Все новости
Все новости
Перейти к публикации

128 комментариев к публикации «Всё как надо, всё как в раю». Екатеринбурженка — о том, почему Кисловодск круче Сочи и Крыма«Всё как надо, всё как в раю». Екатеринбурженка — о том, почему Кисловодск круче Сочи и Крыма

8 авг 2021 в 14:00

Был в прошлом году в Кисловодске. Понравилось. Круто.
Город спокойней, чем Сочи-Крым. "Нарзан" везде и всюду.
Парк реально огромный и приводится в порядок, улучшается.
На пенсии - самый лучший вариант для житья.
Рядом с городом есть:
1) Урочище Джилы-Су с шикарным видом Эльбрус.
2) Медовые водопады с большой и длинной тарзанкой

Минусы:
1) тачки только в путь эвакуируют. Екб отдыхает в этом плане.
2) даже башкирская ДПС не чета местной ДПС. Видимо золотые унитазы сказываются.

Называть выездной алкоголизм раем – это образ жизни и единственный вид досуга, которому научила дочь мама-полковник!

"я приезжала сюда юной оторвой с мамой-подполковником в санаторий МВД"
Для тех невыездных, кому не с чем сравнивать, сойдёт и такой "рай".

8 авг 2021 в 14:01

цены в на путевки в КМВ офигенные. Потому и отдыхают там военные, как родители автор. Им оплачивает ведомство. Ну или северяне, которым оплачивают выжившие там профсоюзы. И автор зря мечтает на пенсии туда ездить, не потянет...Хотя, если получит чиновничью пенсию, то мечты сбудутся

9 авг 2021 в 11:39

e1 а можно я вам тоже напишу про одно интересное место отдыха в РФ не у моря?

8 авг 2021 в 13:45

Вот, кстати, да - в Кисловодске хорошо. Нет моря, но по горам поездить - очень красиво.

8 авг 2021 в 13:06

у нас в стране вроде РЕКЛАМА АЛКОГОЛЯ - ЗАПРЕЩЕНА!!!
а тут в одной статье несколько раз - при том с намеком, что еще девочкой-подростком баловалась коньячком...
Россия вперед! в светлому алкогольному будущему!!! 🔥🔥🔥🔥🔥

Иван
8 авг 2021 в 17:28

Каждый город чем-то уникален. Но регулярно ездить на отдых в одно и тоже место, это как кушать только один Доширак. Жизнь у всех одна, стоит хоть как-то разнообразить свой отдых. Слава Богу страна наша обширная, мест для путешествия и отдыха хватит для всех.

Юлия
8 авг 2021 в 22:14

Отдыхала в Кисловодске с 15-летней дочерью в марте - апреле 2021. Весенние каникулы. Ни в Турцию, ни в Тунис не полетишь - везде холодно. Кисловодск привлек количеством солнечных дней и возможностью полазить по горам. Жильё в марте - копейки. 9 тысяч за двоих в гостевом доме со всеми удобствами в номере за 10 дней. Выбирали жильё ближе к Нарзанной галерее. В Кисловодск мы влюбились. Облазили весь парк, обошли все теренкуры. Съездили на Домбай и в Пятигорск по лермонтовским местам. Машук, Муса-Ачитара, Салахат, горные реки - чего только мы не видели. Ребенок в восторге, уезжать не хотелось. Сама дорога до Кисловодска - просто песня. Двухэтажный поезд. Чисто, удобно, из нашего города - и до Кисловодска. Питались в кафе, завтракали в номере. Бюджет поездки - 50 тысяч (с билетами на поезд). Кстати, интернет был везде. Мы с дочкой приняли решение, что обязательно сюда приедем и еще не раз. Не успели посмотреть Приэльбрусье и Архыз.

8 авг 2021 в 13:28

Фотографу желаю научиться нормально фотографировать и держать фотоаппарат. С такими фотографиями только желание отбивается туда поехать. Хотя природа там классная!

8 авг 2021 в 17:51

Не знаю под какими веществами нужно находиться чтобы ехать на этот " курорт" за 160 тыс.

Гость
8 авг 2021 в 13:08

Мало раскрыты цены. Написано неплохо, но разгульные свои подробности можно было не писать, ладно хоть не полностью написали их.

Ирина
8 авг 2021 в 21:03

А мы с мужем купили квартиру в Кисловодске.Переехали сюда из Новосибирска.Я влюблена в этот город за приветливых жителей,воспитанную молодежь,которая всегда уступит тебе место в транспорте,за вкусную и безопасную еду,но самое главное-за чистый воздух,полезный нарзан и потрясающую природу.Я каждое утро просыпаюсь здесь счастливой!

Гость
8 авг 2021 в 13:15

Цены на фрукты дороже чем в Европе

Галина
8 авг 2021 в 21:30

Очень интересный рассказ. Мы в августе уже запланировали поездку в Кисловодск. Очень нравится город и отдых.

Постоянная
9 авг 2021 в 00:15

Мы ОЧЕНЬ ЛЮБИМ КИСЛОВОДСК!
Но говорить о том, что здесь всё доступно-ОБМАН!

Михаил..
9 авг 2021 в 11:47

Открыл этот прекрасный город для себя в 1998 году,будучи ещё студентом его просто не возможно не любить..Теперь каждый год на санаторно-курортное лечение только сюда!!Последние два года с семьёй прилетаем на новогодние праздники..Кстати,скорее всего следующий Н.г будем праздновать тут!!Детям очень нравится!!С алкоголем прошу не передёргивать..Смотря,кто за чем едет в любом отдыхе есть своя прелесть..Друзей тоже подсадила на Кисловодск!!!Северный Кавказ-это круто,в каждую поездку открываешь для себя что-то новое..

8 авг 2021 в 13:19

зачем платить за унылый отдых такие бешенные деньги?

Гость
8 авг 2021 в 13:20

ну там так то одни пенсы ходят,по старой привычке сюда приезжают,скучно там и муторно,ну походишь по парку день-два и все и по неволе со скуки запьешь,цены там немного дороже чем и у нас да и занять себя просто нечем,круг общения -местные или приезжие пенсы,а молодым и здоровым там просто не интересно,просто поневоле начинаешь чувствовать себя больным и заливаешь это чувство местной чачей.Бесплатно даже больше не поеду туда.

8 авг 2021 в 15:41

Каждый год бываю на КМВ и в Сочи, нравиться везде, в этом году был в мае в Сочи, в июле в Кисловодске, (только санатории)приезжаю во все города КМВ, нравится очень. Посещаю все экскурсии и то что перечислено в тексте и коментах. За границей тоже был в санаториях Чехии и Словении, Кисловодск-лучший.

Устала я что-то
8 авг 2021 в 14:22

Были, на любителя гор и парков. Там ещё Пятигорск и Железноводк и Минеральные воды. Санатории скорее на старший возраст, там много людей по бесплатным путёвка, и развлечения в основном согласно возрасту , играй гармонь. Планирую на следующий год, надо детей подлечить, провалились бы ещё с этой пандемией

Гость
8 авг 2021 в 15:39

Говорит правду - город как бы интеллигентнее и спокойнее долбанных Сочи и Крыма

Гость
8 авг 2021 в 18:23

Всё очень индивидуально. Нельзя забывать, что всё-таки Кисловодск - это высота. Плюс бывают большие перепады температур. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно пять раз подумать, консультироваться с врачами. Видел, как по Курортному парку в субботу и воскресенье ездила скорая и собирала отдыхающих, переоценивших свои возможности. Хурмы и груши в сезон - завались, и всё дёшево. Нарзан - это для гастрозаболеваний, но в меру, дозированно. Но есть такие, кому климат для здоровья подходит и многие годы ездят отдыхать именно в Кисловодск.

Тамара
8 авг 2021 в 21:25

Ездили в июле на 12 дней санаторий им.Димитрова 2 одноместных номера с питанием без лечения 70 тысяч.Номера отличные ,питание неплохое.Все очень понравилось.

AnatolV
9 авг 2021 в 08:53

Отдохнули в Кисловодске и Пятигорске в этом году. Классно! Очень спокойно, красиво, сервис на уровне. С детьми тут рай. Развлечений масса и в городках, и выехать. Лучшее место для семейного отдыха.

9 авг 2021 в 11:59

Автору сказки писать надо. Столько текста и по сути все об одном и то же. Тайну открою про места, что Домбай и Архыз это и есть Карачаево-Черкессия. В тексте как-то отдельно выделено. Ну, а коньяк местный ничего из себя хорошего уже давно не представляет. Был когда-то Прасковейский приличный, но сейчас он никакой критики не выдерживает. А в целом Кисловодск уникальный и хороший город, благодаря парку. Но и иделизировать так, тоже не стоит.

Гость
8 авг 2021 в 14:46

Были там в конце июля. Красиво, есть что посмотреть. Но 160 тысяч за две недели это круто!!! Мы впятером потратили в пять раз меньше. Снимали квартиру возле парка, питались в кафе, иногда готовили дома.. Не знаю , что там можно делать две недели? Мы за неделю обошли парк, музеи..

8 авг 2021 в 20:04

Мучить себя нарзаном - то ещё удовольствие.

Уж если куда ехать, так в Абхазию, а именно - в Пицунду.
И море чистое, и солнце, и народу немного, и воздух с запахом сосен и эвкалиптов, и экскурсий много, и культурная программа, и чача с шашлыками. И недорого.

Гость
8 авг 2021 в 13:22

это повесть или роман из жизни? зачем нам столько ненужных подробностей...развод, смена автоматчиков, количество постов ...коньяк до коньяк после, отбой утром...подъём в обед чтобы опохмелится...это не отдых гражданского человека. ..

Всё равно, коньяк или мадера,
Ром ли бухарестский иль вино,
Всё равно, Тамара или Вера,....

Гость
8 авг 2021 в 13:48

ребенок в лагере там длве недели отдыхал в оздоровительном ...алея там нарзанная в 400 метрах ни кто детей туда не водил...потому что дети не любят противную воду. ...ладно мы "местные" воду из под крана горную пьем а другие дети это видят раз в год или раз в жизни...Сервис грустный и для детей и для взрослых. С Питера дети на 21 день приезжали отдыхать стоимость 60 тыс. с дорогой или без не в курсе я...ребенок не интересовался...Кормили хорошо и не обижали и это очень хорошо! Кругом прекрасная природа Кавказского узла...Жилин не врал. Красиво здесь.

9 авг 2021 в 01:01

Автор, вот вопрос возник о сумме отдыха московского пенсионера. Вот тут явно либо он Вам "лапши навешал", либо Вы приукрасили. Это в каком же супер крутом санатории на двоих такие цены ,да двухкомнатный номер с террасой, да перелет... Вот враньё! На октябрь заказали путевки в санаторий вполне средненький,но расположение прекрасное, в парке, так вот, на двоих однокомнатный номер эконом- класс с лечением и питанием 87 т.р. И это только путевки. Такой же номер 1 категории стоит уже за 100 т.р..
Очень люблю Кисловодск,но не так там все и дёшево особенно не для москвичей ( ничего личного),для обычных россиян с обычной зарплатой))

Гость
8 авг 2021 в 13:17

А для ментовни рай твидимо только в алкагольной нирване. Ну или если путен туда отправит, известным способом.

Вал
8 авг 2021 в 13:03

Коньяк по чём?

Ирина
9 авг 2021 в 04:03

Абхазия полный отстой, 50 годы прошлого века, фуууу😃😠🙈😡🙉

Гость
9 авг 2021 в 08:30

-А на что тебе деньги?
-На что? Нашел бы на что! Хоть бы с Лелей в Кисловодск закатился!

Гость
9 авг 2021 в 11:05

Путешествуем везде сами. Путевки - не наш вид спорта. Кисловодск как старт для путешествий по горам - да. Как отдых в санатории - нет. Я слишком молодая, чтобы ездить по санаториям. Мне всего 67 лет.
А в санаториях пусть старики отдыхают.

Павел
9 авг 2021 в 12:40

Полностью согласен с автором статьи. Я бывал в Кисловодске неоднократно. Ходил по парку, лазил на Малое и Большое седло. Был на тропе Косыгина и любовался видом на Эльбрус. То, что там красиво - не сказать ничего.

Мара
9 авг 2021 в 14:00

Были в июне в этом году первый раз семьёй, муж очень хотел сюда. Остановились в Ессентуках около курортного парка, отель Ессентуки плаза 4*(всем советую кстати, приличный уютный отель, кухня замечательная, всё очень вкусно и не так дорого), потом на электричках обьездили все города, иногда брали такси.
Отдых на любителя, но есть что посмотреть всегда, поездить, горы, природа, воздух чистейший, что очень важно в наше время, кругом розы розы розы, красота.
Есть конечно к чему стремиться в плане ухоженности зданий и парков, ну, это Россия что тут скажешь. Но во всём есть своё очарование опять же история, имперский курорт всё-таки. Молодёжи наверно тут будет скучновато, хотя, смотря какая молодёжь. Сыну у нас 19 лет, вроде понравилось ему

Гость 1
8 авг 2021 в 14:55

Кмв это же не только Кисловодск. Ессентуки, Пятигорск, Железноводск. Между городов курсируют электрички. Если везде ездить, то скучно не будет!
Больше всего мне нравится Пятигорск.
Также рядом все республики Северного Кавказа. Нанимаете джип и вперёд. Да дорого, но это того стоит!
Можно конечно и на автобусах экскурсионных, это доступно, но и места покажут доступные для больших автобусов,
Рекомендую посетить город мёртвых Даргавс, Домбай, Джилы-су, башенные комплекты в Ингушетии! Безумно красиво! Горы! Это лучше Сочи и красной поляны!

Гость
8 авг 2021 в 13:03

И ещё там морковку дают

Гость
8 авг 2021 в 14:52

Знакомые слетали в 2020 году на Минводы - понравилось очень, купили себе квартиру в Пятигорске...

Гость
8 авг 2021 в 19:34

Если для отдыха нужен коньяк и компания за чем ехать в Кисловодск, в Пятерочке или Магните поила предостаточно....

Турок
8 авг 2021 в 22:03

Уже шесть лет провожу отпуск в Кисловодске месяц полтора, потом море на две три недели. Горы воздух терренкуры , Чусовой сыр зелень ультра дешёвые фрукты и научился пить крепленые и сухие вина - в растворе с талой водой 1/5 и 1/3. Нервы успокаивает и кайф местное ТВ - телеканал жар птица)))

Алексей Илюмжинов
8 авг 2021 в 23:14

Мы тоже семьёй приезжаем отдыхать и нам очень нравится в Кисловодске там воздух другой и природа классная особенно в парке. Иногда ездим на экскурсии это очень здорово и для детей очень хорошо на колесо обозрения и карусели есть приезжает не пожалеете.

Светлана
9 авг 2021 в 00:12

Очень красивый, дружелюбный, вкусный и оздоравливающий город, полностью поддерживаю автора!!! Поездила по миру хорошо и ,тем не менее, в Кисловодск приезжаем уже не первый раз всей семьёй. Это просто место силы✌👍👍👍

Гость
9 авг 2021 в 09:21

Стоило лечиться в санатории, если квасили вместе с мамой всё время пребывания?Видимо, без коньяка там делать нечего.Даже красивейшая природа не поможет.

8 авг 2021 в 17:03

А ниче, что в кисле и пятиге моря нет? Тоже мне сравнение жопы с пропеллером.

Надежда
9 авг 2021 в 01:45

Ездила буквально недавно в конце июля в Кисловодск, очень понравилось, осталась бы там насовсем!всем рекомендую, очень красиво,по крайней мере лучше Крыма!

8 авг 2021 в 17:03

Я как местный житель, родился и вырос здесь... Хочу выразить своё недоумение по поводу величины нашего парка. Его площадь по кадастру 2000 года составляет 960 га.Ранее в 1974 году площадь была 1370 га. - разворовали 400 га. Но ни когда он не был площадью 2000 га. Теперь основное... Приезжие! Вы всё ещё наивно думаете, что вам рады до безумия местные? Ошибаетесь! Вы кроме разного рода болячек на курорт ни чего не привозите(тем более в это ковидное время). Из за вас в город и парк людям с детьми и более старшему поколению не выйти. Ни одной лавочки свободной, ваши дети как безумные летают на Эл.самокатах и велосипедах. На замечания взрослых огрызаются ни только ваши отпрыски, но и вы. Потому, если нет у вас к местным уважения, то и не ждите от них его! Лучше дома сидите.

Гость
8 авг 2021 в 13:11

Ждет конь или як? ...дорого и далеко... вода на любителя и белки наглые орехи из рук вырывают...

Антихайп
8 авг 2021 в 13:46

Пенсионерский отдых

Гость
9 авг 2021 в 00:57

"русский Кавказ"
"Это и Домбай, и Приэльбрусье, и Архыз, и Карачаево-Черкесия, и Кабардино-Балкария"

мне казалось, "русский" Кавказ - это как раз отжатые у адыгов земли, типа тех, где Сочи с КМВ стоят. А перечисленное - это Кавказ "нерусский".

Галина
9 авг 2021 в 01:57

В тексте есть неточность, очень важная. Площадь парка - 966 га. Живу в Кисловодске. Маршрутов в парке 6 и около 25 км - протяженность всех терренкуров.

Гость
9 авг 2021 в 10:05

Туда только на горнолыжки, лето хочу дышать морским воздух, он мне очень помогает.

Устала я что-то
9 авг 2021 в 10:14

Первый раз была там в 12 лет с группой ездили в санаторий. Две наши воспитательницы сразу занялись дигустацией местной алкогольной продукции и мы их почти не видели. Хорошо была ещё вожатая не намного нас старше и в компанию воспитателей не вышедшая. Она ещё пыталась нас организовывать, но сильно не настаивала и с ней ходили по желанию, остальная группа была предоставлена сама себе. Правда вели мы себя по сегодняшним мерка как примерные пионеры и промышляли только воровством фруктов в соседних садах (собственно фрукты местные особо и не собирали, все они спокойно остались на землю) . берегите детей)))

Гость
9 авг 2021 в 11:08

А где хоть одна фотография с той красотой, которую вы описываете , автор?

Андрей
9 авг 2021 в 11:56

После юной оторвы дальше читать не стал

Гость
9 авг 2021 в 15:04

Вот что умиляет. Такой отдых не забывается
: «…я приезжала сюда юной оторвой с мамой-подполковником.
Встречались мы только под утро в номере.
Потом, когда я выросла и на меня как на ребенка путевки уже не давали»

Гость
9 авг 2021 в 16:07

Ирина,здравствуйте!Скажите,пож-та,вы дом купили или квартиру?Наша мечта с мужем переехать в Кисловодск.Мы пенсионеры,живём в Смоленской обл.,у нас очень сырой климат.А в Ставроп крае у нас родственники мужа живут в г Будённовске.Напишите,пожалуйста о ценах на жилье.Заранее спасибо!

Гость
9 авг 2021 в 21:01

Любой отдых на любителя. За себя могу сказать что города не мое, в Кисловодске толком не были не ручаюсь, но мин воды дыра -Первоуральск краше. Зато близлежащий Кавказ это нечто, но лишь для тех, кому топать по 15-30 км в день любуясь красотой за счастье.

Сергей
10 авг 2021 в 22:25

Побывал в Кислоаодске в этом году! Это с перерывом с 10 лет. Центр города просто ужасает! Это как большой Черкизон. Превратить такой уютный камерный курортный городок в большую помойку ларьков лоточаов и комков!

Гость
11 авг 2021 в 15:32

Минводы - Туапсе "ласточка 6 часов в пути

Елена
14 авг 2021 в 16:17

Была в Кисловодске этим летом. Город, действительно, очень симпатичный . И парк шикарный. Но чтобы ездить туда по нескольку раз - извините, не понимаю.. Возможно, если кто-то считает, что так поправит свое здоровье, то флаг ему в руки. Хотя у врачей в санаториях в ходу поговорка -"лечиться надо дома, а здесь - отдыхайте". И хотя я сама пенсионерка, мне показалось, что скука там смертная (наверное, надо было коньяком лечиться). Наш санаторий (имени Кирова) в Интернете написал, что имеет "теннисный корт под открытым небом. Даже добавил какой-то эпитет типа "роскошный" (точно не помню). Я обрадовалась, потащила с собой ракетку и всю экипировку. На деле теннисный корт оказался волейбольной площадкой с искореженным асфальтом и даже без сетки. И вообще, как говорится, дьявол в деталях. Так вот на детали руководство санатория внимание обращать никак не хочет. А вот рядовой обслуживающий персонал - действительно замечательные люди, очень приветливые и отзывчивые.

Немо
12 сент 2021 в 18:04

Привет! Кисловодск ослепительный! Какой там роскошный рынок! Как прекрасно можно пообедать в форелевом хозяйстве! Какие чудесные здания в стиле модерн вверх от вокзала! О парке я вообще молчу: просто нет слов!

Гость
8 авг 2021 в 21:17

Когда в Кисловодске сделают море, то может быть поеду. А так, без моря и отдых не отдых. Очередная дыра.

Гость
8 авг 2021 в 13:20

Интересно было почитать, автору можно писателем стать

Практикующий адвокат
8 авг 2021 в 17:14

Ценники на отдых в России гляньте!!!!!
В Турцию 2 раза можно слетать на супер олинклюзив!!!

Гость
8 авг 2021 в 16:40

Все равно ковид кончится и народ будет ездить в Египет Тунис и прочие Бали с Таиландами. Эти ваши Кисловодски вынужденные меры.

Неча делать
8 авг 2021 в 13:23

Это кал.
Отдыхать надо в Москве и С-Пб. Музеи, парки там лучшие.

Гость
8 авг 2021 в 14:32

😄как в раю😆

Гость
9 авг 2021 в 01:15

Как говорится, "нет уж, лучше вы к нам!" Была я в Кисловодске один день, приехала электричкой из Пятигорска, в котором планировала пробыть дней десять, а выдержала только три (включая поездку в Кисловодск). Отменила отель и все оплаченные процедуры. Больше ни ногой! Одни тараканы в номере чего стоят, я их боюсь до ужаса. Завтраки - два блюда на выбор: каша, которую я и дома не стану есть, или яичница - у меня организм не принимает яиц. Тротуары разбитые, а весь Пятигорск то в гору, то с горы, ноги можно сломать, особенно вечером, ведь фонари толком не горят. Обшарпанный невзрачный городишко, который даже Лермонтовские места не спасают. Кисловодск не произвел негативного впечатления, но второй раз туда не тянет.

Гость
9 авг 2021 в 06:41

Какой смысл отдыхать всю жизнь на одном месте

Ларион
9 авг 2021 в 11:42

...Какая скука.....😎

Гость
9 авг 2021 в 13:50

А почему не написала, что по травке походила в парке и сколько клещей потом зацепила??? Там их много...

Валерий
9 авг 2021 в 15:14

Ни фига себе 160т.р.ну конечно мама полковник,ты связь с миром вообще потеряла

горацио
9 авг 2021 в 23:43

Да уж, оторва это конечно эвфемизм, по идее это по-другому называется)
То есть это все она проделывала еще когда ей полагалась детская путевка)
Бухала коньяк, шлялась по дискотекам и возвращалась под утро. Ну и мать соответсвующая. Кровь не вода. А мужу конечно повезло, девчонка нагулялась так что сейча

Гость
10 авг 2021 в 06:21

Какой это отдых? Ни о чём. Были там две недели, скука и тоска, экскурсии дорогие. Жаль потеряное время. Сами с поволжья, унас круче. Бор, река, чистый воздух. Лечение никакое, полный развод. Жаль потраченные деньги и время. Никогда болльше не поедем.

Папашка
10 авг 2021 в 10:20

Об мамашке целый расказ! Об папашке ни слова?

Василий
8 авг 2021 в 22:36

Анна, если курорт на котором Вы отдыхали - ЗАБЫТ, значит не все там благополучно!
В Турции дешевле чем в Сочи, да и сервис выше на две головы!

Гость
8 авг 2021 в 15:24

Мои соболезнования автору😂
Это ж как надо уныло жить, чтоб убогий санаторий на Кавказе казался раем?)))

Новости РЎРњР?2