E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир По экзит-поллам в ДНР и ЛНР победу одерживают Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, действующие лидеры республик

По экзит-поллам в ДНР и ЛНР победу одерживают Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, действующие лидеры республик

Наблюдатели отметили высокую явку и достойный уровень организации выборов.

Александр Захарченко голосует на выборах в ДНР.

На выборах в ДНР лидируют премьер Александр Захарченко и возглавляемое им движение "Донецкая республика". Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов.

"За Захарченко отдали голоса 81,37 процента избирателей. Его соперники Юрий Сивоконенко и Александр Кофман получают 9 процентов и 9,73 процента соответственно", – приводит "Российская газета" слова главы ЦИК ДНР Романа Лягина.

Движение "Донецкая республика", по предварительным данным, набрало 65,11% голосов, "Свободный Донбасс" получил 34,8%. Оба движения в своих предвыборных программах основными задачами называли создание условий для достойной жизни граждан региона и "построение народной экономики Донбасса без участия олигархов".

В соответствии с конституцией ДНР, главу республики на всеобщем голосовании выбрали на четыре года. В Народный совет республики пройдут 100 депутатов по пропорциональной системе (также на 4 года). Проходной барьер в совет составляет 5% голосов. Также в документе прописано, что депутатом может быть избран гражданин, постоянно проживающий на территории Донецкой области не менее 5 лет и достигший на день голосования возраста 21 года.

Выборы сегодня также прошли в Луганской народной республике. На пост главы ЛНР выдвигались действующий лидер республики Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. На 50 мандатов в Народном совете претендовали три общественных движения: "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз".

По последним данным, побеждает с большим отрывом Игорь Плотницкий, пишет "Интерфакс". Он набрал около 63% голосов. На выборах депутатов Верховного совета ЛНР побеждает "Мир Луганщине". Организация набрала почти 70% голосов.

Иностранные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, отметили высокий уровень организации процесса. Оценки количества проголосовавших разнятся, но все источники отмечают крайне высокую явку в обеих республиках.

И президент Украины, и представители Евросоюза высказывались о том, что считают голосование незаконным. Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися, пишет ТАСС со ссылкой на заявление МИД РФ.

Фото: ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления