E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир проблема «Это поступок взрослой страны?»: Незлобин — о комике, которому запретили жить в России из-за плохой шутки

«Это поступок взрослой страны?»: Незлобин — о комике, которому запретили жить в России из-за плохой шутки

МВД обязало Идрака Мирзализаде навсегда покинуть страну

В защиту Идрака Мирзализаде выступило всё сообщество комиков и стендаперов

В понедельник, 30 августа, МВД приняло решение о нежелательности пребывания стендап-комика Идрака Мирзализаде на территории России. Из-за неудачной шутки он должен уехать навсегда. В поддержку Идрака Мирзализаде выступил уральский комик Александр Незлобин.

— Вы помните похоронные процессии? У меня ощущение, что я стою на похоронах и сейчас будут выносить гроб, — написал Незлобин на своей странице в Instagram. — Как будто у некоторых русских больше не осталось гордиться чем-то еще, кроме того, что «мы русские». Неужели это наша последняя национальная идея? Я русский. Меня невозможно обидеть шуткой, в которой нет правды. Мой матрас чист.

«Я пройду мимо такой шутки. Или выйду со скучного концерта. Идрак извинился. Отсидел 10 суток»

— А теперь пожизненно уберем Идрака из страны! Мы же Великая Нация! Чё он тут нам мешает гордиться своим величием?! Это реально поступок взрослой страны? — задается вопросом уральский комик.

Основанием для принятия решения о запрете жить в России стало выступление комика, которое, по мнению полиции, содержало «выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». Идрак Мирзализаде — гражданин Республики Беларусь, в марте этого года он получил вид на жительство в России.

В августе он был арестован на 10 суток за возбуждение межнациональной вражды из-за его шутки о русских, сказанной во время монолога о сложностях, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при аренде квартиры. В интернете она распространилась без контекста, вызвала массу критики, комик сообщал об угрозах и нападении. В поддержку Мирзализаде выступали многие российские комики, среди них Руслан Белый, Данила Поперечный и Михаил Шац.

Согласны с Александром Незлобиным?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления