E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Закат Европы: британцы проголосовали за выход из Евросоюза

Закат Европы: британцы проголосовали за выход из Евросоюза

Однако он не произойдёт сразу "завтра".

Большинство британцев выступили за выход из Евросоюза.

В четверг состоялся общенациональный референдум Великобритании о выходе из Евросоюза.

Для определения дальнейшей судьбы Британии необходимо было набрать 50% плюс один голос за вариант уйти или остаться. Всю эту ночь шёл подсчёт голосов, и до утра ещё оставалась надежда, что британцы не захотят покидать Евросоюз. Первыми представили данные крупные города, в них число сторонников остаться в ЕС было большинство, но потом начали поступать данные из провинций.

Цифры постоянно менялись, и к рассвету голоса сторонников и противников выхода сравнялись. В итоге 52% британцев всё же проголосовали за Brexit (от сочетания слов Britain Exit – "Британия выходит").

– Это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии, – сказал в эфире "Би-би-си" социолог Джон Кертис, ведущий прямой репортаж о подсчёте голосов.

В итоге из всего Соединённого Королевства лишь Шотландия абсолютно точно высказалась за продолжение членства в ЕС.

Однако сам выход не произойдёт сразу "завтра". Согласно статье 50 Конституции ЕС, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить Брюссель о таком намерении. После этого начнётся процесс выхода, рассчитанный примерно на два года.

На этих новостях началось рекордное падение курса национальной валюты Британии – фунта стерлинга – и стремительное падение цен на нефть, что может сказаться и на ослаблении рубля.

Фото: mid.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы