Лидер уральских мусульман: «Когда нет мечети, собираются в подвалах»
2 марта 2020, 08:37
Гость
4 марта 2020, 01:31
Давайте вспомним кто такой Ринат Назимов и сразу становится понятно зачем здесь эта редакторская колонка. Как-то не очень удобно получается за мечеть Е1 топит, а строительство храма осуждало.
Гость
3 марта 2020, 19:54
Святой человек - молется за нас денно и нощно.
Гость
3 марта 2020, 16:02
«Все когда то жили в одной стране». А после развала СССР как наши «братья» по дружественным республикам вырезали русских? Не, не считается?
Гость
3 марта 2020, 13:41
Такой типа добренький на вид. А копнуть глубже, они режут головы, забивают камнями женщин, издеваются над стариками. Дикие неандертальцы😠
Гость
3 марта 2020, 11:49
я тоже не против мечети нужно уважать религиею каждого народа пускай строят за городом земли много ..... мне не понятно если приехать к ним на родину они не разрешат в прицепи строить церкви это речь даже не идет чтоб они дали повыбивать место в центре города
Гость
3 марта 2020, 00:20
за 102 км их. пускай в деревнях строят, заодно пускай и живут там) любая религия должна быть внутренним миром человека, а все эти религиозные сооружения - рудименты на теле нашей многонациональной родины. То что есть - да, культурное наследие, а все новые промыслы - пиар.
Однозначно
Гость
2 марта 2020, 23:56
Никогда это мракобесие не закончится... :(
Гость
2 марта 2020, 23:16
Не плохой бизнес затеял господин Мухутдинов! Лучше бы в каждом районе поликлинику и школу и дет.сад!
Гость
2 марта 2020, 17:42
Не увлекаюсь всей этой культурой, но если она будет не вижу ничего особенного, во всех городах строят же
Гость
2 марта 2020, 16:31
А зря на сквер не претендуют. Вот как раз мечеть возле драмтеатра очень даже смотрелась. А то в центре нет ни обной мечети, а верующих ничуть не меньше чем христиан
Гость
2 марта 2020, 15:52
В каждой мечети по три мечети
Гость
2 марта 2020, 14:58
И каждому еще калаш в придачу
Гость
2 марта 2020, 14:40
Интересно, а как в Европе, например в Германии, после последнего набега с востока, там тоже мечети стали строить? Очень сомневаюсь.
Гость
2 марта 2020, 14:13
Правильно говорит Артур хазрат. Нам татарам нужна небольшая, простенькая мечеть, но в центре города. Что бы можно было зайти совершить намаз и на джума в пятницу сходить.
"— Местные объясняют, что опасаются шумных мусульманских праздников. Рядом детский садик...
— Да, есть много стереотипов вокруг мусульман. Например, то, что будут резать баранов на глазах у всех. Этого не может быть!" - КОНЕЧНО! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Честно глядя в глаза.
"— Жители ближайших домов протестовали против строительства мечети на Сортировке. Почему, как вы думаете?
— Я не знаю, кто против, я не видел лично этих людей. Мы читаем в СМИ, что кто-то собирает подписи против возведения мечети.
Возможно, есть какие-то провокаторы, кто собирает подписи. Какая у них цель? Расшатать лодку?" - Да! Провокаторы! Местные жители Сортировки, которые не в восторге от строительства мечети рядом с детским садом - провокаторы и раскачивают лодку! ВСЁ ТАК.))) Ну или когда нет аргументов - обвиняй оппонента в раскачивании лодки.
"— Нам не обязательно, чтобы она стояла на всеобщем обозрении, на пруду. В сквере, понятно, тем более не хотим. Когда нам предлагали участки под мечети, которые оказывались в парковой зоне, мы отказывались." - пиар на храмоборческой движухе. Противопоставление. Они не не такие - им просто не предлагал никто ничего такого. по мере роста влияния будет мечеть в каждый район - см абзац выше.
"И соборная — она нужна Екатеринбургу как столице Урала. Места не хватает, верующие молятся на улице, в холода, под дождем. Нам не нужна помпезная, большая, с лифтами. Пусть это будет не очень большая, но в центре деловой активности." - чтоб центр Екатеринбурга встал колом в мусульманские праздники.
"— В каждом районе по небольшой районной мечети. И соборная — она нужна Екатеринбургу как столице Урала"
Вы точно против строительства Православных храмов? Не хотите ли мечеть в каждый район?
Гость
2 марта 2020, 13:52
Одна -две, но не в каждом раойне. Русские же не ставят свои храмы у вас в каждом районе... ?!
Если вам так важна ваша религия, то зачем вы уезжаете из мест, где она широко распространена, приезжаете сюда зарабатывать, так зарабатывайте, а чтобы соблюдать религиозные традиции, специального места не нужно, ведь все верующие держат ответ только перед богом. Ну а так с точки зрения логики: мы в 21-м веке живем, и религия это ничто иное, как средство управления толпами, раскройте разум уже и поверьте в что-то реально важное, в человечество например!
Россия- это русская страна. И все религиозные сооружения здесь никак не должны быть иных религий. Мусульмане, кришнаиты, африканские божки и прочие- это нужно делать опционально не более одного сооружения на область. Причем все эти культовые постройки собрать в одном удаленном от поселений месте. Кому надо- пусть едут туда в паломничество и спокойно без помех и споров свои обряды отправляют.
Все же так просто решается! А у мусульман все еще проще- где коврик постелил- там и молись. Так что кому надо- пусть свои коврики дома у себя стелят.
Гость
2 марта 2020, 12:39
А что, разве из-за наличия рядом мечети кто-то перестанет быть русским? Или православным?
А что, разве из-за наличия рядом мечети кто-то перестанет быть русским? Или православным?
Нет, не перстанет, но это мне как русскому человеку- НЕПРИЯТНО. А зачем делать неприятно в своем родном доме? лучше незваных гостей попросить соблюдать мои , приятные мне правила или указать гостям где находится выход.
Русской страна стала исключительно территориально. Здесь исконно не было мусульманства. И оно здесь лишнее.
Говорить на их языках не запрещено, дома пусть обряды отправляют, а вот территорию свою им отдавать, а кроме того позволять насаждать здесь агрессивную и чуждую религию через учреждения религии и людей, эту религию представляющих- нельзя.
Гость
2 марта 2020, 12:25
Раскатали губу... В каждом районе.... Аппетит растёт неимоверно
Гость
2 марта 2020, 12:15
Сдается мне, что надобно накатать заявление за оскорбление чувств верующих, ибо меня подобные высказывания, про мечети в каждом районе, очень оскорбляют.Надобно обдумать.....
Гость
2 марта 2020, 12:14
Православные легально пригласили мусульман на работу! Теперь мусульмане хотят условий для жизни. Нужно СОТРУДНИЧАТЬ!
Гость
2 марта 2020, 12:13
Кто против мечети? Пишите
Гость
2 марта 2020, 12:11
Нет храма, нет мечети
Гость
2 марта 2020, 12:11
Очень странно, во-первых с 80-х годов у них была выкуплена земля на Репина, мечеть не построили, с 2000-х возле ледовой арены выделили землю, мечеть не построили, чего ждали спрашивается? Денег нет? Откуда сейчас появятся вдруг? Угмк построили в Пышме медную мечеть, что-то не видела там толпы верующих, если туда не ездят значит не очень-то и надо, до Пышмы доехать не так уж и далеко.
Ну что господа хорошие, кто там за сквер выходил. Где вы теперь со своими митингами против строительства мечетей? Что то не видать желающих.
Гость
2 марта 2020, 11:57
Упомянутая в статье "Медная " мечеть в Верхней Пышме была построена для местной татарской умы (общины). Но в итоге в пятничные дни намаза там от мигрантов из Средней Азии не протолкнуться. Тоже самое будет, если построить мечети в каждом районе г. Екатеринбурга. Мы сталкиваемся с одной и той же концепцией строительства культовых учреждений в "шаговой доступности" друг от друга. Как у РПЦ так и у мусульман. Для начала надо понять, а есть ли в этом смысл и есть ли потребность с учетом количества истинно верующих той и другой конфессии. Про мигрантов с юга не говорю. Их проблемы не наша головная боль. Я говорю о местных. А что до мигрантов, так по мне уж слишком много их у нас развелось. Не страна, а проходной двор.
Гость
2 марта 2020, 11:56
Пусть к себе едут на родину там и строят и молятся. Понаехали тут, мечети им подавай.
Да не оскудеет рука дающего!
Да не заполнится рука берущего!
Ахаха! )))
Гость
2 марта 2020, 11:32
Мусульмане такие же обычные люди, как и все прочие. И конечно, им тоже нужны мечети, в удобных местах, как и православным. У нас много приезжих, и чтобы не было конфликтов, нужно не отгораживаться, а учиться понимать друг друга.
По небольшой мечети в каждом районе - вполне нормально, я считаю.
Гость
2 марта 2020, 11:26
Вот какой приятный священнослужитель, стройте лучше мечети, храмы вместо магазинов торгующих спиртным, ломбардов и других сомнительных заведений. Живите мирно и перестаньте собачиться. Век короткий . Че делим то?!
Гость
2 марта 2020, 11:14
да не проблема, пусть строят,но с условием, на право дверь- мечеть, на лево- лгбтшники.
Гость
2 марта 2020, 11:10
У нас многонациональная страна, официальная религия православие. Что у нас мечетей будет больше чем церквей? Это неправильно. Давайте вместо мечетей - школы строить. А то народ верующий, да тупой получается. Много церквей - это тупик. Хочешь веровать открой ютуб, куча всяких песнопений, слушай и молись себе на здоровье. А не так что в пятницу по Репина не проехать. Стройте наконец больницы, заводы, нам лидеры мечетей с прицелом во власть не нужны . А что в других мусльманских городах, тоже в каждом районе русская церковь построена? Нет, не построена. Когда построят, тогда и мы мечети построим. А пока ситуация такая, что во всех нац республиках русских людей зажимают, а продвигают нац кадры на руководящие должности ( казахов, башкир и т.п.) в зависимости от субъекта, только молчат все об этом. Нац кадр руководит, а зам. у него русский, который и делает всю черновую работу. И примеров таких куча, и русских церквей там мало. а вообще надо обложить церкви и мечети налогами, а то разоримся их содержать на наши деньги.
Строить мечеть надо и большую, тысяч на 5 человек как минимум ! Но не в городской черте , а за Шабрами или на трассе на Первоуральск. Чтобы машины всех, приехавших на Пятничный Намаз помещались на хорошей такой ,большой парковке , типа как у Экспоцентра . И крики муэдзина никому мешать не будут. Там и медресе рядом можно построить, и Фундаментальную библиотеку типа как у МГУ , и ларьки с Халал пищей там будут уместны !
уважаемый лидер мусульман! тогда научите своих верующих вести себя нормально-не собираться толпами возле мечети, не орать. не жарить мясо и хлеб на улице, убрать грязных заразных попрошаек распростроняющих разные опасные инфекции....а главное не бросать машины где попало, потому что в пятницу в 14-00 они кровь из носу должны лбом постукаться в определенном месте....😠
из за попрошаек сносят мечети ? Попрошайки кстати цыгане и к исламу не имеют отношения.
Гость
2 марта 2020, 10:40
чем местные мусульмане хуже православных?? православных храмов то натыкали более чем надо уже.
Гость
2 марта 2020, 10:36
у максидома постройте на тверитина, там заброшенная школа,ночью страшно идти в фитнес центр
Гость
2 марта 2020, 10:32
Соглашусь,пусть сперва в чечне в каждом районе православный храм построят
Гость
2 марта 2020, 10:22
Средневековое мракобесие какое-то. в каждом районе по церкви, в каждом районе по мечети. Больниц, детских садов, домов культуры почти нет, но зато религиозная застройка полным ходом. Деградация на лицо.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте