E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Лесные пожары в Забайкальском крае связывают с падением обломков "Протона-М"

Лесные пожары в Забайкальском крае связывают с падением обломков "Протона-М"

Авиация ищет их на границе Забайкалья и Бурятии.

В Роскосмосе сообщают, что обломки ракеты не падали.

Возгорания леса в Забайкальском крае могут быть связаны с падением обломков ракеты "Протон-М". В настоящее время авиация ищет их на границе Забайкальского края и Бурятии, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Петровско-Забайкальского района.

По словам сотрудников администрации, жители небольшого села Харауз на северо-западе района в течение десяти минут слышали гул, потом увидели, что загорелся лес.

– Лес тушат, но там пока ничего не найдено, – сказали в администрации района.

В диспетчерской службе факт пожара подтвердили, но заявили, что с падением "Протона" он не связан.

– Лес горит на площади три гектара. В тушении участвует 17 человек и 6 единиц техники. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём местного населения, – пояснили в диспетчерской.

О том, что обломки ракеты упали на территории Забайкалья, агентству сообщил источник в Восточном военном округе (ВВО). При этом в Роскосмосе заявляют, что падения несгоревших элементов "Протона" не зафиксировано.

По сообщению пресс-службы Роскосмоса, 16 мая 2015 года во время запуска ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "МекСат-1" произошла аварийная ситуация. На 497-й секунде полёта была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя.

"Авария произошла на высоте 161 км. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано. Спутник и его запуск застрахованы заказчиком. Ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной. Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит причины нештатной ситуации и примет соответствующие решения", – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, это не первый неудачный запуск ракеты "Протон-М". Ровно год назад, 16 мая 2014 года, на 545-й секунде полёта у ракеты отказал рулевой двигатель третьей ступени. В результате аварийного запуска с разгонным блоком "Бриз-М" был потерян спутник связи "Экспресс-АМ4Р".

Фото: Роскосмос.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления