E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Сбежавшие за границу истории «Дамы носят короткие шорты независимо от размера попы»: екатеринбурженка — о жизни в Америке

«Дамы носят короткие шорты независимо от размера попы»: екатеринбурженка — о жизни в Америке

Елена Волгина переехала в Аризону с мужем и маленьким сыном 2,5 года назад

Лена переехала в Аризону 2,5 года назад

Легко ли стать своим в Америке? Найти друзей, интересное занятие, привыкнуть к местной еде и традициям и приучать к этому своих детей? Лена Волгина переехала с Урала в город Темпе в Аризоне 2,5 года назад и живет там с мужем и маленьким сыном. Девушка рассказала, почему считает, что попала в резиденцию ада на земле, как находит в Аризоне русскую еду и что ее поразило больше всего.

«Рожать в Америке — это из жизни знаменитостей»


Мой муж Витя прожил в Аризоне больше десяти лет, в местном университете получил степень доктора. А познакомили нас родственники: мой двоюродный брат долгое время встречался с Витиной сестрой. Однажды все вместе мы отправились на машине через весь Казахстан. После чего с Витей начали вяло переписываться в соцсетях. На следующий год мой брат и его сестра решили пожениться в Алма-Ате. И на свадьбе мы встретились второй раз.

Начался наш трехлетний роман по интернету. Мы писали друг другу письма, созванивались по Skype. Витя прилетал в Россию каждые полгода, а мне в американской визе отказывали дважды. В наши отношения мало кто верил, а мы продолжали общаться, устраивать ужины онлайн, высылать друг другу смешные сувениры. Было весело! И после очередного совместного отпуска в Киргизии я обнаружила две полоски на тесте на беременность.

Вопрос о том, чтобы рожать в Америке, всерьез даже не обсуждался. Нам казалось, что это из жизни знаменитостей. Поэтому Юра родился на Урале 13 апреля 2016 года, а в Америку мы переехали в октябре, когда малышу было шесть месяцев. Так долго ждали из-за аризонского лета.

Виктор до знакомства с Леной прожил в Америке больше десяти лет 

«Муж стал личным водителем, переводчиком, гидом, нянькой и консультантом»


Спасибо российскому законодательству за трехлетний отпуск по уходу за ребенком, который я провожу за границей. Наверняка для моих друзей он выглядит так: пальмы, солнце и бассейн.

На самом деле есть и темная сторона такого декрета. Первая проблема — язык. Первое время знала его плохо, понимала с трудом, а говорить стеснялась. При этом учить и практиковать не было времени, сил и желания. Вторая сложность вытекает из первой: изоляция. Требуется немало времени, чтобы найти друзей и влиться в тусовку, ведь на работу или учебу я не хожу. Остаются парки, развивающие кружки для ребенка и магазины. Весь первый год жизни в Америке я общалась только со случайными встречными в парке. О существовании русского сообщества узнала недавно. И, к слову, это они меня нашли в социальных сетях.

Кроме этого, есть огромная зависимость от мужа. Он становится твоим личным водителем, переводчиком, гидом, нянькой, консультантом по культуре, финансам и медицине. И, главное, источником всех денег в семье. Так что опять же не стоит верить красивым фотографиям из социальных сетей. Миграция — это огромное испытание на стрессоустойчивость.

«Невозможно представить супермаркет, в который нельзя заехать с коляской»


Аризона любит детей. Здесь все сделано, чтобы ребенок был частью твоей жизни. Его везде можно брать с собой: в магазин, аптеку, ресторан.

Напишу-ка я слово КОМФОРТ большими буквами, ведь именно этим и подкупает жизнь здесь. Невозможно себе представить супермаркет, в который нельзя заехать с коляской, или аптеку на втором этаже без лифта. Наконец-то автоматически открывающиеся двери и никаких бортиков по колено. Вместо этого аккуратные тротуары и плавные скаты на перекрестках. С коляской можно даже в электричку, метро и автобус.

В любом кафе или ресторане есть детское кресло или подставка для люльки, в уборной (мужской и женской, между прочим) обязательно будет пеленальный столик, а самые продвинутые имеют отдельное детское меню и игровой уголок.

Американцы обожают детей, даже чужих, искренне улыбаются в ответ на любопытный взгляд маленького человека, спрашивают имя и возраст. Причем никогда не трогают руками, не гладят и не пытаются угостить едой, за что им отдельное спасибо.

В Аризоне, по словам Елены, невозможно себе представить супермаркет, в который нельзя заехать с коляской

«Номером один в быту стала сушилка для белья»


Есть штуки, без которых невозможно представить жизнь. Номер один в моем списке — сушилка для белья. Как я могла сушить трусы над ванной, носки на батарее, а простыни на балконе? Кстати, стиральные машины есть далеко не в каждой квартире. Мы, например, раз в неделю ходим в прачечную. Это не очень удобно, недешево, зато весело: корзинка белья, монетки, стирка, сушильный аппарат — и через 1,5 часа получаем чистую и, главное, сухую одежду.

Не в каждой квартире в Аризоне есть стиральные машинки. Лена с семьей пользуется услугами прачечной

Еще я страстно полюбила измельчитель в раковине. Это незаменимая вещь на кухне. Остатки еды, всякий мелкий мусор, этикетки, жир и прочая гадость в мойке не портят жизнь простых американцев.

В Америке я напрочь забыла, что значит 250 мл воды или четверть чашки растительного масла. Здесь придумали cup. На любой кухне есть набор из целой капы, половинки, трети, четверти (1 cup — это примерно 200 мл).

Капы — то, что очень облегчает жизнь американской домохозяйке

«Аризона — как резиденция ада на земле»


Аризона — это Урал, только наоборот в плане погоды. Здесь почти полгода невыносимые плюс 40 в тени. Это как резиденция ада на земле. Хуже бывает только в духовке или в жерле вулкана. Поэтому лето здесь все ненавидят и боятся так же, как зиму на моей родине. С мая по октябрь приходится планировать дела и прогулки до 12 дня или после 6 вечера. Днем все прячутся дома под кондиционером. А еще каждое лето самое-самое: самое жаркое, сухое или длинное.

Зато зима со своими +25, напротив, такая долгожданная. И в этом штате создаются все условия, чтобы местный климат воспринимался легче и комфортнее. Во-первых, повсюду фонтаны, зеленые зоны, скверы, деревья, газоны. Они создают тень и прохладу. Между прочим, фонтанчики с питьевой водой приспособлены не только для взрослых, но и для детей и даже собак.

Фонтанчики с водой в Аризоне приспособлены для взрослых, детей и даже животных

Не умереть от жары помогают холодные напитки. Со льдом в Аризоне пьют все что угодно, включая чай, кофе и шоколад. Это не всегда вкусно, но очень популярно среди местных. Кстати, в любой кафешке или закусочной вам всегда бесплатно нальют стакан воды. Также воду обязательно приносят в ресторанах, пока вы ждете свой заказ, а потом подливают. И действует негласное правило, по которому владельцы заведений не могут отказать в воде даже нищим.

Самый большой шок от Аризоны (помимо жары) — это кактусы сагуаро под три метра, которые растут повсюду. Второй шок — снег. Настоящий, белый, холодный, хлопьями падает с неба высоко в горах. На машине всего-то 3,5 часа, и ты среди сосен, елок в зимней сказке. После этого я еще больше полюбила это место.

Кактусы в Аризоне повсюду

«Селедка под шубой вызывает у них недоумение»


Мне здесь очень невкусно, особенно со сладеньким. Все, что к чаю, — невыносимо сладкое, приторное. Порой кажется, что ты ешь кусок сахара с маргарином.

Все же нам удается без труда питаться по-русски. Способ номер один — найти русский магазин. Здесь и бычки в томате, и пряники с квасом.

Еще выручают магазинчики средиземноморских или ближневосточных продуктов. В них можно найти халву из Турции, семечки, гречку или даже пшенку, а также болгарские вафельки, развесной чай (к сожалению, в местных супермаркетах продают только пакетированный).

В некоторых американских магазинах можно найти гречку и сметану

При желании и в американских супермаркетах можно найти «домашние» деликатесы: сметану, сгущенку, финики и даже укроп. Важно знать, как это называется по-английски, или внимательно смотреть на этикетки. И нужно помнить, что в стоимость товара не включен налог с продаж. То есть написана цена ниже, чем придется отдать на кассе. Меня это всякий раз бесит: почему так сложно указать конечную сумму сразу?

Кстати, у нас появилась традиция в семье: в новогодние праздники готовить русскую еду для кого-то из американских друзей. Оливье и борщ заходят на ура, а вот селедка под шубой, мне кажется, вызывает у них недоумение.

«Однажды мы обнаружили возле порога компьютер стоимостью $400»


Америка впереди планеты всей по части онлайн-покупок. Здесь это по-настоящему удобно и безопасно. У большинства американцев есть подписка на Amazon. Ты платишь $12 в месяц и можешь заказывать всякую всячину с бесплатной двухдневной доставкой. Но часто интернет-магазины предлагают free shipping в качестве бонуса.

Обычно маленькие пакеты почтальон бросает в почтовый ящик, бандерольки побольше оставляют у менеджера жилого комплекса или приносят прямо в квартиру. И если курьер не застал вас дома, то пакет оставят прямо у двери. Однажды мы обнаружили возле порога компьютер стоимостью $400.

«Дамы носят короткие шорты независимо от размера попы»


Местная мода — это, пожалуй, мой первый культурный шок. Я не верила, что можно ходить в магазин в пижаме с оленями, а на учебу в универ — в махровых носках и меховых тапках. Оказывается, без проблем. А если по сезонам, то летом независимо от размера попы дамы носят короткие шорты, шлепки-вьетнамки и футболки бывшего парня. Осенью и весной шлепки меняются на угги, но шорты и растянутая майка остаются. Иногда шорты заменяются черными лосинами. Зимой начинают мелькать джинсы, сверху — толстовки с карманами кенгуру, иногда шапка с помпоном. Признаюсь, я стала одеваться так же.

Лена по примеру американок тоже стала носить короткие шорты

«Американцы много покупают, но знают толк в экономии»


Мое недавнее открытие про здешних американских знакомых: они не только любят покупать, покупать и покупать, но также знают толк в экономии. Многие из них приобретают вещи в thrift store (наш аналог — секонд-хенд) или с рук. Здесь есть специальное приложение Offen Up, где можно купить все, начиная от детских игрушек и заканчивая мебелью для дома. И это не стыдно и точно не признак бедности. Они этим гордятся.

«Люди слишком громко разговаривают и слишком широко улыбаются»


Меня часто спрашивают, чем поразила Америка больше всего. Мне кажется, что мы все посмотрели так много голливудских фильмов и сериалов, что Америке уже сложно удивлять по-настоящему. Мое главное ощущение первых месяцев, что я попала на съемочную площадку плохого американского кино. Люди слишком громко разговаривают и слишком широко улыбаются. А потом оказалось, что это просто все их кино слишком хорошо копирует реальную жизнь в стране.

Рядом с широко улыбающимися американцами и сам становишься приветливее 

«Каждый прохожий скажет тебе "доброе утро"»


Перед самым отъездом из России моя подруга сказала, что Америка не для меня. «Там все искусственное, похоже на декорации», — пояснила она.

Честно говоря, именно таким мне все и казалось первую неделю. Но скоро люди в маленькой и одноэтажной Аризоне стали сами собой. Тут меньше зарабатывают, чем в соседней Калифорнии, чаще налегают на фастфуд, меньше переживают из-за экологии. Но Америка подкупает своей простой человеческой приветливостью. Идешь, например, утром по парку, навстречу тебе мама с коляской. «Доброе утро!» — скажет тебе. Пока идешь за кофе, встретишь садовника, нищего, почтальона, и каждый тебе: «Доброе утро, как жизнь?» Вся утренняя хандра проходит сама собой. Именно эту доброжелательность я бы хотела экспортировать в Россию в качестве сувениров.

Я не стану говорить, как сильно я скучаю по дому. Просто признаюсь, что специально хожу на занятия в библиотеку по четвергам (хотя все наши знакомые выбрали среду), потому что американская учительница напоминает мне маму.

На детских площадках есть такие «мокрые» зоны
Вот таких насекомых можно встретить на улицах Аризоны

Почитайте также историю Екатерины, которая 15 лет назад уехала в Мексику. А Алексей, который переехал с семьей в Германию больше двух лет назад, рассказал нам, почему там нет нищих работяг, как в России. Ещё одна история от семьи Стариковых: переехав в Израиль, они очень удивились местной системе образования.

Фото: Lena.volgina / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления