E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Екатеринбургского журналиста задержала ФСБ из-за работы на границе с Украиной

Екатеринбургского журналиста задержала ФСБ из-за работы на границе с Украиной

Корреспонденту Znak.com и двум его коллегам грозит административное дело

Игната Бакина задержала пограничная служба ФСБ

Сегодня российские пограничники ФСБ задержали журналиста Znak.com Игната Бакина в Ростовской области. Издание заявило, что это произошло из-за «работы рядом с Украиной».

Вместе с екатеринбуржцем задержали фотографа издания «Блокнот-Ростов» Александра Прохорцева и фрилансера Глеба Голода.

— Сегодня журналиста Znak.com Игната Бакина, который работал по редакционному заданию в поселке Куйбышево (Ростовская область), задержали сотрудники пограничной службы ФСБ, — заявили в Znak.com. — По сведениям Znak.com, пограничники предъявили претензии из-за того, что они работали в пограничной с Украиной зоне без специальных пропусков. Однако границу с Украиной журналисты не пересекали, они работали на территории России. Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было. Они выполняли обычную журналистскую работу.

Журналистов пять часов продержали в отделе погранслужбы ФСБ. Час Бакина опрашивали, задавая вопросы о деятельности редакции.

По данным наших коллег из ростовского 161.RU, против них возбудили административные дела по части 1 статьи 18.2 КоАП РФ, максимальное наказание по которой — штраф до тысячи рублей.

— Указанные лица проводили интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, а также фотосъемку, — говорится в сообщении управления ФСБ.

Источник 161.RU в силовых структурах ранее рассказал, что журналисты начали работать у границы с Украиной без разрешения ФСБ. А уведомление необходимо при посещении любой приграничной территории.

После профбеседы журналисты уехали из Куйбышевского района Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления