E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение «Это русский Кавказ, тут всё серьезно». Чему Екатеринбургу стоит поучиться у Кисловодска

«Это русский Кавказ, тут всё серьезно». Чему Екатеринбургу стоит поучиться у Кисловодска

Анна Шмелева — про город, где не принято сносить даже заброшенные здания

В Кисловодске действительно много интересных зданий — как исторических, так и новоделов

Снос исторических зданий — тема всегда спорная, но уже давно привычная. Совсем недавно, в День города, на ВИЗе строительная техника сровняла с землей домик начала XX века.

Екатеринбурженка Анна Шмелева, которая с детства отдыхает в Кисловодске, в своей колонке объяснила, почему в этом ставропольском курорте избавляться от старой застройки не просто не принято, но и вообще неприлично.

Мои глаза, привыкшие к однотипным ЖК и деловым «стекляшкам» Екатеринбурга, кайфуют и отдыхают здесь. Почти как в Питере. Не хуже, чем в Европе.

Отношение Кисловодска к своим домам бережное и любящее. Несколько объектов, например, могут стоять по несколько лет заброшенными. В хорошем состоянии, но без жильцов. Никто не ходит вокруг них и не рассуждает:

Снести этот уютный южный домик просто рука не поднимется

— Может, снести его к чертям собачьим, поставить здесь ТЦ? Или БЦ? Да, точно, снесем! Неважно, что дом XIX века. ТЦ нужнее.

Потом находятся деньги в казне. Или инвестор. И дом оживает. Не перестраивается, заметьте. А реставрируется.

Потому что вот в этом доме был эвакогоспиталь, а в том на одну неделю останавливался Шаляпин. А вот тут был военный штаб на три дня. А там — мастерская местного художника.

Местами архитектура напоминает что угодно, только не российский юг

Здесь испокон веков создавались дачи аристократов не как дачи, а как произведения искусства. И таких дач тут полный город. Правда, сейчас их перепрофилировали, но дачами с большой буквы «Д» они быть не перестали.

Даже новые ЖК тут строят с башенками, балюстрадами, колоннами, украшениями. Потому что ставить одинаковые дома — это не на стиле. И еще тут строят качественно. Стены — метр. А то и полтора.

Например, в одном из особняков на фото — наш пансионат. XIX век. Здесь такие стены, что если случится бомбежка, то все новые здания попадают, а этому хоть бы хны. И еще внутри не жарко и не холодно.

Стены этого пансионата выдержат любые испытания

Здесь дома — это твоя история. И если ты уничтожил старый дом, ты проявил неуважение к своим предкам. И тебе очень не повезет в жизни. И в этой, и в той.

Потому что это русский Кавказ. Тут всё серьезно.

Хотели бы вы отдохнуть в Кисловодске?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления