Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Люди спасались от нашествия варваров». Как Урал принял беженцев с Украины во время войны»

Вернуться к публикации
Все комментарии109
23 февр 2022 в 13:12

"Письмо Уралмашзавода о снабжении эвакуированных, лето 1941 года"
Датировано: 12 мая 1943 года.
Дальше читать не вижу смысла...

23 февр 2022 в 13:12

это к чему? Радуйтесь, что к вам в квартиры никого не подселяют и не бубните?

23 февр 2022 в 13:28

а камменты продолжают удалять...

23 февр 2022 в 15:12

Историки они такие. Одни сначала пишут как надо. Другие потом эти писульки "анализируют" и выдают за истину, особенно когда уже очевидцев не осталось.

23 февр 2022 в 14:34

Моему отцу было 3 года, когда эвакуировали из Украины, постоянно бабушка рассказывала про переправу людей через Днепр на лодках под бомбежкой немцев, сейчас эвакуация больше на турпоездку похожа.

23 февр 2022 в 13:11

в 1941 году начали вывозить граждан с оккупированных врагом территорий.

Это что-то новое... Из немецкого тыла никого не эвакуировали. Это вам не Восточная Пруссия в 1945... Там была массовая эвакуация немецкого населения в Германию.

23 февр 2022 в 12:55

Вы еще вспомните хана Батыя и татаро-монгольское иго!!!

Град
23 февр 2022 в 13:11

От кого они там спаслись? 8 лет там этот конфликт. А тут вдруг побежали?
Не верю!

Сибиряк
23 февр 2022 в 13:52

Пропагандисткий вброс

1960
23 февр 2022 в 13:11

Это не намек уплотнится и поселить к себе беженцев? Так ведь при СССР квартиры давали бесплатно, а сейчас у людей петля ипотек на шее.

23 февр 2022 в 14:19

Куда коронавирус резко исчез? 🤣🤣🤣 то там верещали, что мы, всё погибнем, антирекорды, апокалипсис. А сейчас ни одна муха не жужжит. Всё ограничения сняли. Это я, к чему. А, к тому, что не надо верить не телевизору ни газетенькам. Им разрешенно писать, что партии и ЦК выгодно. Они кушать хотят. А про свободную журналистику они давно забыли и на своё спокойствие всё променяли. Щас нам про Донбасс и лугандонию втирают. Нет там никакой войны, и не было в помине. Сказки про взорванный сарай и какие то БТР вообще никакой критики не выдерживают. 8 лет это всё идёт и будет ещё столько же идти. Сейчас с наших карманов под шумок 1.5 триллиона на восстановлении распилят а мы, будем гречку, по 200 р кушать. 😄

Джон
23 февр 2022 в 13:25

Да уж. У советских граждан было совершенно другое мировоззрение. Жаль, что просрали такую страну.

23 февр 2022 в 15:35

К чему эта статья?

23 февр 2022 в 13:12

Западная Украина была рада варварам.

Гость
23 февр 2022 в 13:04

Минимальная зарплата сейчас (в евро):
Германия - 1620
Франция - 1600
Португалия - 820
Греция - 770
Литва - 730
Россия - 160

МРОТ у нас в 10 (десять) раз ниже, чем в Германии.
Но, вместо того, чтобы бороться с нищетой у себя, мы бредим войной, русским миром и угрозами НАТО.

23 февр 2022 в 13:12

А где комменты. Историк факты привирает!

Ноториус Биайджии
23 февр 2022 в 13:57

Смысл что-то писать когда все комментарии детально подчищаются

23 февр 2022 в 19:47

Заголовок, явно для привлечения читателей. Однако, гадят много лет в подъездах и лифтах явно не украинцы и не таджики и не узбеки

Посмотрите видео!
23 февр 2022 в 13:54

Как пропагандист Соловьёв плачется!

Гость
23 февр 2022 в 12:55

Советская страна, советские люди были.
Спасибо Ленину и Сталину.
Горбачеву, Ельцину, Путину - что пожелать?

Гость
23 февр 2022 в 12:58

Граждане бюджетники, а вы готовы к принудительным вычетам из ваших зарплат на нужды ДНР/ЛНР? Что значит, мы так не договаривались? Почему сразу нет?

Игорь
23 февр 2022 в 13:23

Сейчас уже время другое. Нет Рабоче-Крестьянской партии.

Гость
23 февр 2022 в 13:07

Все комментарии трут к этой заметке?

Гость
23 февр 2022 в 13:19

Моя бабушка , жила не богато , пенсия была небольшая , но всю жизнь не унывала и никогда не ныла о своей тяжелой судьбе. Единственное её желание было - " Лишь бы не было войны , что бы вы , мои дети и внуки жили в мире!" Я никогда не думала , что сейчас я , живущая в 21 веке , буду иметь лишь это же желание! (

Гость
23 февр 2022 в 13:26

Молодежь не знает истории это очень плохо

Житель местный
23 февр 2022 в 14:15

Почему беженцы из Азербайджана не хотят возвращаться домой?

Гость
23 февр 2022 в 14:57

Мировозрение у людей поменялось. Люди стали мудрее , опытней в жизни. После войны сколько всего восстанавливали , строили. Не доедали , не досыпали , все понимали что — надо. Всеми силами шли и работали. А сейчас где это всё , вдруг стало в кармане нескольких человек. И все эти лекции на тему патриотизма сходят на нет. Человек , который имеет триллион долларов , пытается убедить всех , ну потерпите , надо понять и помочь , мы сильная страна и т д.Люди в своей стране хотят жить нормально , иметь работу , заработок , достойную пенсию и т д. Не верят люди сейчас никому. Не хотят быть разменной монетой. Очерствели души у людей , и можно понять , много лет в них гадят.

23 февр 2022 в 17:31

Не нужно вспоминать СССР. Сейчас Донбасс-это граждане другой страны. Здесь они не нужны! Просто паразиты-типа клопов,глистов и прочих мух це-це! Билет обратно и прощайте!

Гость
23 февр 2022 в 13:02

в ход пошли методички из кремля

1960
23 февр 2022 в 13:01

В ВОВ огромное количество детей принял Узбекистан. Узбечки делились последним, не различали, где свои, а где чужие дети. А сейчас узбеки здесь никто, их вклад в победу забыт.

Гость
23 февр 2022 в 13:15

В 41ом Украина была частью СССР. Сейчас нам зачем иностранные граждане?
В Геленджике во дворце много можно разместить. Да и климат им тамошний привычнее

23 февр 2022 в 15:55

Историку надо быть по- точнее ,
и сказать , что это Советские граждане эвакуировались с территории Советского Союза , которую возможно оккупирует Гитлеровская Германия.

Автобус
23 февр 2022 в 14:53

А когда Ермоленко стал историком? Факт окончания когда то истфака его таковым не делает. Сбежал в СКБ банк. Теперь пишите уж блогер или точка зрения.

Гость
23 февр 2022 в 15:23

пусть к губернатору и его вице-замам подселяют! их квартиры легко позволят вместить 500 беженцев! можно еще в дворец полпреда пару сотен беженцев разместить!

Гость
23 февр 2022 в 17:23

По плану "Ост" немцы намеревались выселить из Украины миллионы людей, заселив ее немецкими колонистами. Часть украинских земель предполагалось передать союзникам.

Наступление на Украину осуществляла группа немецких армий "Південь1' во главе с фельдмаршалом Рундштедтом. Для обороны Украины были созданы Юго-Западный фронт во главе с генералом Н.Кирпоносом и Южный фронт во главе с генералом Я.Черевіченком.

С 23 по 29 июня в районе Луцк-Ровно-Броды продолжалась самое крупное танковое сражение начального этапа войны. Войска Юго-Западного фронта вынуждены были отступить, оставив Западную Украину. 30 июня немцы оккупировали Львов. Уже на исходе третьей недели войны они продвинулись вглубь Украины на 300-350 км.

Гость
23 февр 2022 в 19:36

К чему эти сказы про подселение? Хотят ипотечников нагрузить? Типо примите к себе получите конфетку от государства в виде прощения части долга или снижения % ставки.

Гость
23 февр 2022 в 16:16

в дворец полпреда их легко можно всех расселить! такая территория пустует!

Гость
23 февр 2022 в 16:22

Ну Урале будто не в варвары. Вон Реж Ирбит и тд. В15 веке до сих пор живут дремучие люди

Всевидящий
23 февр 2022 в 17:12

Не стыдно историку сравнения такие проводить, в угоду оккупационным властям

Всевидящий
23 февр 2022 в 17:10

В данном случае варвары бегут от цивилтхованных людей

Гость
23 февр 2022 в 17:18

в 1941 году начали вывозить граждан с оккупированных врагом территорий.

Это что-то новое... Из немецкого тыла никого не эвакуировали. Это вам не Восточная Пруссия в 1945... Там была массовая эвакуация немецкого населения в Германию.

Ну почему же...вывозили.
Отправка девушек с Украины на принудительную работу в Германию, май 1942 года..

Статья! из вики.

Гость
23 февр 2022 в 17:48

Какой-то странный историк.

Тётя Мотя
23 февр 2022 в 18:52

Е1, ну уж от вас такого не ожидалось..вы думаете корректно сравнивать эвакуацию беженцев в ВОВ с захваченных территорий фашистами и нынешнюю истерию сепаратистов?

Тетя Мотя
23 февр 2022 в 20:02

Е1, а вы считаете корректно сравнивать эвакуацию во время ВОВ людей с захваченных фашистами территорий и нынешнюю очередную истерию украинских сепаратистов, да еще с таким заголовком «Люди спасались от нашествия варваров»

Гость
23 февр 2022 в 20:33

коммены трут...

Сам с Дона
23 февр 2022 в 23:31

""Письмо Уралмашзавода о снабжении эвакуированных, лето 1941 года"
Датировано: 12 мая 1943 года." -- да уж, господа журналисты, должно быть стыдно!😐

Вовка
23 февр 2022 в 23:36

Модер коммы отклоняет? Тоже продался?

Сам с Дона
23 февр 2022 в 23:35

Как времена меняются... Всего два десятка лет назад русские открывали двери для всех нуждающихся, были в сотни раз добрее... Где это? Ау, русские! Или вы нехристи? Куда делась русская душа, русское сердце? Продались америкосам? Встали на денежное довольствие в пятой колонне? Люди, чтО с вами??? Да и люди ли вы, вообще???

Вовка
23 февр 2022 в 23:39

Е1 не публикует комментарии

Вовка
23 февр 2022 в 23:38

Блевать охота от ваших комментов, жлобы!😠

Андрей
24 февр 2022 в 10:10

У меня мама беженец с Украины в ВОВ. По ее рассказам, люди жившие в то время на Урале жили хорошо, ходили в театры, была еда и т.д. Война была где то очень очень далеко. Не у всех мужья ушли на фронт, многие так и продолжали работать на заводах. Им, беженцам, пришлось очень тяжело. Не было нормальной работы, жилья. Пришлось ее маме, моей бабушке, работать в охране женского лагеря, другой работы просто не было. За эту работу была положена комната в бараке. Так и выживали.

Гость
23 февр 2022 в 13:24

А где новости о КОРОНА ВИРУСЕ?

Новости РЎРњР?2