты

Стрельба, в которой погиб оператор Первого канала, была спровоцирована не украинской армией, говорит Орхан Джемаль.

Журналист Forbes Орхан Джемаль утверждает, что под обстрел, в результате которого погиб оператор Первого канала Анатолий Клян (на фото), автобус подставили сепаратисты.

Автобус с российскими журналистами в Донецкой области, в котором после ранения погиб оператор Первого канала Анатолий Клян, под стрельбу подставили сепаратисты. Об этом в своём репортаже пишет журналист Forbes Орхан Джемаль.

"Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют "по большей части информационной", расстрелянный автобус с журналистами – тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен", – пишет Орхан Джемаль.

Джемаль также пишет, что он сам в этом автобусе не поехал, а отправился в путь на такси с коллегами из LifeNews. "Благоразумно вышли из машины и потушили фары. Не прошло и трёх минут, как со стороны воинской части по машине открыли шквальный автоматный огонь, посыпались стёкла". Пока, по словам Джемаля, они, укрываясь от огня, "сдирали кожу с локтей и коленей, переползая шоссе", подъехал автобус с журналистами. Водитель высунул в окно белый платок, но "тут же попал под плотный огонь".

"Пока пытались вырулить в безопасное место, водитель был ранен. Смертельное ранение получил оператор Первого канала Анатолий Клян. Пуля вошла в левую часть груди чуть ниже сердца", – пересказывает события минувших суток корреспондент Орхан Джемаль.

Как сообщалось ранее, под обстрел попала телевизионная съёмочная группа Первого канала. Как сообщает сайт телеканала, телевизионщики ехали снимать сюжет в украинскую воинскую часть – историю о том, как матери солдат встречаются с сыновьями и забирают их домой. Однако переговоры на этот раз не состоялись. Когда машина подъезжала к части, началась стрельба. Журналисты успели забежать в автобус и отъехать от военной части примерно на 500 метров. Полагая, что страшное позади, телевизионщики остановились, вышли из автобуса, чтобы перевести дух. Оператор Анатолий Клян, увидев в небе сигнальную ракету, начал съёмку. По журналистам открыли огонь из автоматов. Анатолий Клян не выключил камеру и продолжал снимать, пока мог.

Руководство Первого канала обвинило в случившемся украинские власти. На сайте телекомпании появилось официальное заявление в связи с гибелью сотрудника.

"Украинская власть продолжает убивать журналистов на юго-востоке – её не устраивает, что невозможно спрятать их действия против собственного народа. Там предпочитают разбираться с восставшими без свидетелей. Наш долг – сообщать стране и миру о том, чему стали свидетелями наши журналисты".

Фото: 1tv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления