E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Последний участник штурма рейхстага скончался на 94-м году жизни

Последний участник штурма рейхстага скончался на 94-м году жизни

Николай Беляев до последних дней вёл активный образ жизни.

Николай Беляев в этом году получил юбилейную медаль из рук президента.

В Санкт-Петербурге на 94-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Беляев – последний участник штурма рейхстага весной 1945 года.

– Николаю Михайловичу было 93 года, он до последних дней вёл активный образ жизни, не оставляя историко-патриотическую работу, – рассказала ТАСС Валентина Ильина, которая в последние годы много общалась с Беляевым.

Она уже подготовила к выходу в свет книгу "Пусть будет военная память строга. К истории знамени Победы", значительная часть которой посвящена Николаю Беляеву. Презентация документального труда назначена на 19 декабря.

Николай Беляев родился в деревне Кобенево в Тверской области в семье крестьян. Окончив восемь классов, отправился работать в газету "Ленинский ударник", где познакомился с Лизой Чайкиной – секретарём Пеновского райкома ВЛКСМ, в годы войны – секретарём подпольного райкома комсомола в Калининской (Тверской) области и организатором партизанского отряда. Немцы расстреляли её в ноябре 1941 года.

Во время Великой Отечественной лейтенант Беляев был комсоргом легендарного 756-го полка, воины которого первыми ворвались в рейхстаг, и вместе с ними – полковые разведчики-знаменосцы Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

После Победы Беляев ещё служил на Тихоокеанском флоте, а потом четыре десятка лет работал на фабрике "Красное знамя". Всё свое свободное время он посвящал историко-патриотической работе с молодёжью.

Фото: официальный сайт Кремля. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления