E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Новости сообщества E1.RU Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Мой дед возил продукты в блокадный Ленинград по дороге жизни»

Фронтовой фотоальбом: «Мой дед возил продукты в блокадный Ленинград по дороге жизни»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Константин Иванович Марьясов — слева

К юбилею Победы E1.RU собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, с историей, с героями. Ранее мы уже писали об учителе музыки из Свердловска, который аккомпанировал Лидии Руслановой в её знаменитом концерте у стен Рейхстага в 1945 году, и об авиационном механике, который из подручных деталей собрал немецкий мессершмитт для разведчиков.

Наш сегодняшний рассказа — о лётчике Константине Ивановиче Марьясове, который прошёл всю Великую Отечественную войну, но в небо не поднялся ни разу.

— Деда призвали в 1939 году, — рассказал E1.RU его внук Виктор. — Он был лётчиком, участвовал в боях за Халкин-Гол.

В одном из боёв самолёт Константина Марьясова подбили, он получил серьёзное ранение — в челюсти застрял осколок. После госпиталя его комиссовали, но сидеть на месте он не стал: пошёл служить в милицию Красноярского края (он родом оттуда, из села Устюг), а когда началась война, переобучился на водителя, воевал на Ленинградском фронте

— Дедушка принимал участие в поставках продовольствия в блокадный Ленинград, возил на полуторке продукты через Ладогу, — говорит Виктор.

Константин Марьясов служил до самого конца войны — дошёл, а точнее доехал, до Берлина. После Победы служил в Москве, потом его перевели в Ленинградскую область, в город Лермонтов, и наконец в Свердловск. Здесь он и остался.

— Дед у меня был боевой! И всегда, до последних лет пользовался успехом у женщин. Бабушка его до последнего ревновала, — рассказывает Виктор.

«На этом снимке, справа в фуражке, мой дед — Константин Иванович Марьясов»
Константин Марьясов (слева) в Германии, в апреле 1945 года
Оборотная сторона фотографии
«Это фото тоже сделано в конце войны, — описывает Виктор. — Бойцы на привале, разулись и сидят»
Фото предоставлено читателем E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления