E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Москве двое мужчин пытались оживить Ленина, окропляя Мавзолей святой водой

В Москве двое мужчин пытались оживить Ленина, окропляя Мавзолей святой водой

Активисты призывали вождя встать и уйти.

Активисты с криками "встань и уйди" облили Мавзолей святой водой.

Вечером 19 января полиция Москвы задержала двух мужчин, окропивших святой водой двери Мавзолея Ленина на Красной площади. Молодые люди оказались представителями движения "Синий всадник" Олегом Басовым и Евгением Авиловым, а действие – перфомансом "Изгоняющие дьявола. Осквернение Мавзолея".

Активисты подошли к Мавзолею с пятилитровыми бутылками и облили двери здания с криками "Встань и уйди". Акция продлилась около 15 секунд – в перфоманс вмешались сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас активисты находятся в отделении полиции, на них составили административные протоколы по статье "Мелкое хулиганство", за что предусмотрено до 15 суток ареста.

Активисты рассказали порталу "Грани.ру", что действо "символизирует попытку избавиться от советского прошлого, которое начинает заявлять о себе в настоящем времени, поскольку не похоронено окончательно".

Арт-группа "Синий всадник" проводила ряд других заметных акций. На фоне ситуации на валютном рынке в ноябре прошлого года Олег Басов ел сторублёвые банкноты и запивал их газировкой перед входом в Банк России. Ещё одна недавняя акция группы – "Немытая Россия". Один из активистов залез раздетым в старинный саркофаг в Эрмитаже и тёр себя мочалкой, чтобы "отмыться от скверны прошлого".

Отметим, что с заметной регулярностью как общественные деятели, так и обычные россияне выступают с инициативой о захоронении тела Ленина.

Фото: кадр из видео / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления